Prix immobilier m2 Rambaud (05000).
Le prix moyen au m² Rambaud pour une maison est de 3471 €, variant de 1979 € à 4979 €. Le prix moyen au m² Rambaud pour un appartement est de 2347 €, avec des estimations allant de 1625 € à 3479 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Rambaud.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Rambaud ?
Appartement
Prix m² médian 2347 €de 1625 € à 3479 €Maison
Prix m² médian 3471 €de 1979 € à 4979 €
Les prix de vente au m2 Rambaud.
Le prix moyen au m² Rambaud pour une maison est de 3471 €, avec une fourchette de 1979 € à 4979 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (3471 €) = 340164 euros. Le prix moyen au m² Rambaud pour un appartement est de 2347 €, avec des estimations allant de 1625 € à 3479 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2347 €) = 124372 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Rambaud avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Rambaud pour une maison est de 3471 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Rambaud pour un appartement est de 2347 €.
Découvrir le marché immobilier sur Rambaud (05000)
- Rambaud (05000) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 392 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 37% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 51.33%, Rambaud propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Rambaud s'élève à 392 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 8 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 14 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 27 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 41 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 11 habitants (3%)
- 25 à 39 ans : 54 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 79 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 58 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 64 habitants (16%)
- 80 ans ou plus : 20 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 21 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Rambaud compte 189 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 182 maisons individuelles (96%)
• 7 appartements (4%)
Occupation des logements :
• 158 résidences principales (84%) - forte demande locative
• 16 résidences secondaires (8%)
• 15 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Rambaud présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 164 actifs (42%) - pouvoir d'achat stable
• 18 demandeurs d'emploi (5%)
• 95 retraités (24%)
• 21 étudiants et stagiaires (5%)
• 6 au foyer (2%)
• 6 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 21 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Rambaud bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Rambaud s'établit à 51.33%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Rambaud peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Rambaud: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Rambaud de 147 m2 | 03-11-2026 | Rambaud | 596 967€ | 4 061€ | 147 m2 |
Estimation d'un appartement Rambaud de 71 m2 | 27-10-2026 | Rambaud | 131 634€ | 1 854€ | 71 m2 |
Estimation d'un appartement Rambaud de 95 m2 | 25-10-2026 | Rambaud | 109 630€ | 1 154€ | 95 m2 |
Estimation d'une maison Rambaud de 146 m2 | 19-10-2026 | Rambaud | 217 248€ | 1 488€ | 146 m2 |
Estimation d'une maison Rambaud de 120 m2 | 15-10-2026 | Rambaud | 513 480€ | 4 279€ | 120 m2 |
Estimation d'une maison Rambaud de 115 m2 | 12-10-2026 | Rambaud | 159 620€ | 1 388€ | 115 m2 |
Estimation d'une maison Rambaud de 114 m2 | 08-10-2026 | Rambaud | 156 978€ | 1 377€ | 114 m2 |
Estimation d'un appartement Rambaud de 134 m2 | 03-10-2026 | Rambaud | 379 622€ | 2 833€ | 134 m2 |
Rambaud: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Gap de 5 pièce(s) - 90 m2 | 30-06-2026 | 2 rue de la cathedrale à Gap | 162 000 € | 90 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Gap de 2 pièce(s) - 37 m2 | 29-06-2026 | 3 bd de la liberation à Gap | 95 000 € | 37 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Gap de 1 pièce(s) - 18 m2 | 29-06-2026 | 23 av cdt dumont à Gap | 150 000 € | 18 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Gap de 3 pièce(s) - 102 m2 | 25-06-2026 | 14 che soleil levant à Gap | 432 000 € | 102 m2 | 530 m2 | Non |
Vente d'une maison à Gap de 4 pièce(s) - 146 m2 | 25-06-2026 | 9029 les meyeres à Gap | 517 550 € | 146 m2 | 403 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Gap de 3 pièce(s) - 49 m2 | 20-06-2026 | 13 av jean jaures à Gap | 133 000 € | 49 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Gap de 1 pièce(s) - 45 m2 | 16-06-2026 | 120 rte de veynes à Gap | 270 000 € | 45 m2 | 1050 m2 | Non |
Vente d'une maison à Gap de 4 pièce(s) - 91 m2 | 12-06-2026 | 50 rte de pic poncon à Gap | 368 000 € | 91 m2 | 1011 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

