Prix immobilier m2 Mantenay-Montlin (01560).
Le prix moyen au m² Mantenay-Montlin pour une maison est de 1783 €, variant de 663 € à 2972 €. Le prix moyen au m² Mantenay-Montlin pour un appartement est de 1974 €, avec des estimations allant de 1192 € à 3270 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Mantenay-Montlin.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Mantenay-Montlin ?
Appartement
Prix m² médian 1974 €de 1192 € à 3270 €Maison
Prix m² médian 1783 €de 663 € à 2972 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Mantenay-Montlin ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian13.9 €de 10.8 € à 13.4 €Maison
Loyer mensuel/m² médian7.9 €de 8.8 € à 15.8 €
Les prix de vente au m2 Mantenay-Montlin.
Le prix moyen au m² Mantenay-Montlin pour une maison est de 1783 €, avec une fourchette de 663 € à 2972 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1783 €) = 174716 euros. Le prix moyen au m² Mantenay-Montlin pour un appartement est de 1974 €, avec des estimations allant de 1192 € à 3270 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1974 €) = 104609 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Mantenay-Montlin avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mantenay-Montlin pour une maison est de 1783 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mantenay-Montlin pour un appartement est de 1974 €.
Découvrir le marché immobilier sur Mantenay-Montlin (01560)
- Mantenay-Montlin (01560) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 320 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 41% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 27.03%, Mantenay-Montlin propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Mantenay-Montlin s'élève à 320 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 10 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 6 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 21 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 36 habitants (11%)
- 18 à 24 ans : 15 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 42 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 73 habitants (23%)
- 55 à 64 ans : 40 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 57 habitants (18%)
- 80 ans ou plus : 15 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 18 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Mantenay-Montlin compte 167 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 161 maisons individuelles (96%)
• 6 appartements (4%)
Occupation des logements :
• 141 résidences principales (84%) - forte demande locative
• 12 résidences secondaires (7%)
• 14 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Mantenay-Montlin présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 141 actifs (44%) - pouvoir d'achat stable
• 12 demandeurs d'emploi (4%)
• 79 retraités (25%)
• 18 étudiants et stagiaires (6%)
• 0 au foyer (0%)
• 7 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 18 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Mantenay-Montlin bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Mantenay-Montlin s'établit à 27.03%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Mantenay-Montlin: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Mantenay-Montlin de 115 m2 | 28-08-2026 | Mantenay-Montlin | 169 970€ | 1 478€ | 115 m2 |
Estimation d'un appartement Mantenay-Montlin de 129 m2 | 21-08-2026 | Mantenay-Montlin | 201 240€ | 1 560€ | 129 m2 |
Estimation d'un appartement Mantenay-Montlin de 76 m2 | 15-08-2026 | Mantenay-Montlin | 132 468€ | 1 743€ | 76 m2 |
Estimation d'une maison Mantenay-Montlin de 36 m2 | 14-08-2026 | Mantenay-Montlin | 86 184€ | 2 394€ | 36 m2 |
Estimation d'une maison Mantenay-Montlin de 60 m2 | 12-08-2026 | Mantenay-Montlin | 180 000€ | 3 000€ | 60 m2 |
Estimation d'une maison Mantenay-Montlin de 138 m2 | 09-08-2026 | Mantenay-Montlin | 233 496€ | 1 692€ | 138 m2 |
Estimation d'une maison Mantenay-Montlin de 97 m2 | 02-08-2026 | Mantenay-Montlin | 109 804€ | 1 132€ | 97 m2 |
Estimation d'un appartement Mantenay-Montlin de 145 m2 | 28-07-2026 | Mantenay-Montlin | 375 695€ | 2 591€ | 145 m2 |
Mantenay-Montlin: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Saint-Nizier-le-Bouchoux de 4 pièce(s) - 86 m2 | 30-12-2025 | 103 rte du petit matrignat à Saint-Nizier-le-Bouchoux | 188 400 € | 86 m2 | 983 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Nizier-le-Bouchoux de 2 pièce(s) - 30 m2 | 26-12-2025 | 1114 rte des moissonniers à Saint-Nizier-le-Bouchoux | 65 000 € | 30 m2 | 890 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Trivier-de-Courtes de 4 pièce(s) - 104 m2 | 23-12-2025 | 735 rte de pont de vaux à Saint-Trivier-de-Courtes | 155 000 € | 104 m2 | 1106 m2 | Non |
Vente d'une maison à Curciat-Dongalon de 2 pièce(s) - 99 m2 | 19-12-2025 | 52 che de collonges à Curciat-Dongalon | 99 634 € | 99 m2 | 4338 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Nizier-le-Bouchoux de 4 pièce(s) - 100 m2 | 18-12-2025 | 30 rte de saint trivier à Saint-Nizier-le-Bouchoux | 127 000 € | 100 m2 | 2189 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lescheroux de 5 pièce(s) - 123 m2 | 17-12-2025 | 71 imp des charmes à Lescheroux | 262 500 € | 123 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Jean-sur-Reyssouze de 4 pièce(s) - 124 m2 | 16-12-2025 | 5307 pre de maison à Saint-Jean-sur-Reyssouze | 270 000 € | 124 m2 | 3416 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Nizier-le-Bouchoux de 6 pièce(s) - 150 m2 | 11-12-2025 | 21 all de la charlette à Saint-Nizier-le-Bouchoux | 162 000 € | 150 m2 | 289 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

