Prix immobilier m2 Saint-Genis-sur-Menthon (01380).
Le prix moyen au m² Saint-Genis-sur-Menthon pour une maison est de 2272 €, variant de 864 € à 3834 €. Le prix moyen au m² Saint-Genis-sur-Menthon pour un appartement est de 2011 €, avec des estimations allant de 878 € à 4010 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Saint-Genis-sur-Menthon.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Saint-Genis-sur-Menthon ?
Appartement
Prix m² médian 2011 €de 878 € à 4010 €Maison
Prix m² médian 2272 €de 864 € à 3834 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Saint-Genis-sur-Menthon ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian18.2 €de 5.7 € à 14.0 €Maison
Loyer mensuel/m² médian13.0 €de 9.7 € à 17.8 €
Les prix de vente au m2 Saint-Genis-sur-Menthon.
Le prix moyen au m² Saint-Genis-sur-Menthon pour une maison est de 2272 €, avec une fourchette de 864 € à 3834 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2272 €) = 222650 euros. Le prix moyen au m² Saint-Genis-sur-Menthon pour un appartement est de 2011 €, avec des estimations allant de 878 € à 4010 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2011 €) = 106591 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Saint-Genis-sur-Menthon avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Saint-Genis-sur-Menthon pour une maison est de 2272 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Saint-Genis-sur-Menthon pour un appartement est de 2011 €.
Découvrir le marché immobilier sur Saint-Genis-sur-Menthon (01380)
- Saint-Genis-sur-Menthon (01380) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 479 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 46% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 25.67%, Saint-Genis-sur-Menthon propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Saint-Genis-sur-Menthon s'élève à 479 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 22 habitants (5%)
- 3 à 5 ans : 24 habitants (5%)
- 6 à 10 ans : 33 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 37 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 26 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 93 habitants (19%)
- 40 à 54 ans : 99 habitants (21%)
- 55 à 64 ans : 74 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 46 habitants (10%)
- 80 ans ou plus : 18 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 19 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Saint-Genis-sur-Menthon compte 222 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 197 maisons individuelles (89%)
• 25 appartements (11%)
Occupation des logements :
• 199 résidences principales (90%) - forte demande locative
• 5 résidences secondaires (2%)
• 18 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Saint-Genis-sur-Menthon présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 215 actifs (45%) - pouvoir d'achat stable
• 26 demandeurs d'emploi (5%)
• 95 retraités (20%)
• 19 étudiants et stagiaires (4%)
• 6 au foyer (1%)
• 9 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 19 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Saint-Genis-sur-Menthon bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Saint-Genis-sur-Menthon s'établit à 25.67%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Saint-Genis-sur-Menthon: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Saint-Genis-sur-Menthon de 122 m2 | 30-08-2026 | Saint-Genis-sur-Menthon | 101 626€ | 833€ | 122 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Genis-sur-Menthon de 96 m2 | 24-08-2026 | Saint-Genis-sur-Menthon | 130 752€ | 1 362€ | 96 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Genis-sur-Menthon de 40 m2 | 17-08-2026 | Saint-Genis-sur-Menthon | 57 000€ | 1 425€ | 40 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Genis-sur-Menthon de 133 m2 | 11-08-2026 | Saint-Genis-sur-Menthon | 141 778€ | 1 066€ | 133 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Genis-sur-Menthon de 37 m2 | 07-08-2026 | Saint-Genis-sur-Menthon | 35 520€ | 960€ | 37 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Genis-sur-Menthon de 53 m2 | 01-08-2026 | Saint-Genis-sur-Menthon | 96 672€ | 1 824€ | 53 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Genis-sur-Menthon de 107 m2 | 24-07-2026 | Saint-Genis-sur-Menthon | 123 371€ | 1 153€ | 107 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Genis-sur-Menthon de 73 m2 | 23-07-2026 | Saint-Genis-sur-Menthon | 116 508€ | 1 596€ | 73 m2 |
Saint-Genis-sur-Menthon: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Saint-André-de-Bâgé de 5 pièce(s) - 165 m2 | 30-12-2025 | 20 che du grand champ à Saint-André-de-Bâgé | 347 000 € | 165 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bâgé-Dommartin de 3 pièce(s) - 69 m2 | 23-12-2025 | 97 rue de la marpa à Bâgé-Dommartin | 170 000 € | 69 m2 | 280 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bâgé-Dommartin de 3 pièce(s) - 69 m2 | 23-12-2025 | 97 rue de la marpa à Bâgé-Dommartin | 170 000 € | 69 m2 | 407 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Cyr-sur-Menthon de 4 pièce(s) - 188 m2 | 23-12-2025 | 465 rte de la tuilerie à Saint-Cyr-sur-Menthon | 330 000 € | 188 m2 | 1014 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bâgé-Dommartin de 4 pièce(s) - 82 m2 | 22-12-2025 | 573 rte de montcrozier à Bâgé-Dommartin | 220 000 € | 82 m2 | 1420 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-André-de-Bâgé de 4 pièce(s) - 90 m2 | 22-12-2025 | 401 rue des tartines à Saint-André-de-Bâgé | 150 000 € | 90 m2 | 230 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-André-de-Bâgé de 1 pièce(s) - 45 m2 | 22-12-2025 | 401 rue des tartines à Saint-André-de-Bâgé | 150 000 € | 45 m2 | 823 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Bâgé-le-Châtel de 3 pièce(s) - 102 m2 | 18-12-2025 | 51 rue du pave à Bâgé-le-Châtel | 212 650 € | 102 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

