Prix immobilier m2 Champagne-en-Valromey (01260).
Le prix moyen au m² Champagne-en-Valromey pour une maison est de 2034 €, variant de 840 € à 3456 €. Le prix moyen au m² Champagne-en-Valromey pour un appartement est de 1438 €, avec des estimations allant de 628 € à 2022 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Champagne-en-Valromey.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Champagne-en-Valromey ?
Appartement
Prix m² médian 1438 €de 628 € à 2022 €Maison
Prix m² médian 2034 €de 840 € à 3456 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Champagne-en-Valromey ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian13.0 €de 11.1 € à 19.5 €Maison
Loyer mensuel/m² médian15.9 €de 6.4 € à 19.5 €
Les prix de vente au m2 Champagne-en-Valromey.
Le prix moyen au m² Champagne-en-Valromey pour une maison est de 2034 €, avec une fourchette de 840 € à 3456 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2034 €) = 199377 euros. Le prix moyen au m² Champagne-en-Valromey pour un appartement est de 1438 €, avec des estimations allant de 628 € à 2022 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1438 €) = 76230 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Champagne-en-Valromey avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Champagne-en-Valromey pour une maison est de 2034 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Champagne-en-Valromey pour un appartement est de 1438 €.
Découvrir le marché immobilier sur Champagne-en-Valromey (01260)
- Champagne-en-Valromey (01260) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 851 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 30% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 31.91%, Champagne-en-Valromey propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Champagne-en-Valromey s'élève à 851 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 17 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 27 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 58 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 77 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 28 habitants (3%)
- 25 à 39 ans : 86 habitants (10%)
- 40 à 54 ans : 144 habitants (17%)
- 55 à 64 ans : 117 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 138 habitants (16%)
- 80 ans ou plus : 122 habitants (14%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 25 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Champagne-en-Valromey compte 426 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 340 maisons individuelles (80%)
• 86 appartements (20%)
Occupation des logements :
• 309 résidences principales (73%) - forte demande locative
• 63 résidences secondaires (15%)
• 53 logements vacants (12%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Champagne-en-Valromey présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 288 actifs (34%) - pouvoir d'achat stable
• 22 demandeurs d'emploi (3%)
• 303 retraités (36%)
• 25 étudiants et stagiaires (3%)
• 7 au foyer (1%)
• 15 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 25 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Champagne-en-Valromey bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 2 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Champagne-en-Valromey s'établit à 31.91%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Champagne-en-Valromey: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Champagne-en-Valromey de 87 m2 | 31-08-2026 | Champagne-en-Valromey | 157 122€ | 1 806€ | 87 m2 |
Estimation d'une maison Champagne-en-Valromey de 100 m2 | 25-08-2026 | Champagne-en-Valromey | 212 600€ | 2 126€ | 100 m2 |
Estimation d'un appartement Champagne-en-Valromey de 125 m2 | 22-08-2026 | Champagne-en-Valromey | 380 625€ | 3 045€ | 125 m2 |
Estimation d'une maison Champagne-en-Valromey de 141 m2 | 16-08-2026 | Champagne-en-Valromey | 407 490€ | 2 890€ | 141 m2 |
Estimation d'un appartement Champagne-en-Valromey de 100 m2 | 08-08-2026 | Champagne-en-Valromey | 255 000€ | 2 550€ | 100 m2 |
Estimation d'une maison Champagne-en-Valromey de 89 m2 | 05-08-2026 | Champagne-en-Valromey | 195 889€ | 2 201€ | 89 m2 |
Estimation d'une maison Champagne-en-Valromey de 68 m2 | 31-07-2026 | Champagne-en-Valromey | 180 880€ | 2 660€ | 68 m2 |
Estimation d'un appartement Champagne-en-Valromey de 69 m2 | 29-07-2026 | Champagne-en-Valromey | 205 344€ | 2 976€ | 69 m2 |
Champagne-en-Valromey: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Valromey-sur-Séran de 3 pièce(s) - 58 m2 | 30-12-2025 | 55 rue de margillieu à Valromey-sur-Séran | 115 000 € | 58 m2 | 243 m2 | Non |
Vente d'une maison à Valromey-sur-Séran de 3 pièce(s) - 73 m2 | 26-12-2025 | 135 rue de glargin à Valromey-sur-Séran | 118 000 € | 73 m2 | 380 m2 | Non |
Vente d'une maison à Valromey-sur-Séran de 2 pièce(s) - 55 m2 | 22-12-2025 | 36 che de tremolet à Valromey-sur-Séran | 100 000 € | 55 m2 | 282 m2 | Non |
Vente d'une maison à Valromey-sur-Séran de 6 pièce(s) - 210 m2 | 16-12-2025 | 15 rue du golet au roi à Valromey-sur-Séran | 345 000 € | 210 m2 | 4440 m2 | Non |
Vente d'une maison à Haut Valromey de 5 pièce(s) - 146 m2 | 01-12-2025 | 273 rue de la boucle des plans à Haut Valromey | 170 000 € | 146 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Haut Valromey de 3 pièce(s) - 120 m2 | 25-11-2025 | NaN au rafour à Haut Valromey | 200 000 € | 120 m2 | 920 m2 | Non |
Vente d'une maison à Valromey-sur-Séran de 1 pièce(s) - 32 m2 | 22-11-2025 | 5100 chavillieu à Valromey-sur-Séran | 130 000 € | 32 m2 | 650 m2 | Non |
Vente d'une maison à Valromey-sur-Séran de 4 pièce(s) - 100 m2 | 22-11-2025 | 5083 chavillieu à Valromey-sur-Séran | 130 000 € | 100 m2 | 108 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

