Prix immobilier m2 Tourrettes-sur-Loup (06140).
Le prix moyen au m² Tourrettes-sur-Loup pour une maison est de 4998 €, variant de 4584 € à 6577 €. Le prix moyen au m² Tourrettes-sur-Loup pour un appartement est de 3694 €, avec des estimations allant de 2701 € à 5695 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Tourrettes-sur-Loup.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Tourrettes-sur-Loup ?
Appartement
Prix m² médian 3694 €de 2701 € à 5695 €Maison
Prix m² médian 4998 €de 4584 € à 6577 €
Les prix de vente au m2 Tourrettes-sur-Loup.
Le prix moyen au m² Tourrettes-sur-Loup pour une maison est de 4998 €, avec une fourchette de 4584 € à 6577 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (4998 €) = 489789 euros. Le prix moyen au m² Tourrettes-sur-Loup pour un appartement est de 3694 €, avec des estimations allant de 2701 € à 5695 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (3694 €) = 195792 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Tourrettes-sur-Loup avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Tourrettes-sur-Loup pour une maison est de 4998 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Tourrettes-sur-Loup pour un appartement est de 3694 €.
Découvrir le marché immobilier sur Tourrettes-sur-Loup (06140)
- Tourrettes-sur-Loup (06140) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 4 078 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 37% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 20.85%, Tourrettes-sur-Loup propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Tourrettes-sur-Loup s'élève à 4 078 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 90 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 110 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 218 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 355 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 193 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 455 habitants (11%)
- 40 à 54 ans : 843 habitants (21%)
- 55 à 64 ans : 669 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 801 habitants (20%)
- 80 ans ou plus : 284 habitants (7%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 194 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Tourrettes-sur-Loup compte 2 646 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 2 189 maisons individuelles (83%)
• 434 appartements (16%)
Occupation des logements :
• 1 757 résidences principales (66%) - forte demande locative
• 766 résidences secondaires (29%) - marché touristique actif
• 124 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Tourrettes-sur-Loup présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 1 642 actifs (40%) - pouvoir d'achat stable
• 190 demandeurs d'emploi (5%)
• 1 123 retraités (28%)
• 194 étudiants et stagiaires (5%)
• 122 au foyer (3%)
• 120 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 194 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Tourrettes-sur-Loup bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 3 supérettes
- 2 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 3 librairies et magasins de presse
- 3 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Tourrettes-sur-Loup s'établit à 20.85%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Tourrettes-sur-Loup: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Tourrettes-sur-Loup de 132 m2 | 30-10-2026 | Tourrettes-sur-Loup | 603 240€ | 4 570€ | 132 m2 |
Estimation d'un appartement Tourrettes-sur-Loup de 50 m2 | 25-10-2026 | Tourrettes-sur-Loup | 224 300€ | 4 486€ | 50 m2 |
Estimation d'un appartement Tourrettes-sur-Loup de 67 m2 | 17-10-2026 | Tourrettes-sur-Loup | 389 404€ | 5 812€ | 67 m2 |
Estimation d'un appartement Tourrettes-sur-Loup de 54 m2 | 16-10-2026 | Tourrettes-sur-Loup | 288 090€ | 5 335€ | 54 m2 |
Estimation d'une maison Tourrettes-sur-Loup de 147 m2 | 15-10-2026 | Tourrettes-sur-Loup | 551 544€ | 3 752€ | 147 m2 |
Estimation d'une maison Tourrettes-sur-Loup de 134 m2 | 10-10-2026 | Tourrettes-sur-Loup | 215 204€ | 1 606€ | 134 m2 |
Estimation d'une maison Tourrettes-sur-Loup de 143 m2 | 05-10-2026 | Tourrettes-sur-Loup | 886 457€ | 6 199€ | 143 m2 |
Estimation d'une maison Tourrettes-sur-Loup de 71 m2 | 30-09-2026 | Tourrettes-sur-Loup | 168 980€ | 2 380€ | 71 m2 |
Tourrettes-sur-Loup: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Vence de 2 pièce(s) - 40 m2 | 29-12-2025 | 21 rue gambetta prolongee à Vence | 147 000 € | 40 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Vence de 4 pièce(s) - 180 m2 | 22-12-2025 | 5 rue du seminaire à Vence | 292 100 € | 180 m2 | 45 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vence de 5 pièce(s) - 151 m2 | 22-12-2025 | 1259 av de provence à Vence | 485 000 € | 151 m2 | 1999 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Vence de 2 pièce(s) - 50 m2 | 18-12-2025 | 23 bd paul andre à Vence | 1 450 000 € | 50 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Vence de 3 pièce(s) - 53 m2 | 18-12-2025 | 4 av marcellin maurel à Vence | 1 450 000 € | 53 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Vence de 2 pièce(s) - 46 m2 | 18-12-2025 | 44 av marcellin maurel à Vence | 1 450 000 € | 46 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Vence de 4 pièce(s) - 82 m2 | 17-12-2025 | 42 rue gambetta à Vence | 570 000 € | 82 m2 | 755 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Vence de 3 pièce(s) - 59 m2 | 12-12-2025 | 4 rue alsace lorraine à Vence | 234 000 € | 59 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

