Prix immobilier m2 Montigny-lès-Metz (57950).
Le prix moyen au m² Montigny-lès-Metz pour une maison est de 2767 €, variant de 1783 € à 3764 €. Le prix moyen au m² Montigny-lès-Metz pour un appartement est de 2494 €, avec des estimations allant de 1487 € à 3661 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montigny-lès-Metz.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montigny-lès-Metz ?
Appartement
Prix m² médian 2494 €de 1487 € à 3661 €Maison
Prix m² médian 2767 €de 1783 € à 3764 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Montigny-lès-Metz ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian13.2 €de 8.6 € à 26.7 €Maison
Loyer mensuel/m² médian10.7 €de 8.1 € à 18.2 €
Les prix de vente au m2 Montigny-lès-Metz.
Le prix moyen au m² Montigny-lès-Metz pour une maison est de 2767 €, avec une fourchette de 1783 € à 3764 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2767 €) = 271157 euros. Le prix moyen au m² Montigny-lès-Metz pour un appartement est de 2494 €, avec des estimations allant de 1487 € à 3661 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2494 €) = 132184 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montigny-lès-Metz avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montigny-lès-Metz pour une maison est de 2767 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montigny-lès-Metz pour un appartement est de 2494 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montigny-lès-Metz (57950)
- Montigny-lès-Metz (57950) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 22 193 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 45% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil urbain avec une forte présence d'appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 31.88%, Montigny-lès-Metz propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montigny-lès-Metz s'élève à 22 193 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 540 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 699 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 1 155 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 1 546 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 1 769 habitants (8%)
- 25 à 39 ans : 4 023 habitants (18%)
- 40 à 54 ans : 4 149 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 2 958 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 3 202 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 1 708 habitants (8%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 1 179 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montigny-lès-Metz compte 11 983 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 2 464 maisons individuelles (21%)
• 9 477 appartements (79%)
Occupation des logements :
• 10 979 résidences principales (92%) - forte demande locative
• 131 résidences secondaires (1%)
• 873 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Montigny-lès-Metz présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 8 833 actifs (40%) - pouvoir d'achat stable
• 1 581 demandeurs d'emploi (7%)
• 5 578 retraités (25%)
• 1 179 étudiants et stagiaires (5%)
• 473 au foyer (2%)
• 803 autres inactifs (4%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 1 179 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montigny-lès-Metz bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 3 supermarchés
- 7 supérettes
- 20 boulangeries
- 6 commerces alimentaires
- 2 librairies et magasins de presse
- 3 magasins non-alimentaires
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montigny-lès-Metz s'établit à 31.88%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montigny-lès-Metz: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Montigny-lès-Metz de 73 m2 | 03-09-2026 | Montigny-lès-Metz | 229 220€ | 3 140€ | 73 m2 |
Estimation d'un appartement Montigny-lès-Metz de 97 m2 | 28-08-2026 | Montigny-lès-Metz | 230 278€ | 2 374€ | 97 m2 |
Estimation d'un appartement Montigny-lès-Metz de 60 m2 | 21-08-2026 | Montigny-lès-Metz | 145 200€ | 2 420€ | 60 m2 |
Estimation d'un appartement Montigny-lès-Metz de 145 m2 | 16-08-2026 | Montigny-lès-Metz | 239 975€ | 1 655€ | 145 m2 |
Estimation d'une maison Montigny-lès-Metz de 120 m2 | 08-08-2026 | Montigny-lès-Metz | 244 440€ | 2 037€ | 120 m2 |
Estimation d'une maison Montigny-lès-Metz de 145 m2 | 02-08-2026 | Montigny-lès-Metz | 462 405€ | 3 189€ | 145 m2 |
Estimation d'un appartement Montigny-lès-Metz de 91 m2 | 30-07-2026 | Montigny-lès-Metz | 264 082€ | 2 902€ | 91 m2 |
Estimation d'une maison Montigny-lès-Metz de 145 m2 | 24-07-2026 | Montigny-lès-Metz | 294 785€ | 2 033€ | 145 m2 |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

