Prix immobilier m2 Obersteinbach (67510).
Le prix moyen au m² Obersteinbach pour une maison est de 1591 €, variant de 842 € à 2284 €. Le prix moyen au m² Obersteinbach pour un appartement est de 1829 €, avec des estimations allant de 1177 € à 2666 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Obersteinbach.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Obersteinbach ?
Appartement
Prix m² médian 1829 €de 1177 € à 2666 €Maison
Prix m² médian 1591 €de 842 € à 2284 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Obersteinbach ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian13.2 €de 14.4 € à 19.8 €Maison
Loyer mensuel/m² médian15.9 €de 7.6 € à 21.1 €
Les prix de vente au m2 Obersteinbach.
Le prix moyen au m² Obersteinbach pour une maison est de 1591 €, avec une fourchette de 842 € à 2284 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1591 €) = 155913 euros. Le prix moyen au m² Obersteinbach pour un appartement est de 1829 €, avec des estimations allant de 1177 € à 2666 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1829 €) = 96956 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Obersteinbach avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Obersteinbach pour une maison est de 1591 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Obersteinbach pour un appartement est de 1829 €.
Découvrir le marché immobilier sur Obersteinbach (67510)
- Obersteinbach (67510) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 229 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 39% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 25.12%, Obersteinbach propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Obersteinbach s'élève à 229 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 8 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 6 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 7 habitants (3%)
- 11 à 17 ans : 12 habitants (5%)
- 18 à 24 ans : 5 habitants (2%)
- 25 à 39 ans : 39 habitants (17%)
- 40 à 54 ans : 46 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 53 habitants (23%)
- 65 à 79 ans : 41 habitants (18%)
- 80 ans ou plus : 15 habitants (7%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 8 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Obersteinbach compte 172 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 165 maisons individuelles (96%)
• 7 appartements (4%)
Occupation des logements :
• 105 résidences principales (61%) - forte demande locative
• 59 résidences secondaires (34%) - marché touristique actif
• 8 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Obersteinbach présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 92 actifs (40%) - pouvoir d'achat stable
• 9 demandeurs d'emploi (4%)
• 83 retraités (36%)
• 8 étudiants et stagiaires (3%)
• 5 au foyer (2%)
• 7 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 8 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Obersteinbach bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Obersteinbach s'établit à 25.12%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Obersteinbach: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Obersteinbach de 117 m2 | 01-09-2026 | Obersteinbach | 165 204€ | 1 412€ | 117 m2 |
Estimation d'une maison Obersteinbach de 140 m2 | 25-08-2026 | Obersteinbach | 120 820€ | 863€ | 140 m2 |
Estimation d'un appartement Obersteinbach de 66 m2 | 18-08-2026 | Obersteinbach | 89 628€ | 1 358€ | 66 m2 |
Estimation d'un appartement Obersteinbach de 99 m2 | 17-08-2026 | Obersteinbach | 232 155€ | 2 345€ | 99 m2 |
Estimation d'une maison Obersteinbach de 143 m2 | 13-08-2026 | Obersteinbach | 212 784€ | 1 488€ | 143 m2 |
Estimation d'une maison Obersteinbach de 130 m2 | 06-08-2026 | Obersteinbach | 143 780€ | 1 106€ | 130 m2 |
Estimation d'un appartement Obersteinbach de 38 m2 | 01-08-2026 | Obersteinbach | 48 412€ | 1 274€ | 38 m2 |
Estimation d'un appartement Obersteinbach de 125 m2 | 30-07-2026 | Obersteinbach | 175 875€ | 1 407€ | 125 m2 |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

