Prix immobilier m2 Oberhoffen-sur-Moder (67240).
Le prix moyen au m² Oberhoffen-sur-Moder pour une maison est de 2193 €, variant de 1112 € à 2993 €. Le prix moyen au m² Oberhoffen-sur-Moder pour un appartement est de 2610 €, avec des estimations allant de 1727 € à 4400 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Oberhoffen-sur-Moder.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Oberhoffen-sur-Moder ?
Appartement
Prix m² médian 2610 €de 1727 € à 4400 €Maison
Prix m² médian 2193 €de 1112 € à 2993 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Oberhoffen-sur-Moder ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian18.5 €de 14.1 € à 16.1 €Maison
Loyer mensuel/m² médian14.0 €de 7.6 € à 19.4 €
Les prix de vente au m2 Oberhoffen-sur-Moder.
Le prix moyen au m² Oberhoffen-sur-Moder pour une maison est de 2193 €, avec une fourchette de 1112 € à 2993 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2193 €) = 214895 euros. Le prix moyen au m² Oberhoffen-sur-Moder pour un appartement est de 2610 €, avec des estimations allant de 1727 € à 4400 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2610 €) = 138340 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Oberhoffen-sur-Moder avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Oberhoffen-sur-Moder pour une maison est de 2193 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Oberhoffen-sur-Moder pour un appartement est de 2610 €.
Découvrir le marché immobilier sur Oberhoffen-sur-Moder (67240)
- Oberhoffen-sur-Moder (67240) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 3 514 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 47% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 30.75%, Oberhoffen-sur-Moder propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Oberhoffen-sur-Moder s'élève à 3 514 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 115 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 104 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 204 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 261 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 226 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 685 habitants (19%)
- 40 à 54 ans : 741 habitants (21%)
- 55 à 64 ans : 519 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 473 habitants (13%)
- 80 ans ou plus : 167 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 158 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Oberhoffen-sur-Moder compte 1 534 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 1 199 maisons individuelles (78%)
• 330 appartements (22%)
Occupation des logements :
• 1 420 résidences principales (93%) - forte demande locative
• 10 résidences secondaires (1%)
• 104 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Oberhoffen-sur-Moder présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 1 697 actifs (48%) - pouvoir d'achat stable
• 141 demandeurs d'emploi (4%)
• 796 retraités (23%)
• 158 étudiants et stagiaires (4%)
• 53 au foyer (2%)
• 85 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (48%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 158 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Oberhoffen-sur-Moder bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 2 supermarchés
- 1 supérettes
- 4 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 2 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Oberhoffen-sur-Moder s'établit à 30.75%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Oberhoffen-sur-Moder: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Oberhoffen-sur-Moder de 66 m2 | 31-08-2026 | Oberhoffen-sur-Moder | 178 398€ | 2 703€ | 66 m2 |
Estimation d'un appartement Oberhoffen-sur-Moder de 60 m2 | 27-08-2026 | Oberhoffen-sur-Moder | 215 220€ | 3 587€ | 60 m2 |
Estimation d'une maison Oberhoffen-sur-Moder de 130 m2 | 26-08-2026 | Oberhoffen-sur-Moder | 229 970€ | 1 769€ | 130 m2 |
Estimation d'un appartement Oberhoffen-sur-Moder de 106 m2 | 22-08-2026 | Oberhoffen-sur-Moder | 263 092€ | 2 482€ | 106 m2 |
Estimation d'un appartement Oberhoffen-sur-Moder de 42 m2 | 19-08-2026 | Oberhoffen-sur-Moder | 138 768€ | 3 304€ | 42 m2 |
Estimation d'une maison Oberhoffen-sur-Moder de 95 m2 | 14-08-2026 | Oberhoffen-sur-Moder | 150 005€ | 1 579€ | 95 m2 |
Estimation d'une maison Oberhoffen-sur-Moder de 132 m2 | 07-08-2026 | Oberhoffen-sur-Moder | 309 012€ | 2 341€ | 132 m2 |
Estimation d'un appartement Oberhoffen-sur-Moder de 95 m2 | 05-08-2026 | Oberhoffen-sur-Moder | 237 215€ | 2 497€ | 95 m2 |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

