Prix immobilier m2 Meulan-en-Yvelines (78250).
Le prix moyen au m² Meulan-en-Yvelines pour une maison est de 2683 €, variant de 2023 € à 3469 €. Le prix moyen au m² Meulan-en-Yvelines pour un appartement est de 2754 €, avec des estimations allant de 1839 € à 3474 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Meulan-en-Yvelines.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Meulan-en-Yvelines ?
Appartement
Prix m² médian 2754 €de 1839 € à 3474 €Maison
Prix m² médian 2683 €de 2023 € à 3469 €
Les prix de vente au m2 Meulan-en-Yvelines.
Le prix moyen au m² Meulan-en-Yvelines pour une maison est de 2683 €, avec une fourchette de 2023 € à 3469 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2683 €) = 262930 euros. Le prix moyen au m² Meulan-en-Yvelines pour un appartement est de 2754 €, avec des estimations allant de 1839 € à 3474 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2754 €) = 145968 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Meulan-en-Yvelines avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Meulan-en-Yvelines pour une maison est de 2683 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Meulan-en-Yvelines pour un appartement est de 2754 €.
Découvrir le marché immobilier sur Meulan-en-Yvelines (78250)
- Meulan-en-Yvelines (78250) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 9 065 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 50% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 36.33%, Meulan-en-Yvelines propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Meulan-en-Yvelines s'élève à 9 065 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 378 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 399 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 627 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 798 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 761 habitants (8%)
- 25 à 39 ans : 1 926 habitants (21%)
- 40 à 54 ans : 1 887 habitants (21%)
- 55 à 64 ans : 905 habitants (10%)
- 65 à 79 ans : 910 habitants (10%)
- 80 ans ou plus : 417 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 552 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Meulan-en-Yvelines compte 4 503 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 1 333 maisons individuelles (30%)
• 3 136 appartements (70%)
Occupation des logements :
• 3 907 résidences principales (87%) - forte demande locative
• 64 résidences secondaires (1%)
• 532 logements vacants (12%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Meulan-en-Yvelines présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 3 835 actifs (42%) - pouvoir d'achat stable
• 689 demandeurs d'emploi (8%)
• 1 530 retraités (17%)
• 552 étudiants et stagiaires (6%)
• 185 au foyer (2%)
• 331 autres inactifs (4%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 552 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Meulan-en-Yvelines bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 2 supermarchés
- 6 supérettes
- 7 boulangeries
- 2 commerces alimentaires
- 1 librairies et magasins de presse
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Meulan-en-Yvelines s'établit à 36.33%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Meulan-en-Yvelines: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Meulan-en-Yvelines de 73 m2 | 30-10-2026 | Meulan-en-Yvelines | 173 740€ | 2 380€ | 73 m2 |
Estimation d'un appartement Meulan-en-Yvelines de 125 m2 | 22-10-2026 | Meulan-en-Yvelines | 470 875€ | 3 767€ | 125 m2 |
Estimation d'une maison Meulan-en-Yvelines de 123 m2 | 17-10-2026 | Meulan-en-Yvelines | 295 446€ | 2 402€ | 123 m2 |
Estimation d'un appartement Meulan-en-Yvelines de 101 m2 | 12-10-2026 | Meulan-en-Yvelines | 354 712€ | 3 512€ | 101 m2 |
Estimation d'une maison Meulan-en-Yvelines de 100 m2 | 06-10-2026 | Meulan-en-Yvelines | 252 200€ | 2 522€ | 100 m2 |
Estimation d'un appartement Meulan-en-Yvelines de 131 m2 | 03-10-2026 | Meulan-en-Yvelines | 492 953€ | 3 763€ | 131 m2 |
Estimation d'un appartement Meulan-en-Yvelines de 98 m2 | 25-09-2026 | Meulan-en-Yvelines | 231 868€ | 2 366€ | 98 m2 |
Estimation d'une maison Meulan-en-Yvelines de 133 m2 | 24-09-2026 | Meulan-en-Yvelines | 201 628€ | 1 516€ | 133 m2 |
Meulan-en-Yvelines: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Mézy-sur-Seine de 3 pièce(s) - 63 m2 | 19-12-2025 | 4 rue d hardricourt à Mézy-sur-Seine | 222 000 € | 63 m2 | 705 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mézy-sur-Seine de 8 pièce(s) - 169 m2 | 17-12-2025 | 6201 rue alfred lasson à Mézy-sur-Seine | 370 000 € | 169 m2 | 348 m2 | Non |
Vente d'une maison à Meulan-en-Yvelines de 4 pièce(s) - 120 m2 | 16-12-2025 | 7 ile belle à Meulan-en-Yvelines | 320 000 € | 120 m2 | 1552 m2 | Non |
Vente d'une maison à Oinville-sur-Montcient de 5 pièce(s) - 164 m2 | 15-12-2025 | 39 rue de bachambre à Oinville-sur-Montcient | 485 000 € | 164 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Oinville-sur-Montcient de 1 pièce(s) - 33 m2 | 15-12-2025 | 6 rue de bachambre à Oinville-sur-Montcient | 117 000 € | 33 m2 | 92 m2 | Non |
Vente d'une maison à Tessancourt-sur-Aubette de 5 pièce(s) - 136 m2 | 12-12-2025 | 24 che de la cavee à Tessancourt-sur-Aubette | 473 000 € | 136 m2 | 700 m2 | Non |
Vente d'une maison à Hardricourt de 7 pièce(s) - 165 m2 | 09-12-2025 | 96 rue chantereine à Hardricourt | 340 000 € | 165 m2 | 624 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mézy-sur-Seine de 5 pièce(s) - 93 m2 | 08-12-2025 | 26 che des marais à Mézy-sur-Seine | 315 000 € | 93 m2 | 362 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

