Prix immobilier m2 Mont-Louis (66210).
Le prix moyen au m² Mont-Louis pour une maison est de 3741 €, variant de 1825 € à 6535 €. Le prix moyen au m² Mont-Louis pour un appartement est de 1660 €, avec des estimations allant de 924 € à 2406 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Mont-Louis.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Mont-Louis ?
Appartement
Prix m² médian 1660 €de 924 € à 2406 €Maison
Prix m² médian 3741 €de 1825 € à 6535 €
Les prix de vente au m2 Mont-Louis.
Le prix moyen au m² Mont-Louis pour une maison est de 3741 €, avec une fourchette de 1825 € à 6535 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (3741 €) = 366595 euros. Le prix moyen au m² Mont-Louis pour un appartement est de 1660 €, avec des estimations allant de 924 € à 2406 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1660 €) = 87964 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Mont-Louis avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Mont-Louis pour une maison est de 3741 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Mont-Louis pour un appartement est de 1660 €.
Découvrir le marché immobilier sur Mont-Louis (66210)
- Mont-Louis (66210) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 161 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 50% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 46.08%, Mont-Louis propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Mont-Louis s'élève à 161 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 5 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 2 habitants (1%)
- 6 à 10 ans : 3 habitants (2%)
- 11 à 17 ans : 7 habitants (4%)
- 18 à 24 ans : 6 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 27 habitants (17%)
- 40 à 54 ans : 47 habitants (29%)
- 55 à 64 ans : 26 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 20 habitants (12%)
- 80 ans ou plus : 9 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 4 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Mont-Louis compte 219 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 70 maisons individuelles (32%)
• 149 appartements (68%)
Occupation des logements :
• 73 résidences principales (33%) - forte demande locative
• 106 résidences secondaires (48%) - marché touristique actif
• 40 logements vacants (18%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Mont-Louis présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 76 actifs (47%) - pouvoir d'achat stable
• 9 demandeurs d'emploi (6%)
• 37 retraités (23%)
• 4 étudiants et stagiaires (2%)
• 5 au foyer (3%)
• 6 autres inactifs (4%)
Le fort taux d'emploi (47%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 4 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Mont-Louis bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 boulangeries
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Mont-Louis s'établit à 46.08%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Mont-Louis peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Mont-Louis: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Mont-Louis de 41 m2 | 28-10-2026 | Mont-Louis | 87 945€ | 2 145€ | 41 m2 |
Estimation d'un appartement Mont-Louis de 95 m2 | 22-10-2026 | Mont-Louis | 294 310€ | 3 098€ | 95 m2 |
Estimation d'un appartement Mont-Louis de 32 m2 | 16-10-2026 | Mont-Louis | 52 896€ | 1 653€ | 32 m2 |
Estimation d'un appartement Mont-Louis de 79 m2 | 11-10-2026 | Mont-Louis | 235 499€ | 2 981€ | 79 m2 |
Estimation d'une maison Mont-Louis de 43 m2 | 09-10-2026 | Mont-Louis | 80 797€ | 1 879€ | 43 m2 |
Estimation d'une maison Mont-Louis de 91 m2 | 08-10-2026 | Mont-Louis | 264 628€ | 2 908€ | 91 m2 |
Estimation d'un appartement Mont-Louis de 63 m2 | 05-10-2026 | Mont-Louis | 101 493€ | 1 611€ | 63 m2 |
Estimation d'une maison Mont-Louis de 32 m2 | 02-10-2026 | Mont-Louis | 40 128€ | 1 254€ | 32 m2 |
Mont-Louis: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Les Angles de 2 pièce(s) - 39 m2 | 30-06-2026 | 22 rue des pic verts à Les Angles | 160 000 € | 39 m2 | 51 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bolquere de 5 pièce(s) - 192 m2 | 29-06-2026 | 4 rue des fermes à Bolquere | 1 310 814,53 € | 192 m2 | 405 m2 | Non |
Vente d'une maison à Les Angles de 4 pièce(s) - 66 m2 | 26-06-2026 | 69 rue des lupins à Les Angles | 474 050 € | 66 m2 | 177 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Bolquere de 2 pièce(s) - 34 m2 | 19-06-2026 | 22 av du serrat de l ours à Bolquere | 91 674,76 € | 34 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Fontrabiouse de 5 pièce(s) - 74 m2 | 18-06-2026 | 20 le village à Fontrabiouse | 254 400 € | 74 m2 | 159 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Les Angles de 1 pièce(s) - 21 m2 | 18-06-2026 | 9003 res le solarium à Les Angles | 53 500 € | 21 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Formigueres de 4 pièce(s) - 60 m2 | 17-06-2026 | 70 la ville à Formigueres | 125 300 € | 60 m2 | 61 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Les Angles de 4 pièce(s) - 70 m2 | 16-06-2026 | 12 rue des framboises à Les Angles | 343 000 € | 70 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

