Prix immobilier m2 Montceaux (01090).
Le prix moyen au m² Montceaux pour une maison est de 2485 €, variant de 1036 € à 3924 €. Le prix moyen au m² Montceaux pour un appartement est de 2515 €, avec des estimations allant de 1169 € à 3694 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montceaux.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montceaux ?
Appartement
Prix m² médian 2515 €de 1169 € à 3694 €Maison
Prix m² médian 2485 €de 1036 € à 3924 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Montceaux ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian9.5 €de 8.9 € à 22.4 €Maison
Loyer mensuel/m² médian12.7 €de 6.7 € à 18.2 €
Les prix de vente au m2 Montceaux.
Le prix moyen au m² Montceaux pour une maison est de 2485 €, avec une fourchette de 1036 € à 3924 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2485 €) = 243519 euros. Le prix moyen au m² Montceaux pour un appartement est de 2515 €, avec des estimations allant de 1169 € à 3694 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2515 €) = 133279 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montceaux avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montceaux pour une maison est de 2485 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montceaux pour un appartement est de 2515 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montceaux (01090)
- Montceaux (01090) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 231 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 44% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 30.54%, Montceaux propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montceaux s'élève à 1 231 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 39 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 48 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 83 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 117 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 72 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 181 habitants (15%)
- 40 à 54 ans : 291 habitants (24%)
- 55 à 64 ans : 201 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 129 habitants (10%)
- 80 ans ou plus : 29 habitants (2%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 61 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montceaux compte 488 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 468 maisons individuelles (96%)
• 20 appartements (4%)
Occupation des logements :
• 454 résidences principales (93%) - forte demande locative
• 9 résidences secondaires (2%)
• 25 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Montceaux présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 569 actifs (46%) - pouvoir d'achat stable
• 57 demandeurs d'emploi (5%)
• 231 retraités (19%)
• 61 étudiants et stagiaires (5%)
• 21 au foyer (2%)
• 11 autres inactifs (1%)
Le fort taux d'emploi (46%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 61 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montceaux bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 1 boulangeries
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montceaux s'établit à 30.54%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montceaux: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Montceaux de 40 m2 | 30-08-2026 | Montceaux | 52 960€ | 1 324€ | 40 m2 |
Estimation d'une maison Montceaux de 95 m2 | 24-08-2026 | Montceaux | 148 580€ | 1 564€ | 95 m2 |
Estimation d'un appartement Montceaux de 49 m2 | 18-08-2026 | Montceaux | 128 478€ | 2 622€ | 49 m2 |
Estimation d'un appartement Montceaux de 117 m2 | 14-08-2026 | Montceaux | 214 695€ | 1 835€ | 117 m2 |
Estimation d'un appartement Montceaux de 60 m2 | 11-08-2026 | Montceaux | 102 000€ | 1 700€ | 60 m2 |
Estimation d'un appartement Montceaux de 133 m2 | 06-08-2026 | Montceaux | 346 598€ | 2 606€ | 133 m2 |
Estimation d'une maison Montceaux de 38 m2 | 31-07-2026 | Montceaux | 80 864€ | 2 128€ | 38 m2 |
Estimation d'une maison Montceaux de 135 m2 | 23-07-2026 | Montceaux | 312 795€ | 2 317€ | 135 m2 |
Montceaux: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Guéreins de 7 pièce(s) - 185 m2 | 30-12-2025 | 237 rue duchene à Guéreins | 532 000 € | 185 m2 | 789 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montceaux de 8 pièce(s) - 175 m2 | 30-12-2025 | 599 rte de francheleins à Montceaux | 688 700 € | 175 m2 | 2693 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Montmerle-sur-Saône de 2 pièce(s) - 49 m2 | 29-12-2025 | 2 rue saget à Montmerle-sur-Saône | 131 980 € | 49 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Montceaux de 3 pièce(s) - 97 m2 | 29-12-2025 | 609 che de betheneins à Montceaux | 200 000 € | 97 m2 | 360 m2 | Non |
Vente d'une maison à Francheleins de 4 pièce(s) - 192 m2 | 24-12-2025 | 5298 cesseins village à Francheleins | 420 000 € | 192 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Francheleins de 7 pièce(s) - 169 m2 | 19-12-2025 | 5357 lot le clos des acacias à Francheleins | 401 650 € | 169 m2 | 969 m2 | Non |
Vente d'une maison à Guéreins de 4 pièce(s) - 80 m2 | 19-12-2025 | 30 rue du petit chazot à Guéreins | 274 150 € | 80 m2 | 867 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montmerle-sur-Saône de 4 pièce(s) - 75 m2 | 18-12-2025 | 63 rue de lyon à Montmerle-sur-Saône | 165 000 € | 75 m2 | 533 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

