Prix immobilier m2 Laurie (15500).
Le prix moyen au m² Laurie pour une maison est de 966 €, variant de 142 € à 1337 €. Le prix moyen au m² Laurie pour un appartement est de 706 €, avec des estimations allant de 315 € à 1926 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Laurie.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Laurie ?
Appartement
Prix m² médian 706 €de 315 € à 1926 €Maison
Prix m² médian 966 €de 142 € à 1337 €
Les prix de vente au m2 Laurie.
Le prix moyen au m² Laurie pour une maison est de 966 €, avec une fourchette de 142 € à 1337 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (966 €) = 94631 euros. Le prix moyen au m² Laurie pour un appartement est de 706 €, avec des estimations allant de 315 € à 1926 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (706 €) = 37434 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Laurie avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Laurie pour une maison est de 966 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Laurie pour un appartement est de 706 €.
Découvrir le marché immobilier sur Laurie (15500)
- Laurie (15500) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 92 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 34% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 38.14%, Laurie propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Laurie s'élève à 92 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 4 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 1 habitants (1%)
- 6 à 10 ans : 2 habitants (2%)
- 11 à 17 ans : 5 habitants (5%)
- 18 à 24 ans : 2 habitants (2%)
- 25 à 39 ans : 17 habitants (18%)
- 40 à 54 ans : 12 habitants (13%)
- 55 à 64 ans : 24 habitants (26%)
- 65 à 79 ans : 17 habitants (18%)
- 80 ans ou plus : 7 habitants (8%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 2 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Laurie compte 102 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 100 maisons individuelles (98%)
• 1 appartements (1%)
Occupation des logements :
• 46 résidences principales (45%) - forte demande locative
• 39 résidences secondaires (38%) - marché touristique actif
• 16 logements vacants (16%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Laurie présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 37 actifs (40%) - pouvoir d'achat stable
• 4 demandeurs d'emploi (4%)
• 34 retraités (37%)
• 2 étudiants et stagiaires (2%)
• 2 au foyer (2%)
• 4 autres inactifs (4%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 2 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Laurie bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Laurie s'établit à 38.14%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Laurie: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Laurie de 37 m2 | 01-11-2026 | Laurie | 37 888€ | 1 024€ | 37 m2 |
Estimation d'une maison Laurie de 133 m2 | 29-10-2026 | Laurie | 76 076€ | 572€ | 133 m2 |
Estimation d'un appartement Laurie de 142 m2 | 28-10-2026 | Laurie | 211 438€ | 1 489€ | 142 m2 |
Estimation d'un appartement Laurie de 50 m2 | 25-10-2026 | Laurie | 103 100€ | 2 062€ | 50 m2 |
Estimation d'un appartement Laurie de 109 m2 | 23-10-2026 | Laurie | 104 749€ | 961€ | 109 m2 |
Estimation d'un appartement Laurie de 88 m2 | 15-10-2026 | Laurie | 111 320€ | 1 265€ | 88 m2 |
Estimation d'un appartement Laurie de 120 m2 | 10-10-2026 | Laurie | 209 640€ | 1 747€ | 120 m2 |
Estimation d'un appartement Laurie de 47 m2 | 09-10-2026 | Laurie | 96 914€ | 2 062€ | 47 m2 |
Laurie: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Massiac de 4 pièce(s) - 125 m2 | 30-06-2026 | 21 rue des felines à Massiac | 146 200 € | 125 m2 | 810 m2 | Non |
Vente d'une maison à Massiac de 3 pièce(s) - 80 m2 | 18-06-2026 | 1 rue des escaliers à Massiac | 14 000 € | 80 m2 | 290 m2 | Non |
Vente d'une maison à Massiac de 4 pièce(s) - 104 m2 | 12-05-2026 | 27 rue jean lepine à Massiac | 140 000 € | 104 m2 | 657 m2 | Non |
Vente d'une maison à Massiac de 5 pièce(s) - 105 m2 | 14-04-2026 | 6137 auliadet à Massiac | 166 250 € | 105 m2 | 1100 m2 | Non |
Vente d'une maison à Molompize de 4 pièce(s) - 89 m2 | 31-03-2026 | 8 rte du pont d'aurouze à Molompize | 109 000 € | 89 m2 | 745 m2 | Non |
Vente d'une maison à Massiac de 3 pièce(s) - 76 m2 | 25-03-2026 | 6304 lot bousselorgues 2 à Massiac | 130 000 € | 76 m2 | 317 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Poncy de 3 pièce(s) - 72 m2 | 13-02-2026 | 5067 chausse à Saint-Poncy | 22 000 € | 72 m2 | 842 m2 | Non |
Vente d'une maison à Massiac de 2 pièce(s) - 40 m2 | 27-12-2025 | 1 rue d espinchal à Massiac | 54 070 € | 40 m2 | 50 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

