Prix immobilier m2 Handschuheim (67117).
Le prix moyen au m² Handschuheim pour une maison est de 2856 €, variant de 1599 € à 3907 €. Le prix moyen au m² Handschuheim pour un appartement est de 2953 €, avec des estimations allant de 2009 € à 3606 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Handschuheim.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Handschuheim ?
Appartement
Prix m² médian 2953 €de 2009 € à 3606 €Maison
Prix m² médian 2856 €de 1599 € à 3907 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Handschuheim ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian14.2 €de 12.4 € à 14.3 €Maison
Loyer mensuel/m² médian15.1 €de 10.0 € à 19.3 €
Les prix de vente au m2 Handschuheim.
Le prix moyen au m² Handschuheim pour une maison est de 2856 €, avec une fourchette de 1599 € à 3907 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2856 €) = 279857 euros. Le prix moyen au m² Handschuheim pour un appartement est de 2953 €, avec des estimations allant de 2009 € à 3606 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2953 €) = 156512 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Handschuheim avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Handschuheim pour une maison est de 2856 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Handschuheim pour un appartement est de 2953 €.
Découvrir le marché immobilier sur Handschuheim (67117)
- Handschuheim (67117) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 276 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 44% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 34.57%, Handschuheim propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Handschuheim s'élève à 276 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 6 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 10 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 7 habitants (3%)
- 11 à 17 ans : 32 habitants (12%)
- 18 à 24 ans : 19 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 41 habitants (15%)
- 40 à 54 ans : 62 habitants (22%)
- 55 à 64 ans : 39 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 43 habitants (16%)
- 80 ans ou plus : 15 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 19 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Handschuheim compte 120 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 104 maisons individuelles (87%)
• 16 appartements (13%)
Occupation des logements :
• 114 résidences principales (95%) - forte demande locative
• 1 résidences secondaires (1%)
• 5 logements vacants (4%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (4%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Handschuheim présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 130 actifs (47%) - pouvoir d'achat stable
• 8 demandeurs d'emploi (3%)
• 65 retraités (24%)
• 19 étudiants et stagiaires (7%)
• 1 au foyer (0%)
• 6 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (47%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 19 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Handschuheim bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Handschuheim s'établit à 34.57%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Handschuheim: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Handschuheim de 81 m2 | 30-08-2026 | Handschuheim | 207 360€ | 2 560€ | 81 m2 |
Estimation d'un appartement Handschuheim de 101 m2 | 25-08-2026 | Handschuheim | 258 560€ | 2 560€ | 101 m2 |
Estimation d'une maison Handschuheim de 84 m2 | 21-08-2026 | Handschuheim | 175 980€ | 2 095€ | 84 m2 |
Estimation d'un appartement Handschuheim de 65 m2 | 15-08-2026 | Handschuheim | 215 085€ | 3 309€ | 65 m2 |
Estimation d'une maison Handschuheim de 60 m2 | 10-08-2026 | Handschuheim | 212 880€ | 3 548€ | 60 m2 |
Estimation d'une maison Handschuheim de 98 m2 | 04-08-2026 | Handschuheim | 207 368€ | 2 116€ | 98 m2 |
Estimation d'un appartement Handschuheim de 95 m2 | 26-07-2026 | Handschuheim | 249 945€ | 2 631€ | 95 m2 |
Estimation d'un appartement Handschuheim de 101 m2 | 19-07-2026 | Handschuheim | 388 648€ | 3 848€ | 101 m2 |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

