7 maisons à vendre à Montceaux (01090)

Retrouvez la sélection des dernières annonces immobilières.

Nature, espace & potentiel - à 40 min de Lyon

Maison à vendre - 9 pièces - 160m2 - 350 000,00 €

Montceaux 01090

L'agence DV Immobilier by Groupe CSIM vous présente cette maison à usage d'habitation située sur la commune de Montceaux (01), à e...

03 octobre 2026 à 07:08

Château 10 pièces 1000 m²

Maison à vendre - 10 pièces - 1000m2 - 1 950 000,00 €

Montmerle-Sur-Saône 01090

MONTMERLE-SUR-SAÔNE. Situé à proximité des rives de la Saône et au sein d'un village pittoresque, cet ancien couvent du XVIIIe siè...

01 octobre 2026 à 20:43

Maison familiale 3 chambres à Guéreins, 146 m² sur 1121 m²

Maison à vendre - 5 pièces - 146m2 - 350 000,00 €

Guéreins 01090

À Guéreins, dans un environnement recherché, à proximité immédiate de Belleville-en-Beaujolais, découvrez cette maison de 5 pièces...

20 septembre 2026 à 23:40

Maison 5 pièces 148 m²

Maison à vendre - 5 pièces - 148m2 - 350 000,00 €

Montmerle-Sur-Saône 01090

Maison 6 pièces 148 m² A Montmerle, 5 min de Belleville, au calme, venez découvrir cette maison de plus de 145 m2 habitables presq...

04 septembre 2026 à 11:40

Maison contemporaine de plain-pied aux prestations haut de gamme à Montmerle-sur-Saône

Maison à vendre - 6 pièces - 193m2 - 680 000,00 €

Montmerle-Sur-Saône 01090

À seulement quelques minutes des commerces, des écoles et des axes autoroutiers, sur la commune de Montmerle-sur-Saône, cette mais...

02 septembre 2026 à 00:27

Maison à rénover 5 pièces 100 m²

Maison à vendre - 5 pièces - 100m2 - 440 000,00 €

Guéreins 01090

A vendre en exclusivité, maison ancienne à fort potentiel. Située sur la commune de Guéreins, en limite immédiate avec de Montmerl...

28 juin 2026 à 20:14

Maison 6 pièces 136 m²

Maison à vendre - 6 pièces - 136m2

Montmerle-Sur-Saône 01090

À Montmerle-sur-Saône, dans un secteur calme, cette maison individuelle est implantée sur un terrain arboré d'environ 2 000 m², sa...

06 juin 2026 à 01:19

Découvrir le marché immobilier sur Montceaux (01090)

Montceaux (01090) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 231 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 44% de population active, garantissant une demande locative stable.

Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 30.54%, Montceaux propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.

La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif.
La population de Montceaux s'élève à 1 231 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :

  • moins de 3 ans : 39 habitants (3%)
  • 3 à 5 ans : 48 habitants (4%)
  • 6 à 10 ans : 83 habitants (7%)
  • 11 à 17 ans : 117 habitants (10%)
  • 18 à 24 ans : 72 habitants (6%)
  • 25 à 39 ans : 181 habitants (15%)
  • 40 à 54 ans : 291 habitants (24%)
  • 55 à 64 ans : 201 habitants (16%)
  • 65 à 79 ans : 129 habitants (10%)
  • 80 ans ou plus : 29 habitants (2%)

Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 61 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios.
Le parc immobilier de Montceaux compte 488 logements, répartis de manière homogène :

Types de biens :
• 468 maisons individuelles (96%)
• 20 appartements (4%)

Occupation des logements :
• 454 résidences principales (93%) - forte demande locative
• 9 résidences secondaires (2%)
• 25 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires

Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes.
Montceaux présente un tissu économique dynamique avec :

Répartition de la population :
• 569 actifs (46%) - pouvoir d'achat stable
• 57 demandeurs d'emploi (5%)
• 231 retraités (19%)
• 61 étudiants et stagiaires (5%)
• 21 au foyer (2%)
• 11 autres inactifs (1%)

Le fort taux d'emploi (46%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.

Avec 61 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif.
Montceaux bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :

  • 1 supermarchés
  • 1 boulangeries
  • 1 stations-service

Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.

La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur.
La taxe foncière à Montceaux s'établit à 30.54%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.

Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.

Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.

Quel est le prix immobilier médian au m2 à Montceaux ?

Vous avez une question ? Vous souhaitez connaitre le prix de votre bien ?

Rien de plus simple, stonimmo.com propose une estimation gratuite en quelques clics.