Prix immobilier m2 Luthenay-Uxeloup (58240).
Le prix moyen au m² Luthenay-Uxeloup pour une maison est de 1186 €, variant de 437 € à 1583 €. Le prix moyen au m² Luthenay-Uxeloup pour un appartement est de 625 €, avec des estimations allant de 376 € à 875 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Luthenay-Uxeloup.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Luthenay-Uxeloup ?
Appartement
Prix m² médian 625 €de 376 € à 875 €Maison
Prix m² médian 1186 €de 437 € à 1583 €
Les prix de vente au m2 Luthenay-Uxeloup.
Le prix moyen au m² Luthenay-Uxeloup pour une maison est de 1186 €, avec une fourchette de 437 € à 1583 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1186 €) = 116255 euros. Le prix moyen au m² Luthenay-Uxeloup pour un appartement est de 625 €, avec des estimations allant de 376 € à 875 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (625 €) = 33140 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Luthenay-Uxeloup avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Luthenay-Uxeloup pour une maison est de 1186 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Luthenay-Uxeloup pour un appartement est de 625 €.
Découvrir le marché immobilier sur Luthenay-Uxeloup (58240)
- Luthenay-Uxeloup (58240) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 638 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 43% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 34.98%, Luthenay-Uxeloup propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Luthenay-Uxeloup s'élève à 638 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 17 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 23 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 45 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 58 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 39 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 98 habitants (15%)
- 40 à 54 ans : 139 habitants (22%)
- 55 à 64 ans : 84 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 84 habitants (13%)
- 80 ans ou plus : 31 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 33 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Luthenay-Uxeloup compte 304 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 291 maisons individuelles (96%)
• 13 appartements (4%)
Occupation des logements :
• 265 résidences principales (87%) - forte demande locative
• 24 résidences secondaires (8%)
• 15 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Luthenay-Uxeloup présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 282 actifs (44%) - pouvoir d'achat stable
• 21 demandeurs d'emploi (3%)
• 132 retraités (21%)
• 33 étudiants et stagiaires (5%)
• 11 au foyer (2%)
• 16 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 33 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Luthenay-Uxeloup bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Luthenay-Uxeloup s'établit à 34.98%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Luthenay-Uxeloup: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Luthenay-Uxeloup de 111 m2 | 28-10-2026 | Luthenay-Uxeloup | 81 918€ | 738€ | 111 m2 |
Estimation d'un appartement Luthenay-Uxeloup de 136 m2 | 26-10-2026 | Luthenay-Uxeloup | 209 848€ | 1 543€ | 136 m2 |
Estimation d'un appartement Luthenay-Uxeloup de 110 m2 | 20-10-2026 | Luthenay-Uxeloup | 336 160€ | 3 056€ | 110 m2 |
Estimation d'un appartement Luthenay-Uxeloup de 41 m2 | 19-10-2026 | Luthenay-Uxeloup | 99 507€ | 2 427€ | 41 m2 |
Estimation d'un appartement Luthenay-Uxeloup de 143 m2 | 16-10-2026 | Luthenay-Uxeloup | 160 732€ | 1 124€ | 143 m2 |
Estimation d'une maison Luthenay-Uxeloup de 121 m2 | 09-10-2026 | Luthenay-Uxeloup | 205 216€ | 1 696€ | 121 m2 |
Estimation d'une maison Luthenay-Uxeloup de 38 m2 | 02-10-2026 | Luthenay-Uxeloup | 63 840€ | 1 680€ | 38 m2 |
Estimation d'un appartement Luthenay-Uxeloup de 84 m2 | 29-09-2026 | Luthenay-Uxeloup | 136 752€ | 1 628€ | 84 m2 |
Luthenay-Uxeloup: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Saint-Pierre-le-Moutier de 4 pièce(s) - 89 m2 | 29-06-2026 | 26 av emile petitrenaud à Saint-Pierre-le-Moutier | 155 000 € | 89 m2 | 1534 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Pierre-le-Moutier de 4 pièce(s) - 83 m2 | 22-06-2026 | 2 imp jeanne d'arc à Saint-Pierre-le-Moutier | 77 500 € | 83 m2 | 365 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Pierre-le-Moutier de 4 pièce(s) - 76 m2 | 18-06-2026 | 20 av du 8 mai à Saint-Pierre-le-Moutier | 64 000 € | 76 m2 | 991 m2 | Non |
Vente d'une maison à Chantenay-St-Imbert de 3 pièce(s) - 113 m2 | 09-06-2026 | 18 rue des clous à Chantenay-St-Imbert | 108 000 € | 113 m2 | 382 m2 | Non |
Vente d'une maison à Livry de 2 pièce(s) - 31 m2 | 30-05-2026 | 3073 rte de chantenay à Livry | 70 000 € | 31 m2 | 585 m2 | Non |
Vente d'une maison à Luthenay-Uxeloup de 4 pièce(s) - 118 m2 | 15-04-2026 | 44 domaine du tilleul à Luthenay-Uxeloup | 50 000 € | 118 m2 | 4520 m2 | Non |
Vente d'une maison à Chantenay-St-Imbert de 3 pièce(s) - 80 m2 | 31-03-2026 | 507 rte du rio à Chantenay-St-Imbert | 60 000 € | 80 m2 | 1385 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mars-sur-Allier de 3 pièce(s) - 70 m2 | 31-03-2026 | 17 rte de moiry à Mars-sur-Allier | 47 000 € | 70 m2 | 491 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

