Prix immobilier m2 Prévessin-Moëns (01280).
Le prix moyen au m² Prévessin-Moëns pour une maison est de 5909 €, variant de 3749 € à 9754 €. Le prix moyen au m² Prévessin-Moëns pour un appartement est de 5947 €, avec des estimations allant de 4123 € à 7686 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Prévessin-Moëns.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Prévessin-Moëns ?
Appartement
Prix m² médian 5947 €de 4123 € à 7686 €Maison
Prix m² médian 5909 €de 3749 € à 9754 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Prévessin-Moëns ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian23.4 €de 12.1 € à 35.0 €Maison
Loyer mensuel/m² médian26.0 €de 22.4 € à 33.2 €
Les prix de vente au m2 Prévessin-Moëns.
Le prix moyen au m² Prévessin-Moëns pour une maison est de 5909 €, avec une fourchette de 3749 € à 9754 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (5909 €) = 579096 euros. Le prix moyen au m² Prévessin-Moëns pour un appartement est de 5947 €, avec des estimations allant de 4123 € à 7686 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (5947 €) = 315180 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Prévessin-Moëns avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Prévessin-Moëns pour une maison est de 5909 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Prévessin-Moëns pour un appartement est de 5947 €.
Découvrir le marché immobilier sur Prévessin-Moëns (01280)
- Prévessin-Moëns (01280) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 8 431 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 53% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 28.37%, Prévessin-Moëns propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Prévessin-Moëns s'élève à 8 431 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 340 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 409 habitants (5%)
- 6 à 10 ans : 774 habitants (9%)
- 11 à 17 ans : 887 habitants (11%)
- 18 à 24 ans : 432 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 1 938 habitants (23%)
- 40 à 54 ans : 2 065 habitants (24%)
- 55 à 64 ans : 799 habitants (9%)
- 65 à 79 ans : 675 habitants (8%)
- 80 ans ou plus : 156 habitants (2%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 527 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Prévessin-Moëns compte 4 317 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 1 860 maisons individuelles (43%)
• 2 440 appartements (57%)
Occupation des logements :
• 3 568 résidences principales (83%) - forte demande locative
• 436 résidences secondaires (10%)
• 314 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Prévessin-Moëns présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 4 088 actifs (48%) - pouvoir d'achat stable
• 464 demandeurs d'emploi (6%)
• 859 retraités (10%)
• 527 étudiants et stagiaires (6%)
• 305 au foyer (4%)
• 171 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (48%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 527 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Prévessin-Moëns bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 1 supérettes
- 1 boulangeries
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Prévessin-Moëns s'établit à 28.37%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Prévessin-Moëns: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Prévessin-Moëns de 33 m2 | 30-08-2026 | Prévessin-Moëns | 155 991€ | 4 727€ | 33 m2 |
Estimation d'un appartement Prévessin-Moëns de 128 m2 | 27-08-2026 | Prévessin-Moëns | 950 784€ | 7 428€ | 128 m2 |
Estimation d'un appartement Prévessin-Moëns de 104 m2 | 22-08-2026 | Prévessin-Moëns | 543 712€ | 5 228€ | 104 m2 |
Estimation d'une maison Prévessin-Moëns de 58 m2 | 20-08-2026 | Prévessin-Moëns | 522 812€ | 9 014€ | 58 m2 |
Estimation d'une maison Prévessin-Moëns de 64 m2 | 11-08-2026 | Prévessin-Moëns | 401 728€ | 6 277€ | 64 m2 |
Estimation d'un appartement Prévessin-Moëns de 73 m2 | 02-08-2026 | Prévessin-Moëns | 494 648€ | 6 776€ | 73 m2 |
Estimation d'un appartement Prévessin-Moëns de 58 m2 | 29-07-2026 | Prévessin-Moëns | 357 338€ | 6 161€ | 58 m2 |
Estimation d'une maison Prévessin-Moëns de 69 m2 | 21-07-2026 | Prévessin-Moëns | 438 012€ | 6 348€ | 69 m2 |
Prévessin-Moëns: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Prévessin-Moëns de 3 pièce(s) - 75 m2 | 30-12-2025 | 22 che des pugins à Prévessin-Moëns | 385 000 € | 75 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Prévessin-Moëns de 3 pièce(s) - 77 m2 | 30-12-2025 | 121 imp des quatre saisons à Prévessin-Moëns | 310 000 € | 77 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Prévessin-Moëns de 4 pièce(s) - 82 m2 | 24-12-2025 | 4 che du marais à Prévessin-Moëns | 530 000 € | 82 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Prévessin-Moëns de 4 pièce(s) - 110 m2 | 23-12-2025 | 87 imp de moens à Prévessin-Moëns | 1 250 000 € | 110 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Prévessin-Moëns de 3 pièce(s) - 65 m2 | 19-12-2025 | 91 imp des pastourelles à Prévessin-Moëns | 305 000 € | 65 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Prévessin-Moëns de 3 pièce(s) - 72 m2 | 19-12-2025 | 153 rte saint jean à Prévessin-Moëns | 312 000 € | 72 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Prévessin-Moëns de 4 pièce(s) - 105 m2 | 16-12-2025 | 81 rte bellevue à Prévessin-Moëns | 565 000 € | 105 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Prévessin-Moëns de 2 pièce(s) - 44 m2 | 11-12-2025 | 226 rue de l'ecole à Prévessin-Moëns | 244 261 € | 44 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

