Prix immobilier m2 Mela (20112).
Le prix moyen au m² Mela pour une maison est de 3935 €, variant de 1265 € à 7677 €. Le prix moyen au m² Mela pour un appartement est de 1743 €, avec des estimations allant de 566 € à 4212 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Mela.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Mela ?
Appartement
Prix m² médian 1743 €de 566 € à 4212 €Maison
Prix m² médian 3935 €de 1265 € à 7677 €
Les prix de vente au m2 Mela.
Le prix moyen au m² Mela pour une maison est de 3935 €, avec une fourchette de 1265 € à 7677 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (3935 €) = 385593 euros. Le prix moyen au m² Mela pour un appartement est de 1743 €, avec des estimations allant de 566 € à 4212 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1743 €) = 92388 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Mela avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Mela pour une maison est de 3935 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Mela pour un appartement est de 1743 €.
Découvrir le marché immobilier sur Mela (20112)
- Mela (20112) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 30 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 13% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 30.37%, Mela propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Mela s'élève à 30 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 0 habitants (0%)
- 3 à 5 ans : 0 habitants (0%)
- 6 à 10 ans : 0 habitants (0%)
- 11 à 17 ans : 0 habitants (0%)
- 18 à 24 ans : 1 habitants (3%)
- 25 à 39 ans : 1 habitants (3%)
- 40 à 54 ans : 2 habitants (7%)
- 55 à 64 ans : 7 habitants (23%)
- 65 à 79 ans : 14 habitants (47%)
- 80 ans ou plus : 4 habitants (13%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 0 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Mela compte 68 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 35 maisons individuelles (51%)
• 33 appartements (49%)
Occupation des logements :
• 18 résidences principales (26%) - forte demande locative
• 46 résidences secondaires (68%) - marché touristique actif
• 4 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Mela présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 5 actifs (17%) - pouvoir d'achat stable
• 1 demandeurs d'emploi (3%)
• 20 retraités (67%)
• 0 étudiants et stagiaires (0%)
• 1 au foyer (3%)
• 1 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 0 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Mela bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Mela s'établit à 30.37%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Mela: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Mela de 118 m2 | 28-10-2026 | Mela | 136 998€ | 1 161€ | 118 m2 |
Estimation d'une maison Mela de 126 m2 | 26-10-2026 | Mela | 514 962€ | 4 087€ | 126 m2 |
Estimation d'une maison Mela de 63 m2 | 19-10-2026 | Mela | 90 594€ | 1 438€ | 63 m2 |
Estimation d'une maison Mela de 52 m2 | 17-10-2026 | Mela | 149 292€ | 2 871€ | 52 m2 |
Estimation d'une maison Mela de 95 m2 | 13-10-2026 | Mela | 363 090€ | 3 822€ | 95 m2 |
Estimation d'une maison Mela de 145 m2 | 07-10-2026 | Mela | 314 215€ | 2 167€ | 145 m2 |
Estimation d'une maison Mela de 82 m2 | 04-10-2026 | Mela | 123 246€ | 1 503€ | 82 m2 |
Estimation d'un appartement Mela de 71 m2 | 30-09-2026 | Mela | 145 905€ | 2 055€ | 71 m2 |
Mela: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Olmiccia de 3 pièce(s) - 80 m2 | 30-06-2026 | 5064 forcina à Olmiccia | 90 794,2 € | 80 m2 | 69 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mela de 4 pièce(s) - 112 m2 | 16-04-2026 | 5001 erbajolo à Mela | 60 000 € | 112 m2 | 1280 m2 | Non |
Vente d'une maison à Olmiccia de 5 pièce(s) - 140 m2 | 27-01-2026 | NaN macchia à Olmiccia | 640 000 € | 140 m2 | 92 m2 | Non |
Vente d'une maison à Zoza de 2 pièce(s) - 54 m2 | 23-12-2025 | 5072 zoza à Zoza | 210 000 € | 54 m2 | 345 m2 | Non |
Vente d'une maison à Olmiccia de 7 pièce(s) - 112 m2 | 22-12-2025 | 5005 olmiccia à Olmiccia | 380 000 € | 112 m2 | 300 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Sainte-Lucie-de-Tallano de 2 pièce(s) - 27 m2 | 10-10-2025 | 5022 santa lucia à Sainte-Lucie-de-Tallano | 43 000 € | 27 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Zoza de 4 pièce(s) - 112 m2 | 05-09-2025 | 5002 cherchiaja à Zoza | 306 000 € | 112 m2 | 720 m2 | Non |
Vente d'une maison à Zoza de 3 pièce(s) - 40 m2 | 05-09-2025 | 5081 cherchiaja à Zoza | 306 000 € | 40 m2 | 111 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

