Prix immobilier m2 Cures (72240).
Le prix moyen au m² Cures pour une maison est de 1398 €, variant de 621 € à 2740 €. Le prix moyen au m² Cures pour un appartement est de 1774 €, avec des estimations allant de 1251 € à 2312 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Cures.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Cures ?
Appartement
Prix m² médian 1774 €de 1251 € à 2312 €Maison
Prix m² médian 1398 €de 621 € à 2740 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Cures ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian9.2 €de 12.3 € à 14.1 €Maison
Loyer mensuel/m² médian10.5 €de 6.2 € à 17.5 €
Les prix de vente au m2 Cures.
Le prix moyen au m² Cures pour une maison est de 1398 €, avec une fourchette de 621 € à 2740 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1398 €) = 137012 euros. Le prix moyen au m² Cures pour un appartement est de 1774 €, avec des estimations allant de 1251 € à 2312 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1774 €) = 94002 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Cures avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cures pour une maison est de 1398 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cures pour un appartement est de 1774 €.
Découvrir le marché immobilier sur Cures (72240)
- Cures (72240) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 500 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 48% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 34.91%, Cures propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Cures s'élève à 500 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 15 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 10 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 34 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 60 habitants (12%)
- 18 à 24 ans : 37 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 71 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 133 habitants (27%)
- 55 à 64 ans : 66 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 45 habitants (9%)
- 80 ans ou plus : 8 habitants (2%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 45 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Cures compte 209 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 209 maisons individuelles (100%)
• 0 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 187 résidences principales (89%) - forte demande locative
• 5 résidences secondaires (2%)
• 17 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Cures présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 228 actifs (46%) - pouvoir d'achat stable
• 23 demandeurs d'emploi (5%)
• 78 retraités (16%)
• 45 étudiants et stagiaires (9%)
• 8 au foyer (2%)
• 4 autres inactifs (1%)
Le fort taux d'emploi (46%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 45 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Cures bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Cures s'établit à 34.91%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Cures: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Cures de 120 m2 | 27-08-2026 | Cures | 181 800€ | 1 515€ | 120 m2 |
Estimation d'un appartement Cures de 101 m2 | 24-08-2026 | Cures | 201 899€ | 1 999€ | 101 m2 |
Estimation d'une maison Cures de 60 m2 | 23-08-2026 | Cures | 129 240€ | 2 154€ | 60 m2 |
Estimation d'un appartement Cures de 129 m2 | 15-08-2026 | Cures | 219 171€ | 1 699€ | 129 m2 |
Estimation d'une maison Cures de 140 m2 | 13-08-2026 | Cures | 349 720€ | 2 498€ | 140 m2 |
Estimation d'une maison Cures de 55 m2 | 09-08-2026 | Cures | 89 540€ | 1 628€ | 55 m2 |
Estimation d'un appartement Cures de 34 m2 | 03-08-2026 | Cures | 70 822€ | 2 083€ | 34 m2 |
Estimation d'une maison Cures de 146 m2 | 28-07-2026 | Cures | 98 696€ | 676€ | 146 m2 |
Cures: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Saint-Symphorien de 1 pièce(s) - 54 m2 | 30-12-2025 | 1 le fourneau des patisseaux à Saint-Symphorien | 160 000 € | 54 m2 | 1680 m2 | Non |
Vente d'une maison à Domfront-en-Champagne de 6 pièce(s) - 212 m2 | 19-12-2025 | 16 vieux chemin du mans à Domfront-en-Champagne | 215 000 € | 212 m2 | 507 m2 | Non |
Vente d'une maison à Neuvillalais de 3 pièce(s) - 87 m2 | 19-12-2025 | 1 rue de la fontaine à Neuvillalais | 130 000 € | 87 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Tennie de 3 pièce(s) - 70 m2 | 17-12-2025 | 6 rue de rouez à Tennie | 30 000 € | 70 m2 | 59 m2 | Non |
Vente d'une maison à Tennie de 2 pièce(s) - 56 m2 | 17-12-2025 | 3 rte des jumeaux à Tennie | 50 000 € | 56 m2 | 161 m2 | Non |
Vente d'une maison à Conlie de 4 pièce(s) - 109 m2 | 16-12-2025 | 34 grande rue à Conlie | 120 000 € | 109 m2 | 164 m2 | Non |
Vente d'une maison à Conlie de 2 pièce(s) - 60 m2 | 11-12-2025 | 8 rue de sainte sabine à Conlie | 65 000 € | 60 m2 | 389 m2 | Non |
Vente d'une maison à Conlie de 4 pièce(s) - 107 m2 | 11-12-2025 | 10 vieux chemin du mans à Conlie | 205 000 € | 107 m2 | 457 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

