Prix immobilier m2 Montfaucon (46240).
Le prix moyen au m² Montfaucon pour une maison est de 1312 €, variant de 569 € à 2780 €. Le prix moyen au m² Montfaucon pour un appartement est de 1488 €, avec des estimations allant de 686 € à 2174 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montfaucon.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montfaucon ?
Appartement
Prix m² médian 1488 €de 686 € à 2174 €Maison
Prix m² médian 1312 €de 569 € à 2780 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Montfaucon ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian10.8 €de 7.0 € à 16.3 €Maison
Loyer mensuel/m² médian6.2 €de 7.1 € à 14.1 €
Les prix de vente au m2 Montfaucon.
Le prix moyen au m² Montfaucon pour une maison est de 1312 €, avec une fourchette de 569 € à 2780 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1312 €) = 128604 euros. Le prix moyen au m² Montfaucon pour un appartement est de 1488 €, avec des estimations allant de 686 € à 2174 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1488 €) = 78884 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montfaucon avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Montfaucon pour une maison est de 1312 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Montfaucon pour un appartement est de 1488 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montfaucon (46240)
- Montfaucon (46240) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 601 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 31% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 40.81%, Montfaucon propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montfaucon s'élève à 601 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 7 habitants (1%)
- 3 à 5 ans : 8 habitants (1%)
- 6 à 10 ans : 15 habitants (2%)
- 11 à 17 ans : 36 habitants (6%)
- 18 à 24 ans : 16 habitants (3%)
- 25 à 39 ans : 60 habitants (10%)
- 40 à 54 ans : 113 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 109 habitants (18%)
- 65 à 79 ans : 129 habitants (21%)
- 80 ans ou plus : 102 habitants (17%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 17 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montfaucon compte 297 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 265 maisons individuelles (89%)
• 32 appartements (11%)
Occupation des logements :
• 207 résidences principales (70%) - forte demande locative
• 71 résidences secondaires (24%) - marché touristique actif
• 18 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Montfaucon présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 205 actifs (34%) - pouvoir d'achat stable
• 23 demandeurs d'emploi (4%)
• 258 retraités (43%)
• 17 étudiants et stagiaires (3%)
• 3 au foyer (0%)
• 39 autres inactifs (6%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 17 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montfaucon bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 2 supérettes
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montfaucon s'établit à 40.81%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Montfaucon peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montfaucon: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Montfaucon de 126 m2 | 30-10-2026 | Montfaucon | 226 296€ | 1 796€ | 126 m2 |
Estimation d'une maison Montfaucon de 74 m2 | 26-10-2026 | Montfaucon | 212 750€ | 2 875€ | 74 m2 |
Estimation d'un appartement Montfaucon de 89 m2 | 19-10-2026 | Montfaucon | 134 924€ | 1 516€ | 89 m2 |
Estimation d'un appartement Montfaucon de 32 m2 | 13-10-2026 | Montfaucon | 40 064€ | 1 252€ | 32 m2 |
Estimation d'une maison Montfaucon de 138 m2 | 11-10-2026 | Montfaucon | 270 480€ | 1 960€ | 138 m2 |
Estimation d'une maison Montfaucon de 53 m2 | 06-10-2026 | Montfaucon | 65 190€ | 1 230€ | 53 m2 |
Estimation d'une maison Montfaucon de 85 m2 | 01-10-2026 | Montfaucon | 167 280€ | 1 968€ | 85 m2 |
Estimation d'un appartement Montfaucon de 69 m2 | 30-09-2026 | Montfaucon | 139 587€ | 2 023€ | 69 m2 |
Montfaucon: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Coeur de Causse de 2 pièce(s) - 70 m2 | 28-05-2026 | 362 rue du lac bel à Coeur de Causse | 87 970 € | 70 m2 | 100 m2 | Non |
Vente d'une maison à Coeur de Causse de 4 pièce(s) - 160 m2 | 29-04-2026 | 48 che des lacs à Coeur de Causse | 166 500 € | 160 m2 | 355 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montfaucon de 4 pièce(s) - 90 m2 | 21-04-2026 | 341 rue des tilleuls à Montfaucon | 100 000 € | 90 m2 | 651 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montfaucon de 3 pièce(s) - 59 m2 | 24-03-2026 | 360 rue des tilleuls à Montfaucon | 85 000 € | 59 m2 | 565 m2 | Non |
Vente d'une maison à Caniac-du-Causse de 4 pièce(s) - 96 m2 | 20-01-2026 | 860 rte de poujade à Caniac-du-Causse | 235 000 € | 96 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Caniac-du-Causse de 3 pièce(s) - 100 m2 | 13-01-2026 | 1695 rte de la becade à Caniac-du-Causse | 262 000 € | 100 m2 | 715 m2 | Non |
Vente d'une maison à Coeur de Causse de 2 pièce(s) - 38 m2 | 23-12-2025 | 54 rue du coudenat à Coeur de Causse | 170 000 € | 38 m2 | 200 m2 | Non |
Vente d'une maison à Coeur de Causse de 4 pièce(s) - 116 m2 | 23-12-2025 | 54 rue du coudenat à Coeur de Causse | 170 000 € | 116 m2 | 560 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

