Prix immobilier m2 Val-de-Bride (57260).
Le prix moyen au m² Val-de-Bride pour une maison est de 1093 €, variant de 552 € à 1936 €. Le prix moyen au m² Val-de-Bride pour un appartement est de 1248 €, avec des estimations allant de 543 € à 1812 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Val-de-Bride.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Val-de-Bride ?
Appartement
Prix m² médian 1248 €de 543 € à 1812 €Maison
Prix m² médian 1093 €de 552 € à 1936 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Val-de-Bride ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian12.2 €de 10.2 € à 17.4 €Maison
Loyer mensuel/m² médian17.1 €de 4.2 € à 17.5 €
Les prix de vente au m2 Val-de-Bride.
Le prix moyen au m² Val-de-Bride pour une maison est de 1093 €, avec une fourchette de 552 € à 1936 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1093 €) = 107158 euros. Le prix moyen au m² Val-de-Bride pour un appartement est de 1248 €, avec des estimations allant de 543 € à 1812 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1248 €) = 66161 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Val-de-Bride avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Val-de-Bride pour une maison est de 1093 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Val-de-Bride pour un appartement est de 1248 €.
Découvrir le marché immobilier sur Val-de-Bride (57260)
- Val-de-Bride (57260) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 600 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 36% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 36.05%, Val-de-Bride propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Val-de-Bride s'élève à 600 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 14 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 19 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 37 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 64 habitants (11%)
- 18 à 24 ans : 26 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 83 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 109 habitants (18%)
- 55 à 64 ans : 81 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 109 habitants (18%)
- 80 ans ou plus : 42 habitants (7%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 27 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Val-de-Bride compte 290 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 269 maisons individuelles (93%)
• 20 appartements (7%)
Occupation des logements :
• 252 résidences principales (87%) - forte demande locative
• 2 résidences secondaires (1%)
• 36 logements vacants (12%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Val-de-Bride présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 210 actifs (35%) - pouvoir d'achat stable
• 28 demandeurs d'emploi (5%)
• 178 retraités (30%)
• 27 étudiants et stagiaires (5%)
• 27 au foyer (5%)
• 7 autres inactifs (1%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 27 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Val-de-Bride bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Val-de-Bride s'établit à 36.05%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Val-de-Bride: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Val-de-Bride de 90 m2 | 31-08-2026 | Val-de-Bride | 141 300€ | 1 570€ | 90 m2 |
Estimation d'un appartement Val-de-Bride de 45 m2 | 25-08-2026 | Val-de-Bride | 81 045€ | 1 801€ | 45 m2 |
Estimation d'une maison Val-de-Bride de 77 m2 | 24-08-2026 | Val-de-Bride | 86 548€ | 1 124€ | 77 m2 |
Estimation d'un appartement Val-de-Bride de 124 m2 | 18-08-2026 | Val-de-Bride | 104 036€ | 839€ | 124 m2 |
Estimation d'un appartement Val-de-Bride de 121 m2 | 17-08-2026 | Val-de-Bride | 228 690€ | 1 890€ | 121 m2 |
Estimation d'une maison Val-de-Bride de 65 m2 | 10-08-2026 | Val-de-Bride | 102 245€ | 1 573€ | 65 m2 |
Estimation d'une maison Val-de-Bride de 111 m2 | 07-08-2026 | Val-de-Bride | 109 668€ | 988€ | 111 m2 |
Estimation d'une maison Val-de-Bride de 77 m2 | 05-08-2026 | Val-de-Bride | 109 263€ | 1 419€ | 77 m2 |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

