Prix immobilier m2 Behren-lès-Forbach (57460).
Le prix moyen au m² Behren-lès-Forbach pour une maison est de 1370 €, variant de 906 € à 2092 €. Le prix moyen au m² Behren-lès-Forbach pour un appartement est de 1283 €, avec des estimations allant de 893 € à 1725 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Behren-lès-Forbach.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Behren-lès-Forbach ?
Appartement
Prix m² médian 1283 €de 893 € à 1725 €Maison
Prix m² médian 1370 €de 906 € à 2092 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Behren-lès-Forbach ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian9.0 €de 6.6 € à 17.9 €Maison
Loyer mensuel/m² médian14.4 €de 6.8 € à 19.8 €
Les prix de vente au m2 Behren-lès-Forbach.
Le prix moyen au m² Behren-lès-Forbach pour une maison est de 1370 €, avec une fourchette de 906 € à 2092 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1370 €) = 134216 euros. Le prix moyen au m² Behren-lès-Forbach pour un appartement est de 1283 €, avec des estimations allant de 893 € à 1725 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1283 €) = 68007 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Behren-lès-Forbach avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Behren-lès-Forbach pour une maison est de 1370 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Behren-lès-Forbach pour un appartement est de 1283 €.
Découvrir le marché immobilier sur Behren-lès-Forbach (57460)
- Behren-lès-Forbach (57460) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 6 626 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 42% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil urbain avec une forte présence d'appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 29.71%, Behren-lès-Forbach propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Behren-lès-Forbach s'élève à 6 626 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 234 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 288 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 438 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 548 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 505 habitants (8%)
- 25 à 39 ans : 1 192 habitants (18%)
- 40 à 54 ans : 1 092 habitants (16%)
- 55 à 64 ans : 988 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 851 habitants (13%)
- 80 ans ou plus : 469 habitants (7%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 367 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Behren-lès-Forbach compte 3 045 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 612 maisons individuelles (20%)
• 2 340 appartements (77%)
Occupation des logements :
• 2 560 résidences principales (84%) - forte demande locative
• 9 résidences secondaires (0%)
• 476 logements vacants (16%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Behren-lès-Forbach présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 1 638 actifs (25%) - pouvoir d'achat stable
• 735 demandeurs d'emploi (11%)
• 1 173 retraités (18%)
• 367 étudiants et stagiaires (6%)
• 970 au foyer (15%)
• 439 autres inactifs (7%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 367 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Behren-lès-Forbach bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 2 supérettes
- 6 boulangeries
- 4 commerces alimentaires
- 2 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Behren-lès-Forbach s'établit à 29.71%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Behren-lès-Forbach: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Behren-lès-Forbach de 79 m2 | 27-08-2026 | Behren-lès-Forbach | 132 562€ | 1 678€ | 79 m2 |
Estimation d'une maison Behren-lès-Forbach de 38 m2 | 20-08-2026 | Behren-lès-Forbach | 38 912€ | 1 024€ | 38 m2 |
Estimation d'une maison Behren-lès-Forbach de 61 m2 | 15-08-2026 | Behren-lès-Forbach | 59 902€ | 982€ | 61 m2 |
Estimation d'un appartement Behren-lès-Forbach de 86 m2 | 10-08-2026 | Behren-lès-Forbach | 143 018€ | 1 663€ | 86 m2 |
Estimation d'une maison Behren-lès-Forbach de 75 m2 | 06-08-2026 | Behren-lès-Forbach | 82 800€ | 1 104€ | 75 m2 |
Estimation d'une maison Behren-lès-Forbach de 143 m2 | 01-08-2026 | Behren-lès-Forbach | 138 424€ | 968€ | 143 m2 |
Estimation d'une maison Behren-lès-Forbach de 149 m2 | 29-07-2026 | Behren-lès-Forbach | 247 340€ | 1 660€ | 149 m2 |
Estimation d'un appartement Behren-lès-Forbach de 112 m2 | 26-07-2026 | Behren-lès-Forbach | 122 752€ | 1 096€ | 112 m2 |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

