Prix immobilier m2 Civaux (86320).
Le prix moyen au m² Civaux pour une maison est de 1210 €, variant de 856 € à 1651 €. Le prix moyen au m² Civaux pour un appartement est de 1367 €, avec des estimations allant de 876 € à 2670 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Civaux.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Civaux ?
Appartement
Prix m² médian 1367 €de 876 € à 2670 €Maison
Prix m² médian 1210 €de 856 € à 1651 €
Les prix de vente au m2 Civaux.
Le prix moyen au m² Civaux pour une maison est de 1210 €, avec une fourchette de 856 € à 1651 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1210 €) = 118605 euros. Le prix moyen au m² Civaux pour un appartement est de 1367 €, avec des estimations allant de 876 € à 2670 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1367 €) = 72429 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Civaux avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Civaux pour une maison est de 1210 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Civaux pour un appartement est de 1367 €.
Découvrir le marché immobilier sur Civaux (86320)
- Civaux (86320) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 219 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 43% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 33.51%, Civaux propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Civaux s'élève à 1 219 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 52 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 52 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 113 habitants (9%)
- 11 à 17 ans : 116 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 78 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 230 habitants (19%)
- 40 à 54 ans : 220 habitants (18%)
- 55 à 64 ans : 112 habitants (9%)
- 65 à 79 ans : 128 habitants (11%)
- 80 ans ou plus : 103 habitants (8%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 57 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Civaux compte 651 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 616 maisons individuelles (95%)
• 16 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 480 résidences principales (74%) - forte demande locative
• 78 résidences secondaires (12%)
• 93 logements vacants (14%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Civaux présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 489 actifs (40%) - pouvoir d'achat stable
• 50 demandeurs d'emploi (4%)
• 264 retraités (22%)
• 57 étudiants et stagiaires (5%)
• 18 au foyer (1%)
• 41 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 57 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Civaux bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 boulangeries
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Civaux s'établit à 33.51%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Civaux: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Civaux de 46 m2 | 31-10-2026 | Civaux | 41 630€ | 905€ | 46 m2 |
Estimation d'un appartement Civaux de 89 m2 | 24-10-2026 | Civaux | 144 358€ | 1 622€ | 89 m2 |
Estimation d'un appartement Civaux de 47 m2 | 18-10-2026 | Civaux | 91 274€ | 1 942€ | 47 m2 |
Estimation d'une maison Civaux de 69 m2 | 15-10-2026 | Civaux | 126 132€ | 1 828€ | 69 m2 |
Estimation d'un appartement Civaux de 97 m2 | 07-10-2026 | Civaux | 170 332€ | 1 756€ | 97 m2 |
Estimation d'une maison Civaux de 129 m2 | 01-10-2026 | Civaux | 151 317€ | 1 173€ | 129 m2 |
Estimation d'une maison Civaux de 140 m2 | 26-09-2026 | Civaux | 224 560€ | 1 604€ | 140 m2 |
Estimation d'un appartement Civaux de 146 m2 | 24-09-2026 | Civaux | 214 036€ | 1 466€ | 146 m2 |
Civaux: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Sillars de 5 pièce(s) - 282 m2 | 22-12-2025 | 5022 bellevue à Sillars | 180 000 € | 282 m2 | 5430 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mazerolles de 3 pièce(s) - 60 m2 | 10-12-2025 | 1 rue la camus à Mazerolles | 89 000 € | 60 m2 | 505 m2 | Non |
Vente d'une maison à Sillars de 3 pièce(s) - 84 m2 | 05-12-2025 | 11 rue de la poste à Sillars | 15 000 € | 84 m2 | 136 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lussac-les-Châteaux de 4 pièce(s) - 68 m2 | 28-11-2025 | 8 rue du rocher à Lussac-les-Châteaux | 141 030 € | 68 m2 | 471 m2 | Non |
Vente d'une maison à Civaux de 1 pièce(s) - 30 m2 | 21-11-2025 | 5256 les prairies à Civaux | 17 000 € | 30 m2 | 22 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lussac-les-Châteaux de 4 pièce(s) - 79 m2 | 14-11-2025 | 1 la raqueterie à Lussac-les-Châteaux | 70 000 € | 79 m2 | 4666 m2 | Non |
Vente d'une maison à Civaux de 2 pièce(s) - 42 m2 | 14-11-2025 | 15 rte de la tour au cognum à Civaux | 29 000 € | 42 m2 | 110 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mazerolles de 4 pièce(s) - 88 m2 | 14-11-2025 | 5001 rue emile albert vergier à Mazerolles | 145 000 € | 88 m2 | 1007 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

