Prix immobilier m2 Montner (66720).
Le prix moyen au m² Montner pour une maison est de 1524 €, variant de 1107 € à 2985 €. Le prix moyen au m² Montner pour un appartement est de 1423 €, avec des estimations allant de 836 € à 2397 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montner.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montner ?
Appartement
Prix m² médian 1423 €de 836 € à 2397 €Maison
Prix m² médian 1524 €de 1107 € à 2985 €
Les prix de vente au m2 Montner.
Le prix moyen au m² Montner pour une maison est de 1524 €, avec une fourchette de 1107 € à 2985 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1524 €) = 149391 euros. Le prix moyen au m² Montner pour un appartement est de 1423 €, avec des estimations allant de 836 € à 2397 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1423 €) = 75431 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montner avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Montner pour une maison est de 1524 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Montner pour un appartement est de 1423 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montner (66720)
- Montner (66720) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 355 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 44% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 43.77%, Montner propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montner s'élève à 355 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 8 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 7 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 14 habitants (4%)
- 11 à 17 ans : 38 habitants (11%)
- 18 à 24 ans : 13 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 49 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 94 habitants (26%)
- 55 à 64 ans : 50 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 55 habitants (15%)
- 80 ans ou plus : 14 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 19 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montner compte 259 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 241 maisons individuelles (93%)
• 16 appartements (6%)
Occupation des logements :
• 169 résidences principales (65%) - forte demande locative
• 65 résidences secondaires (25%) - marché touristique actif
• 25 logements vacants (10%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Montner présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 131 actifs (37%) - pouvoir d'achat stable
• 25 demandeurs d'emploi (7%)
• 89 retraités (25%)
• 19 étudiants et stagiaires (5%)
• 11 au foyer (3%)
• 16 autres inactifs (5%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 19 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montner bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montner s'établit à 43.77%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Montner peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montner: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Montner de 88 m2 | 28-10-2026 | Montner | 167 904€ | 1 908€ | 88 m2 |
Estimation d'un appartement Montner de 143 m2 | 26-10-2026 | Montner | 143 000€ | 1 000€ | 143 m2 |
Estimation d'un appartement Montner de 72 m2 | 24-10-2026 | Montner | 115 920€ | 1 610€ | 72 m2 |
Estimation d'un appartement Montner de 92 m2 | 18-10-2026 | Montner | 110 952€ | 1 206€ | 92 m2 |
Estimation d'une maison Montner de 37 m2 | 10-10-2026 | Montner | 109 631€ | 2 963€ | 37 m2 |
Estimation d'un appartement Montner de 73 m2 | 09-10-2026 | Montner | 99 572€ | 1 364€ | 73 m2 |
Estimation d'une maison Montner de 143 m2 | 03-10-2026 | Montner | 250 536€ | 1 752€ | 143 m2 |
Estimation d'un appartement Montner de 44 m2 | 30-09-2026 | Montner | 100 848€ | 2 292€ | 44 m2 |
Montner: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Cassagnes de 5 pièce(s) - 105 m2 | 19-06-2026 | NaN rue des corbieres à Cassagnes | 80 000 € | 105 m2 | 88 m2 | Non |
Vente d'une maison à Belesta de 2 pièce(s) - 100 m2 | 18-06-2026 | 3 portal d'amunt à Belesta | 153 000 € | 100 m2 | 173 m2 | Non |
Vente d'une maison à Latour de France de 4 pièce(s) - 107 m2 | 17-06-2026 | 14 av du gen de gaulle à Latour de France | 277 500 € | 107 m2 | 486 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montner de 1 pièce(s) - 34 m2 | 11-06-2026 | 5 rue du carrerou à Montner | 28 400 € | 34 m2 | 20 m2 | Non |
Vente d'une maison à Rasigueres de 3 pièce(s) - 68 m2 | 09-06-2026 | 31 rue des bordes à Rasigueres | 200 000 € | 68 m2 | 266 m2 | Non |
Vente d'une maison à Tautavel de 1 pièce(s) - 60 m2 | 04-06-2026 | 2 pl carnot à Tautavel | 75 000 € | 60 m2 | 22 m2 | Non |
Vente d'une maison à Caramany de 3 pièce(s) - 80 m2 | 04-06-2026 | 3 rue le chateau à Caramany | 80 000 € | 80 m2 | 90 m2 | Non |
Vente d'une maison à Latour de France de 2 pièce(s) - 60 m2 | 28-05-2026 | 5 av de la fontaine à Latour de France | 105 000 € | 60 m2 | 44 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

