Prix immobilier m2 Montfaucon-en-Velay (43290).
Le prix moyen au m² Montfaucon-en-Velay pour une maison est de 1480 €, variant de 790 € à 2279 €. Le prix moyen au m² Montfaucon-en-Velay pour un appartement est de 1119 €, avec des estimations allant de 987 € à 1244 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montfaucon-en-Velay.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montfaucon-en-Velay ?
Appartement
Prix m² médian 1119 €de 987 € à 1244 €Maison
Prix m² médian 1480 €de 790 € à 2279 €
Les prix de vente au m2 Montfaucon-en-Velay.
Le prix moyen au m² Montfaucon-en-Velay pour une maison est de 1480 €, avec une fourchette de 790 € à 2279 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1480 €) = 145021 euros. Le prix moyen au m² Montfaucon-en-Velay pour un appartement est de 1119 €, avec des estimations allant de 987 € à 1244 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1119 €) = 59293 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montfaucon-en-Velay avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Montfaucon-en-Velay pour une maison est de 1480 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Montfaucon-en-Velay pour un appartement est de 1119 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montfaucon-en-Velay (43290)
- Montfaucon-en-Velay (43290) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 228 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 36% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 42.29%, Montfaucon-en-Velay propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montfaucon-en-Velay s'élève à 1 228 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 23 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 21 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 52 habitants (4%)
- 11 à 17 ans : 105 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 66 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 137 habitants (11%)
- 40 à 54 ans : 243 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 181 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 209 habitants (17%)
- 80 ans ou plus : 140 habitants (11%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 54 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montfaucon-en-Velay compte 720 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 532 maisons individuelles (74%)
• 188 appartements (26%)
Occupation des logements :
• 528 résidences principales (73%) - forte demande locative
• 50 résidences secondaires (7%)
• 142 logements vacants (20%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Montfaucon-en-Velay présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 459 actifs (37%) - pouvoir d'achat stable
• 48 demandeurs d'emploi (4%)
• 383 retraités (31%)
• 54 étudiants et stagiaires (4%)
• 12 au foyer (1%)
• 74 autres inactifs (6%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 54 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montfaucon-en-Velay bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 3 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 2 librairies et magasins de presse
- 1 magasins non-alimentaires
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montfaucon-en-Velay s'établit à 42.29%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Montfaucon-en-Velay peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montfaucon-en-Velay: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Montfaucon-en-Velay de 94 m2 | 29-10-2026 | Montfaucon-en-Velay | 93 906€ | 999€ | 94 m2 |
Estimation d'une maison Montfaucon-en-Velay de 86 m2 | 27-10-2026 | Montfaucon-en-Velay | 145 598€ | 1 693€ | 86 m2 |
Estimation d'une maison Montfaucon-en-Velay de 64 m2 | 25-10-2026 | Montfaucon-en-Velay | 134 208€ | 2 097€ | 64 m2 |
Estimation d'un appartement Montfaucon-en-Velay de 106 m2 | 19-10-2026 | Montfaucon-en-Velay | 180 412€ | 1 702€ | 106 m2 |
Estimation d'une maison Montfaucon-en-Velay de 83 m2 | 14-10-2026 | Montfaucon-en-Velay | 123 338€ | 1 486€ | 83 m2 |
Estimation d'un appartement Montfaucon-en-Velay de 75 m2 | 12-10-2026 | Montfaucon-en-Velay | 116 625€ | 1 555€ | 75 m2 |
Estimation d'une maison Montfaucon-en-Velay de 132 m2 | 04-10-2026 | Montfaucon-en-Velay | 215 688€ | 1 634€ | 132 m2 |
Estimation d'un appartement Montfaucon-en-Velay de 75 m2 | 27-09-2026 | Montfaucon-en-Velay | 85 050€ | 1 134€ | 75 m2 |
Montfaucon-en-Velay: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Raucoules de 4 pièce(s) - 95 m2 | 22-06-2026 | 2 lot peyre grosse à Raucoules | 216 000 € | 95 m2 | 906 m2 | Non |
Vente d'une maison à Raucoules de 3 pièce(s) - 67 m2 | 19-06-2026 | 9 rte de martinet à Raucoules | 140 000 € | 67 m2 | 798 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montfaucon-en-Velay de 7 pièce(s) - 207 m2 | 08-06-2026 | 35 lot la vigne à Montfaucon-en-Velay | 244 300 € | 207 m2 | 800 m2 | Non |
Vente d'une maison à Raucoules de 4 pièce(s) - 116 m2 | 02-06-2026 | 4 rue des lardons à Raucoules | 302 200 € | 116 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montfaucon-en-Velay de 3 pièce(s) - 80 m2 | 11-05-2026 | 9 rue de l eyre à Montfaucon-en-Velay | 75 100 € | 80 m2 | 425 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Raucoules de 1 pièce(s) - 40 m2 | 28-04-2026 | 12 pl de l eglise à Raucoules | 30 000 € | 40 m2 | 143 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montregard de 4 pièce(s) - 100 m2 | 28-04-2026 | 40 imp du lizieux à Montregard | 100 000 € | 100 m2 | 510 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Raucoules de 2 pièce(s) - 64 m2 | 10-04-2026 | 430 rte de chave à Raucoules | 160 000 € | 64 m2 | 790 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

