Prix immobilier m2 Saint-Sauveur-de-Montagut (07190).
Le prix moyen au m² Saint-Sauveur-de-Montagut pour une maison est de 1612 €, variant de 1009 € à 2312 €. Le prix moyen au m² Saint-Sauveur-de-Montagut pour un appartement est de 1129 €, avec des estimations allant de 488 € à 2966 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Saint-Sauveur-de-Montagut.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Saint-Sauveur-de-Montagut ?
Appartement
Prix m² médian 1129 €de 488 € à 2966 €Maison
Prix m² médian 1612 €de 1009 € à 2312 €
Les prix de vente au m2 Saint-Sauveur-de-Montagut.
Le prix moyen au m² Saint-Sauveur-de-Montagut pour une maison est de 1612 €, avec une fourchette de 1009 € à 2312 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1612 €) = 157971 euros. Le prix moyen au m² Saint-Sauveur-de-Montagut pour un appartement est de 1129 €, avec des estimations allant de 488 € à 2966 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1129 €) = 59859 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Saint-Sauveur-de-Montagut avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Saint-Sauveur-de-Montagut pour une maison est de 1612 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Saint-Sauveur-de-Montagut pour un appartement est de 1129 €.
Découvrir le marché immobilier sur Saint-Sauveur-de-Montagut (07190)
- Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 140 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 32% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 40.15%, Saint-Sauveur-de-Montagut propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Saint-Sauveur-de-Montagut s'élève à 1 140 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 26 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 30 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 52 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 84 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 52 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 141 habitants (12%)
- 40 à 54 ans : 173 habitants (15%)
- 55 à 64 ans : 184 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 200 habitants (18%)
- 80 ans ou plus : 166 habitants (15%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 38 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Saint-Sauveur-de-Montagut compte 738 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 503 maisons individuelles (68%)
• 232 appartements (31%)
Occupation des logements :
• 523 résidences principales (71%) - forte demande locative
• 115 résidences secondaires (16%) - marché touristique actif
• 100 logements vacants (14%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Saint-Sauveur-de-Montagut présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 394 actifs (35%) - pouvoir d'achat stable
• 50 demandeurs d'emploi (4%)
• 414 retraités (36%)
• 38 étudiants et stagiaires (3%)
• 14 au foyer (1%)
• 39 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 38 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Saint-Sauveur-de-Montagut bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 1 supérettes
- 3 boulangeries
- 2 commerces alimentaires
- 1 librairies et magasins de presse
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Saint-Sauveur-de-Montagut s'établit à 40.15%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Saint-Sauveur-de-Montagut peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Saint-Sauveur-de-Montagut: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Saint-Sauveur-de-Montagut de 64 m2 | 30-10-2026 | Saint-Sauveur-de-Montagut | 61 568€ | 962€ | 64 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Sauveur-de-Montagut de 135 m2 | 25-10-2026 | Saint-Sauveur-de-Montagut | 278 370€ | 2 062€ | 135 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Sauveur-de-Montagut de 106 m2 | 23-10-2026 | Saint-Sauveur-de-Montagut | 230 868€ | 2 178€ | 106 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Sauveur-de-Montagut de 77 m2 | 19-10-2026 | Saint-Sauveur-de-Montagut | 44 352€ | 576€ | 77 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Sauveur-de-Montagut de 142 m2 | 17-10-2026 | Saint-Sauveur-de-Montagut | 320 210€ | 2 255€ | 142 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Sauveur-de-Montagut de 72 m2 | 15-10-2026 | Saint-Sauveur-de-Montagut | 73 080€ | 1 015€ | 72 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Sauveur-de-Montagut de 80 m2 | 09-10-2026 | Saint-Sauveur-de-Montagut | 64 320€ | 804€ | 80 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Sauveur-de-Montagut de 125 m2 | 03-10-2026 | Saint-Sauveur-de-Montagut | 92 875€ | 743€ | 125 m2 |
Saint-Sauveur-de-Montagut: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Saint-Sauveur-de-Montagut de 6 pièce(s) - 221 m2 | 12-06-2026 | 2095 rte de la blache à Saint-Sauveur-de-Montagut | 384 000 € | 221 m2 | 1109 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint Etienne de Serres de 4 pièce(s) - 120 m2 | 01-06-2026 | 10 imp de cintenat à Saint Etienne de Serres | 278 000 € | 120 m2 | 804 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Sauveur-de-Montagut de 5 pièce(s) - 75 m2 | 26-05-2026 | 15 grande rue à Saint-Sauveur-de-Montagut | 45 000 € | 75 m2 | 105 m2 | Non |
Vente d'une maison à Beauvene de 5 pièce(s) - 116 m2 | 21-05-2026 | 5156 cheynac à Beauvene | 170 000 € | 116 m2 | 947 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Sauveur-de-Montagut de 2 pièce(s) - 25 m2 | 18-05-2026 | 2115 rte de l'auzene à Saint-Sauveur-de-Montagut | 85 000 € | 25 m2 | 525 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Sauveur-de-Montagut de 4 pièce(s) - 120 m2 | 12-05-2026 | 565 rte de charensol à Saint-Sauveur-de-Montagut | 94 872,68 € | 120 m2 | 444 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Sauveur-de-Montagut de 6 pièce(s) - 116 m2 | 12-05-2026 | 210 rte de l'eyrieux à Saint-Sauveur-de-Montagut | 170 000 € | 116 m2 | 660 m2 | Non |
Vente d'une maison à Issamoulenc de 2 pièce(s) - 48 m2 | 07-05-2026 | 5063 les peyses à Issamoulenc | 65 330 € | 48 m2 | 170 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

