Prix immobilier m2 Merles (82210).
Le prix moyen au m² Merles pour une maison est de 1393 €, variant de 789 € à 2042 €. Le prix moyen au m² Merles pour un appartement est de 1461 €, avec des estimations allant de 951 € à 1774 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Merles.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Merles ?
Appartement
Prix m² médian 1461 €de 951 € à 1774 €Maison
Prix m² médian 1393 €de 789 € à 2042 €
Les prix de vente au m2 Merles.
Le prix moyen au m² Merles pour une maison est de 1393 €, avec une fourchette de 789 € à 2042 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1393 €) = 136556 euros. Le prix moyen au m² Merles pour un appartement est de 1461 €, avec des estimations allant de 951 € à 1774 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1461 €) = 77438 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Merles avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Merles pour une maison est de 1393 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Merles pour un appartement est de 1461 €.
Découvrir le marché immobilier sur Merles (82210)
- Merles (82210) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 215 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 47% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 49.18%, Merles propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Merles s'élève à 215 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 0 habitants (0%)
- 3 à 5 ans : 6 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 12 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 24 habitants (11%)
- 18 à 24 ans : 15 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 20 habitants (9%)
- 40 à 54 ans : 66 habitants (31%)
- 55 à 64 ans : 23 habitants (11%)
- 65 à 79 ans : 24 habitants (11%)
- 80 ans ou plus : 12 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 19 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Merles compte 103 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 96 maisons individuelles (93%)
• 6 appartements (6%)
Occupation des logements :
• 80 résidences principales (78%) - forte demande locative
• 15 résidences secondaires (15%)
• 8 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Merles présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 99 actifs (46%) - pouvoir d'achat stable
• 9 demandeurs d'emploi (4%)
• 43 retraités (20%)
• 19 étudiants et stagiaires (9%)
• 3 au foyer (1%)
• 3 autres inactifs (1%)
Le fort taux d'emploi (46%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 19 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Merles bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Merles s'établit à 49.18%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Merles peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Merles: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Merles de 136 m2 | 31-10-2026 | Merles | 180 608€ | 1 328€ | 136 m2 |
Estimation d'un appartement Merles de 44 m2 | 26-10-2026 | Merles | 45 320€ | 1 030€ | 44 m2 |
Estimation d'une maison Merles de 84 m2 | 20-10-2026 | Merles | 236 208€ | 2 812€ | 84 m2 |
Estimation d'un appartement Merles de 118 m2 | 17-10-2026 | Merles | 190 334€ | 1 613€ | 118 m2 |
Estimation d'un appartement Merles de 140 m2 | 15-10-2026 | Merles | 195 720€ | 1 398€ | 140 m2 |
Estimation d'un appartement Merles de 38 m2 | 12-10-2026 | Merles | 37 544€ | 988€ | 38 m2 |
Estimation d'une maison Merles de 60 m2 | 11-10-2026 | Merles | 60 540€ | 1 009€ | 60 m2 |
Estimation d'un appartement Merles de 73 m2 | 06-10-2026 | Merles | 102 200€ | 1 400€ | 73 m2 |
Merles: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Castelmayran de 3 pièce(s) - 96 m2 | 26-06-2026 | 5 rue jean jaures à Castelmayran | 80 000 € | 96 m2 | 197 m2 | Non |
Vente d'une maison à St Nicolas de la Grave de 4 pièce(s) - 90 m2 | 08-06-2026 | 26 bd des fosses de raoul à St Nicolas de la Grave | 135 000 € | 90 m2 | 183 m2 | Non |
Vente d'une maison à St Nicolas de la Grave de 4 pièce(s) - 78 m2 | 08-04-2026 | 3 che de bouyssou à St Nicolas de la Grave | 185 000 € | 78 m2 | 735 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint Arroumex de 4 pièce(s) - 114 m2 | 26-03-2026 | 5049 las costes à Saint Arroumex | 130 000 € | 114 m2 | 2416 m2 | Non |
Vente d'une maison à Coutures de 3 pièce(s) - 83 m2 | 26-03-2026 | 118 rue de la mairie à Coutures | 110 000 € | 83 m2 | 161 m2 | Non |
Vente d'une maison à Merles de 4 pièce(s) - 152 m2 | 24-03-2026 | 5082 pujade-nord à Merles | 195 700 € | 152 m2 | 496 m2 | Non |
Vente d'une maison à St Nicolas de la Grave de 3 pièce(s) - 74 m2 | 16-03-2026 | 1819 rte de merles à St Nicolas de la Grave | 161 500 € | 74 m2 | 732 m2 | Non |
Vente d'une maison à Caumont de 4 pièce(s) - 93 m2 | 10-03-2026 | 171 che des vergers à Caumont | 165 000 € | 93 m2 | 674 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

