Prix immobilier m2 Laragne-Montéglin (05300).
Le prix moyen au m² Laragne-Montéglin pour une maison est de 2098 €, variant de 1005 € à 2817 €. Le prix moyen au m² Laragne-Montéglin pour un appartement est de 1461 €, avec des estimations allant de 730 € à 2090 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Laragne-Montéglin.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Laragne-Montéglin ?
Appartement
Prix m² médian 1461 €de 730 € à 2090 €Maison
Prix m² médian 2098 €de 1005 € à 2817 €
Les prix de vente au m2 Laragne-Montéglin.
Le prix moyen au m² Laragne-Montéglin pour une maison est de 2098 €, avec une fourchette de 1005 € à 2817 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2098 €) = 205568 euros. Le prix moyen au m² Laragne-Montéglin pour un appartement est de 1461 €, avec des estimations allant de 730 € à 2090 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1461 €) = 77453 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Laragne-Montéglin avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Laragne-Montéglin pour une maison est de 2098 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Laragne-Montéglin pour un appartement est de 1461 €.
Découvrir le marché immobilier sur Laragne-Montéglin (05300)
- Laragne-Montéglin (05300) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 3 568 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 37% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 50.96%, Laragne-Montéglin propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Laragne-Montéglin s'élève à 3 568 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 84 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 102 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 155 habitants (4%)
- 11 à 17 ans : 250 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 173 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 489 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 671 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 503 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 667 habitants (19%)
- 80 ans ou plus : 443 habitants (12%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 116 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Laragne-Montéglin compte 2 213 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 1 125 maisons individuelles (51%)
• 1 029 appartements (46%)
Occupation des logements :
• 1 744 résidences principales (79%) - forte demande locative
• 149 résidences secondaires (7%)
• 320 logements vacants (14%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Laragne-Montéglin présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 1 193 actifs (33%) - pouvoir d'achat stable
• 212 demandeurs d'emploi (6%)
• 1 221 retraités (34%)
• 116 étudiants et stagiaires (3%)
• 69 au foyer (2%)
• 232 autres inactifs (7%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 116 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Laragne-Montéglin bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 4 supermarchés
- 1 magasins non-alimentaires
- 1 supérettes
- 6 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 2 librairies et magasins de presse
- 3 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Laragne-Montéglin s'établit à 50.96%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Laragne-Montéglin peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Laragne-Montéglin: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Laragne-Montéglin de 43 m2 | 29-10-2026 | Laragne-Montéglin | 67 940€ | 1 580€ | 43 m2 |
Estimation d'un appartement Laragne-Montéglin de 106 m2 | 23-10-2026 | Laragne-Montéglin | 190 800€ | 1 800€ | 106 m2 |
Estimation d'une maison Laragne-Montéglin de 150 m2 | 21-10-2026 | Laragne-Montéglin | 389 250€ | 2 595€ | 150 m2 |
Estimation d'un appartement Laragne-Montéglin de 75 m2 | 15-10-2026 | Laragne-Montéglin | 128 625€ | 1 715€ | 75 m2 |
Estimation d'un appartement Laragne-Montéglin de 100 m2 | 09-10-2026 | Laragne-Montéglin | 182 500€ | 1 825€ | 100 m2 |
Estimation d'un appartement Laragne-Montéglin de 134 m2 | 02-10-2026 | Laragne-Montéglin | 93 666€ | 699€ | 134 m2 |
Estimation d'un appartement Laragne-Montéglin de 107 m2 | 29-09-2026 | Laragne-Montéglin | 182 328€ | 1 704€ | 107 m2 |
Estimation d'une maison Laragne-Montéglin de 144 m2 | 26-09-2026 | Laragne-Montéglin | 335 088€ | 2 327€ | 144 m2 |
Laragne-Montéglin: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Laragne-Monteglin de 5 pièce(s) - 94 m2 | 26-06-2026 | 3 lot de monteglin à Laragne-Monteglin | 225 000 € | 94 m2 | 483 m2 | Non |
Vente d'une maison à Laragne-Monteglin de 4 pièce(s) - 110 m2 | 19-06-2026 | 6367 les escluseaux à Laragne-Monteglin | 230 000 € | 110 m2 | 697 m2 | Non |
Vente d'une maison à Laragne-Monteglin de 3 pièce(s) - 80 m2 | 19-06-2026 | 5597 av de monteglin à Laragne-Monteglin | 190 000 € | 80 m2 | 717 m2 | Non |
Vente d'une maison à Barret-sur-Meouge de 6 pièce(s) - 139 m2 | 18-06-2026 | 31 rue des gorges de la meouge à Barret-sur-Meouge | 136 725 € | 139 m2 | 75 m2 | Non |
Vente d'une maison à Val Buech-Meouge de 4 pièce(s) - 101 m2 | 16-06-2026 | 5390 le village de ribiers à Val Buech-Meouge | 180 000 € | 101 m2 | 66 m2 | Non |
Vente d'une maison à Val Buech-Meouge de 3 pièce(s) - 124 m2 | 11-06-2026 | 5592 le village de ribiers à Val Buech-Meouge | 230 000 € | 124 m2 | 169 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Poet de 4 pièce(s) - 139 m2 | 11-06-2026 | 7 rue esclangon à Le Poet | 150 000 € | 139 m2 | 125 m2 | Non |
Vente d'une maison à Val Buech-Meouge de 1 pièce(s) - 54 m2 | 29-05-2026 | 5134 le village de ribiers à Val Buech-Meouge | 50 000 € | 54 m2 | 27 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

