Prix immobilier m2 Clussais-la-Pommeraie (79190).
Le prix moyen au m² Clussais-la-Pommeraie pour une maison est de 1299 €, variant de 608 € à 2343 €. Le prix moyen au m² Clussais-la-Pommeraie pour un appartement est de 1423 €, avec des estimations allant de 894 € à 2390 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Clussais-la-Pommeraie.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Clussais-la-Pommeraie ?
Appartement
Prix m² médian 1423 €de 894 € à 2390 €Maison
Prix m² médian 1299 €de 608 € à 2343 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Clussais-la-Pommeraie ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian10.6 €de 3.5 € à 19.3 €Maison
Loyer mensuel/m² médian13.0 €de 4.7 € à 17.7 €
Les prix de vente au m2 Clussais-la-Pommeraie.
Le prix moyen au m² Clussais-la-Pommeraie pour une maison est de 1299 €, avec une fourchette de 608 € à 2343 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1299 €) = 127331 euros. Le prix moyen au m² Clussais-la-Pommeraie pour un appartement est de 1423 €, avec des estimations allant de 894 € à 2390 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1423 €) = 75427 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Clussais-la-Pommeraie avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Clussais-la-Pommeraie pour une maison est de 1299 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Clussais-la-Pommeraie pour un appartement est de 1423 €.
Découvrir le marché immobilier sur Clussais-la-Pommeraie (79190)
- Clussais-la-Pommeraie (79190) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 602 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 35% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 38.3%, Clussais-la-Pommeraie propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Clussais-la-Pommeraie s'élève à 602 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 11 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 9 habitants (1%)
- 6 à 10 ans : 33 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 44 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 25 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 82 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 104 habitants (17%)
- 55 à 64 ans : 106 habitants (18%)
- 65 à 79 ans : 110 habitants (18%)
- 80 ans ou plus : 60 habitants (10%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 33 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Clussais-la-Pommeraie compte 401 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 395 maisons individuelles (99%)
• 2 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 282 résidences principales (70%) - forte demande locative
• 109 résidences secondaires (27%) - marché touristique actif
• 10 logements vacants (2%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (2%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Clussais-la-Pommeraie présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 236 actifs (39%) - pouvoir d'achat stable
• 20 demandeurs d'emploi (3%)
• 209 retraités (35%)
• 33 étudiants et stagiaires (5%)
• 5 au foyer (1%)
• 14 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 33 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Clussais-la-Pommeraie bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Clussais-la-Pommeraie s'établit à 38.3%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Clussais-la-Pommeraie: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Clussais-la-Pommeraie de 136 m2 | 01-11-2026 | Clussais-la-Pommeraie | 318 648€ | 2 343€ | 136 m2 |
Estimation d'une maison Clussais-la-Pommeraie de 69 m2 | 26-10-2026 | Clussais-la-Pommeraie | 82 938€ | 1 202€ | 69 m2 |
Estimation d'une maison Clussais-la-Pommeraie de 113 m2 | 23-10-2026 | Clussais-la-Pommeraie | 253 120€ | 2 240€ | 113 m2 |
Estimation d'une maison Clussais-la-Pommeraie de 30 m2 | 19-10-2026 | Clussais-la-Pommeraie | 56 010€ | 1 867€ | 30 m2 |
Estimation d'un appartement Clussais-la-Pommeraie de 116 m2 | 17-10-2026 | Clussais-la-Pommeraie | 206 828€ | 1 783€ | 116 m2 |
Estimation d'un appartement Clussais-la-Pommeraie de 122 m2 | 12-10-2026 | Clussais-la-Pommeraie | 121 268€ | 994€ | 122 m2 |
Estimation d'un appartement Clussais-la-Pommeraie de 82 m2 | 05-10-2026 | Clussais-la-Pommeraie | 122 262€ | 1 491€ | 82 m2 |
Estimation d'une maison Clussais-la-Pommeraie de 43 m2 | 28-09-2026 | Clussais-la-Pommeraie | 81 313€ | 1 891€ | 43 m2 |
Clussais-la-Pommeraie: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Maire Levescault de 4 pièce(s) - 100 m2 | 26-06-2026 | 3 che de la vallee colette à Maire Levescault | 170 000 € | 100 m2 | 810 m2 | Non |
Vente d'une maison à Sauze-Entre-Bois de 2 pièce(s) - 40 m2 | 15-06-2026 | 17 rue de l echellier à Sauze-Entre-Bois | 65 000 € | 40 m2 | 130 m2 | Non |
Vente d'une maison à Sauze-Entre-Bois de 2 pièce(s) - 40 m2 | 15-06-2026 | 19 rue de l echellier à Sauze-Entre-Bois | 65 000 € | 40 m2 | 133 m2 | Non |
Vente d'une maison à Sauze-Entre-Bois de 7 pièce(s) - 246 m2 | 12-06-2026 | 5 rte de ruffec à Sauze-Entre-Bois | 105 396 € | 246 m2 | 545 m2 | Non |
Vente d'une maison à Sauze-Entre-Bois de 2 pièce(s) - 130 m2 | 22-05-2026 | 50 grande rue à Sauze-Entre-Bois | 58 500 € | 130 m2 | 108 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lorigne de 5 pièce(s) - 126 m2 | 04-05-2026 | 4 rue des lys à Lorigne | 190 000 € | 126 m2 | 426 m2 | Non |
Vente d'une maison à Sauze-Entre-Bois de 3 pièce(s) - 51 m2 | 21-04-2026 | 9 rte de melleran à Sauze-Entre-Bois | 49 550 € | 51 m2 | 271 m2 | Non |
Vente d'une maison à Sauze-Entre-Bois de 2 pièce(s) - 50 m2 | 14-04-2026 | 1 imp grande rue à Sauze-Entre-Bois | 30 000 € | 50 m2 | 77 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

