Prix immobilier m2 Malrevers (43800).
Le prix moyen au m² Malrevers pour une maison est de 1458 €, variant de 1017 € à 2251 €. Le prix moyen au m² Malrevers pour un appartement est de 1412 €, avec des estimations allant de 560 € à 2390 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Malrevers.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Malrevers ?
Appartement
Prix m² médian 1412 €de 560 € à 2390 €Maison
Prix m² médian 1458 €de 1017 € à 2251 €
Les prix de vente au m2 Malrevers.
Le prix moyen au m² Malrevers pour une maison est de 1458 €, avec une fourchette de 1017 € à 2251 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1458 €) = 142867 euros. Le prix moyen au m² Malrevers pour un appartement est de 1412 €, avec des estimations allant de 560 € à 2390 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1412 €) = 74814 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Malrevers avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Malrevers pour une maison est de 1458 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Malrevers pour un appartement est de 1412 €.
Découvrir le marché immobilier sur Malrevers (43800)
- Malrevers (43800) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 769 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 45% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 39.54%, Malrevers propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Malrevers s'élève à 769 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 31 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 26 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 55 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 67 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 39 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 127 habitants (17%)
- 40 à 54 ans : 180 habitants (23%)
- 55 à 64 ans : 106 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 98 habitants (13%)
- 80 ans ou plus : 32 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 39 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Malrevers compte 393 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 360 maisons individuelles (92%)
• 33 appartements (8%)
Occupation des logements :
• 300 résidences principales (76%) - forte demande locative
• 49 résidences secondaires (12%)
• 44 logements vacants (11%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Malrevers présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 355 actifs (46%) - pouvoir d'achat stable
• 25 demandeurs d'emploi (3%)
• 166 retraités (22%)
• 39 étudiants et stagiaires (5%)
• 8 au foyer (1%)
• 17 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (46%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 39 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Malrevers bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 boulangeries
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Malrevers s'établit à 39.54%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Malrevers: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Malrevers de 121 m2 | 29-10-2026 | Malrevers | 111 804€ | 924€ | 121 m2 |
Estimation d'un appartement Malrevers de 72 m2 | 25-10-2026 | Malrevers | 190 296€ | 2 643€ | 72 m2 |
Estimation d'une maison Malrevers de 142 m2 | 20-10-2026 | Malrevers | 348 184€ | 2 452€ | 142 m2 |
Estimation d'un appartement Malrevers de 54 m2 | 14-10-2026 | Malrevers | 41 958€ | 777€ | 54 m2 |
Estimation d'une maison Malrevers de 56 m2 | 12-10-2026 | Malrevers | 66 416€ | 1 186€ | 56 m2 |
Estimation d'un appartement Malrevers de 128 m2 | 06-10-2026 | Malrevers | 300 672€ | 2 349€ | 128 m2 |
Estimation d'une maison Malrevers de 139 m2 | 03-10-2026 | Malrevers | 357 508€ | 2 572€ | 139 m2 |
Estimation d'une maison Malrevers de 69 m2 | 01-10-2026 | Malrevers | 57 339€ | 831€ | 69 m2 |
Malrevers: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Vorey de 5 pièce(s) - 100 m2 | 26-06-2026 | 10 che de l'eau salee à Vorey | 107 000 € | 100 m2 | 340 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lavoute-sur-Loire de 6 pièce(s) - 117 m2 | 18-06-2026 | 2 rue du verdier à Lavoute-sur-Loire | 87 000 € | 117 m2 | 250 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vorey de 4 pièce(s) - 90 m2 | 08-06-2026 | 9014 av marie goy à Vorey | 200 000 € | 90 m2 | 784 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vorey de 5 pièce(s) - 120 m2 | 27-05-2026 | 7 rue traversiere à Vorey | 31 000 € | 120 m2 | 126 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vorey de 3 pièce(s) - 75 m2 | 27-05-2026 | 9004 rue traversiere à Vorey | 31 000 € | 75 m2 | 69 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vorey de 9 pièce(s) - 245 m2 | 27-05-2026 | 28 av claude bernard à Vorey | 31 000 € | 245 m2 | 104 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vorey de 5 pièce(s) - 178 m2 | 18-05-2026 | 12 che du lavoir à Vorey | 157 500 € | 178 m2 | 220 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vorey de 3 pièce(s) - 75 m2 | 12-05-2026 | 6 pl de la mairie à Vorey | 16 500 € | 75 m2 | 48 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

