Prix immobilier m2 Montlaux (04230).
Le prix moyen au m² Montlaux pour une maison est de 1688 €, variant de 552 € à 2556 €. Le prix moyen au m² Montlaux pour un appartement est de 1784 €, avec des estimations allant de 1112 € à 2363 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montlaux.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montlaux ?
Appartement
Prix m² médian 1784 €de 1112 € à 2363 €Maison
Prix m² médian 1688 €de 552 € à 2556 €
Les prix de vente au m2 Montlaux.
Le prix moyen au m² Montlaux pour une maison est de 1688 €, avec une fourchette de 552 € à 2556 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1688 €) = 165452 euros. Le prix moyen au m² Montlaux pour un appartement est de 1784 €, avec des estimations allant de 1112 € à 2363 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1784 €) = 94578 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montlaux avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Montlaux pour une maison est de 1688 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Montlaux pour un appartement est de 1784 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montlaux (04230)
- Montlaux (04230) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 197 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 35% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 39.55%, Montlaux propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montlaux s'élève à 197 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 4 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 5 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 10 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 18 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 8 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 23 habitants (12%)
- 40 à 54 ans : 38 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 47 habitants (24%)
- 65 à 79 ans : 39 habitants (20%)
- 80 ans ou plus : 7 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 16 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montlaux compte 160 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 153 maisons individuelles (96%)
• 5 appartements (3%)
Occupation des logements :
• 87 résidences principales (54%) - forte demande locative
• 66 résidences secondaires (41%) - marché touristique actif
• 7 logements vacants (4%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (4%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Montlaux présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 73 actifs (37%) - pouvoir d'achat stable
• 6 demandeurs d'emploi (3%)
• 59 retraités (30%)
• 16 étudiants et stagiaires (8%)
• 11 au foyer (6%)
• 6 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 16 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montlaux bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montlaux s'établit à 39.55%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montlaux: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Montlaux de 116 m2 | 29-10-2026 | Montlaux | 199 172€ | 1 717€ | 116 m2 |
Estimation d'une maison Montlaux de 71 m2 | 26-10-2026 | Montlaux | 265 824€ | 3 744€ | 71 m2 |
Estimation d'une maison Montlaux de 93 m2 | 20-10-2026 | Montlaux | 330 057€ | 3 549€ | 93 m2 |
Estimation d'un appartement Montlaux de 78 m2 | 18-10-2026 | Montlaux | 293 670€ | 3 765€ | 78 m2 |
Estimation d'un appartement Montlaux de 64 m2 | 11-10-2026 | Montlaux | 252 224€ | 3 941€ | 64 m2 |
Estimation d'une maison Montlaux de 102 m2 | 09-10-2026 | Montlaux | 425 952€ | 4 176€ | 102 m2 |
Estimation d'une maison Montlaux de 95 m2 | 05-10-2026 | Montlaux | 347 130€ | 3 654€ | 95 m2 |
Estimation d'un appartement Montlaux de 67 m2 | 01-10-2026 | Montlaux | 278 385€ | 4 155€ | 67 m2 |
Montlaux: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Saint-Etienne-les-Orgues de 1 pièce(s) - 39 m2 | 25-06-2026 | 4 rue brody à Saint-Etienne-les-Orgues | 76 550 € | 39 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Saint-Etienne-les-Orgues de 6 pièce(s) - 108 m2 | 19-05-2026 | 31 rue de la paix à Saint-Etienne-les-Orgues | 227 000 € | 108 m2 | 45 m2 | Non |
Vente d'une maison à Fontienne de 5 pièce(s) - 226 m2 | 09-04-2026 | 7018 le defends à Fontienne | 294 250 € | 226 m2 | 25225 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cruis de 2 pièce(s) - 50 m2 | 01-04-2026 | 7078 le village à Cruis | 63 000 € | 50 m2 | 26 m2 | Non |
Vente d'une maison à Ongles de 5 pièce(s) - 100 m2 | 27-03-2026 | 5103 le rocher à Ongles | 302 500 € | 100 m2 | 220 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cruis de 3 pièce(s) - 54 m2 | 25-03-2026 | 5030 les granges à Cruis | 20 000 € | 54 m2 | 750 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Etienne-les-Orgues de 3 pièce(s) - 70 m2 | 17-03-2026 | 130 rue du loup à Saint-Etienne-les-Orgues | 204 685 € | 70 m2 | 600 m2 | Non |
Vente d'une maison à Ongles de 2 pièce(s) - 42 m2 | 20-02-2026 | 7026 le village à Ongles | 130 000 € | 42 m2 | 55 m2 | Non |
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

