Prix immobilier m2 Montchamp (15100).
Le prix moyen au m² Montchamp pour une maison est de 716 €, variant de 457 € à 1343 €. Le prix moyen au m² Montchamp pour un appartement est de 1344 €, avec des estimations allant de 832 € à 1906 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montchamp.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montchamp ?
Appartement
Prix m² médian 1344 €de 832 € à 1906 €Maison
Prix m² médian 716 €de 457 € à 1343 €
Les prix de vente au m2 Montchamp.
Le prix moyen au m² Montchamp pour une maison est de 716 €, avec une fourchette de 457 € à 1343 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (716 €) = 70166 euros. Le prix moyen au m² Montchamp pour un appartement est de 1344 €, avec des estimations allant de 832 € à 1906 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1344 €) = 71233 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montchamp avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Montchamp pour une maison est de 716 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Montchamp pour un appartement est de 1344 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montchamp (15100)
- Montchamp (15100) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 140 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 36% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 41.23%, Montchamp propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montchamp s'élève à 140 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 3 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 6 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 11 habitants (8%)
- 11 à 17 ans : 14 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 2 habitants (1%)
- 25 à 39 ans : 22 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 27 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 21 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 16 habitants (11%)
- 80 ans ou plus : 15 habitants (11%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 7 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montchamp compte 87 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 83 maisons individuelles (95%)
• 4 appartements (5%)
Occupation des logements :
• 57 résidences principales (66%) - forte demande locative
• 12 résidences secondaires (14%)
• 18 logements vacants (21%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Montchamp présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 56 actifs (40%) - pouvoir d'achat stable
• 6 demandeurs d'emploi (4%)
• 36 retraités (26%)
• 7 étudiants et stagiaires (5%)
• 1 au foyer (1%)
• 4 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 7 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montchamp bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montchamp s'établit à 41.23%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Montchamp peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montchamp: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Montchamp de 39 m2 | 31-10-2026 | Montchamp | 39 000€ | 1 000€ | 39 m2 |
Estimation d'un appartement Montchamp de 140 m2 | 27-10-2026 | Montchamp | 166 600€ | 1 190€ | 140 m2 |
Estimation d'une maison Montchamp de 120 m2 | 24-10-2026 | Montchamp | 210 240€ | 1 752€ | 120 m2 |
Estimation d'un appartement Montchamp de 101 m2 | 16-10-2026 | Montchamp | 138 269€ | 1 369€ | 101 m2 |
Estimation d'une maison Montchamp de 110 m2 | 13-10-2026 | Montchamp | 107 690€ | 979€ | 110 m2 |
Estimation d'une maison Montchamp de 52 m2 | 08-10-2026 | Montchamp | 26 884€ | 517€ | 52 m2 |
Estimation d'un appartement Montchamp de 127 m2 | 06-10-2026 | Montchamp | 192 786€ | 1 518€ | 127 m2 |
Estimation d'un appartement Montchamp de 36 m2 | 29-09-2026 | Montchamp | 100 008€ | 2 778€ | 36 m2 |
Montchamp: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Vabres de 3 pièce(s) - 80 m2 | 06-06-2026 | 6 rue du randal à Vabres | 130 000 € | 80 m2 | 1081 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint Flour de 3 pièce(s) - 65 m2 | 23-05-2026 | 9002 baraque de vendeze à Saint Flour | 42 000 € | 65 m2 | 1134 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint Flour de 6 pièce(s) - 120 m2 | 29-04-2026 | 5 rue jean roux à Saint Flour | 132 500 € | 120 m2 | 600 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint Flour de 2 pièce(s) - 35 m2 | 24-04-2026 | 6 rue sorel à Saint Flour | 37 000 € | 35 m2 | 23 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Saint Flour de 3 pièce(s) - 70 m2 | 08-04-2026 | 4 rue de la collegiale à Saint Flour | 111 150 € | 70 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Saint Flour de 5 pièce(s) - 100 m2 | 30-03-2026 | 47 rue du thuile haut à Saint Flour | 131 100 € | 100 m2 | 260 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint Flour de 1 pièce(s) - 34 m2 | 28-03-2026 | 72 rue des planchettes à Saint Flour | 31 500 € | 34 m2 | 46 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint Flour de 4 pièce(s) - 125 m2 | 27-03-2026 | 9008 rue du resonnet à Saint Flour | 222 920 € | 125 m2 | 481 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

