Prix immobilier m2 Moulins-lès-Metz (57160).
Le prix moyen au m² Moulins-lès-Metz pour une maison est de 2819 €, variant de 1724 € à 3833 €. Le prix moyen au m² Moulins-lès-Metz pour un appartement est de 2565 €, avec des estimations allant de 1316 € à 3534 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Moulins-lès-Metz.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Moulins-lès-Metz ?
Appartement
Prix m² médian 2565 €de 1316 € à 3534 €Maison
Prix m² médian 2819 €de 1724 € à 3833 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Moulins-lès-Metz ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian10.3 €de 10.2 € à 21.4 €Maison
Loyer mensuel/m² médian15.6 €de 12.0 € à 24.6 €
Les prix de vente au m2 Moulins-lès-Metz.
Le prix moyen au m² Moulins-lès-Metz pour une maison est de 2819 €, avec une fourchette de 1724 € à 3833 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2819 €) = 276303 euros. Le prix moyen au m² Moulins-lès-Metz pour un appartement est de 2565 €, avec des estimations allant de 1316 € à 3534 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2565 €) = 135938 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Moulins-lès-Metz avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Moulins-lès-Metz pour une maison est de 2819 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Moulins-lès-Metz pour un appartement est de 2565 €.
Découvrir le marché immobilier sur Moulins-lès-Metz (57160)
- Moulins-lès-Metz (57160) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 5 117 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 42% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 26.96%, Moulins-lès-Metz propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Moulins-lès-Metz s'élève à 5 117 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 145 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 148 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 232 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 463 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 336 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 825 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 1 010 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 646 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 706 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 505 habitants (10%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 290 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Moulins-lès-Metz compte 2 467 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 1 158 maisons individuelles (47%)
• 1 305 appartements (53%)
Occupation des logements :
• 2 263 résidences principales (92%) - forte demande locative
• 11 résidences secondaires (0%)
• 193 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Moulins-lès-Metz présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 1 997 actifs (39%) - pouvoir d'achat stable
• 320 demandeurs d'emploi (6%)
• 1 360 retraités (27%)
• 290 étudiants et stagiaires (6%)
• 134 au foyer (3%)
• 121 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 290 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Moulins-lès-Metz bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 2 supermarchés
- 1 supérettes
- 6 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 2 librairies et magasins de presse
- 3 magasins non-alimentaires
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Moulins-lès-Metz s'établit à 26.96%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Moulins-lès-Metz: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Moulins-lès-Metz de 30 m2 | 01-09-2026 | Moulins-lès-Metz | 70 500€ | 2 350€ | 30 m2 |
Estimation d'un appartement Moulins-lès-Metz de 95 m2 | 27-08-2026 | Moulins-lès-Metz | 155 420€ | 1 636€ | 95 m2 |
Estimation d'une maison Moulins-lès-Metz de 88 m2 | 20-08-2026 | Moulins-lès-Metz | 269 456€ | 3 062€ | 88 m2 |
Estimation d'un appartement Moulins-lès-Metz de 91 m2 | 16-08-2026 | Moulins-lès-Metz | 149 695€ | 1 645€ | 91 m2 |
Estimation d'un appartement Moulins-lès-Metz de 116 m2 | 10-08-2026 | Moulins-lès-Metz | 366 560€ | 3 160€ | 116 m2 |
Estimation d'un appartement Moulins-lès-Metz de 72 m2 | 05-08-2026 | Moulins-lès-Metz | 146 880€ | 2 040€ | 72 m2 |
Estimation d'une maison Moulins-lès-Metz de 73 m2 | 30-07-2026 | Moulins-lès-Metz | 229 731€ | 3 147€ | 73 m2 |
Estimation d'un appartement Moulins-lès-Metz de 52 m2 | 22-07-2026 | Moulins-lès-Metz | 117 624€ | 2 262€ | 52 m2 |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

