Prix immobilier m2 Chenay (72610).
Le prix moyen au m² Chenay pour une maison est de 1457 €, variant de 738 € à 2225 €. Le prix moyen au m² Chenay pour un appartement est de 1413 €, avec des estimations allant de 620 € à 2384 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Chenay.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Chenay ?
Appartement
Prix m² médian 1413 €de 620 € à 2384 €Maison
Prix m² médian 1457 €de 738 € à 2225 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Chenay ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian12.4 €de 11.1 € à 17.4 €Maison
Loyer mensuel/m² médian8.6 €de 11.5 € à 9.3 €
Les prix de vente au m2 Chenay.
Le prix moyen au m² Chenay pour une maison est de 1457 €, avec une fourchette de 738 € à 2225 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1457 €) = 142755 euros. Le prix moyen au m² Chenay pour un appartement est de 1413 €, avec des estimations allant de 620 € à 2384 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1413 €) = 74915 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Chenay avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Chenay pour une maison est de 1457 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Chenay pour un appartement est de 1413 €.
Découvrir le marché immobilier sur Chenay (72610)
- Chenay (72610) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 233 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 45% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 39.81%, Chenay propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Chenay s'élève à 233 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 15 habitants (6%)
- 3 à 5 ans : 20 habitants (9%)
- 6 à 10 ans : 21 habitants (9%)
- 11 à 17 ans : 18 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 8 habitants (3%)
- 25 à 39 ans : 61 habitants (26%)
- 40 à 54 ans : 35 habitants (15%)
- 55 à 64 ans : 23 habitants (10%)
- 65 à 79 ans : 30 habitants (13%)
- 80 ans ou plus : 8 habitants (3%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 10 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Chenay compte 93 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 93 maisons individuelles (100%)
• 0 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 83 résidences principales (89%) - forte demande locative
• 3 résidences secondaires (3%)
• 8 logements vacants (9%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (9%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Chenay présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 104 actifs (45%) - pouvoir d'achat stable
• 6 demandeurs d'emploi (3%)
• 49 retraités (21%)
• 10 étudiants et stagiaires (4%)
• 1 au foyer (0%)
• 0 autres inactifs (0%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 10 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Chenay bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Chenay s'établit à 39.81%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Chenay: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Chenay de 112 m2 | 30-08-2026 | Chenay | 239 344€ | 2 137€ | 112 m2 |
Estimation d'une maison Chenay de 68 m2 | 27-08-2026 | Chenay | 141 032€ | 2 074€ | 68 m2 |
Estimation d'une maison Chenay de 51 m2 | 23-08-2026 | Chenay | 52 377€ | 1 027€ | 51 m2 |
Estimation d'une maison Chenay de 148 m2 | 21-08-2026 | Chenay | 123 432€ | 834€ | 148 m2 |
Estimation d'une maison Chenay de 62 m2 | 14-08-2026 | Chenay | 101 804€ | 1 642€ | 62 m2 |
Estimation d'une maison Chenay de 76 m2 | 08-08-2026 | Chenay | 99 788€ | 1 313€ | 76 m2 |
Estimation d'une maison Chenay de 96 m2 | 04-08-2026 | Chenay | 204 672€ | 2 132€ | 96 m2 |
Estimation d'un appartement Chenay de 142 m2 | 01-08-2026 | Chenay | 297 632€ | 2 096€ | 142 m2 |
Chenay: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Champfleur de 4 pièce(s) - 76 m2 | 30-12-2025 | 62 rue du stade à Champfleur | 112 000 € | 76 m2 | 783 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Paterne - Le Chevain de 3 pièce(s) - 70 m2 | 29-12-2025 | 15 rue d ancinnes à Saint-Paterne - Le Chevain | 36 000 € | 70 m2 | 46 m2 | Non |
Vente d'une maison à Champfleur de 2 pièce(s) - 39 m2 | 24-12-2025 | 20 rue de la liberation à Champfleur | 85 000 € | 39 m2 | 400 m2 | Non |
Vente d'une maison à Fyé de 4 pièce(s) - 58 m2 | 23-12-2025 | 1 la mare à Fyé | 122 500 € | 58 m2 | 582 m2 | Non |
Vente d'une maison à Chérisay de 3 pièce(s) - 56 m2 | 11-12-2025 | 3 rue des cerisiers à Chérisay | 52 500 € | 56 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Champfleur de 3 pièce(s) - 90 m2 | 10-12-2025 | 4 rue de la belle epine à Champfleur | 137 200 € | 90 m2 | 689 m2 | Non |
Vente d'une maison à Fyé de 4 pièce(s) - 119 m2 | 10-12-2025 | 6 grande rue à Fyé | 126 500 € | 119 m2 | 162 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bourg-le-Roi de 2 pièce(s) - 62 m2 | 10-12-2025 | 8 rue de la liberation à Bourg-le-Roi | 48 000 € | 62 m2 | 102 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

