Prix immobilier m2 Narnhac (15230).
Le prix moyen au m² Narnhac pour une maison est de 994 €, variant de 387 € à 1951 €. Le prix moyen au m² Narnhac pour un appartement est de 716 €, avec des estimations allant de 562 € à 1266 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Narnhac.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Narnhac ?
Appartement
Prix m² médian 716 €de 562 € à 1266 €Maison
Prix m² médian 994 €de 387 € à 1951 €
Les prix de vente au m2 Narnhac.
Le prix moyen au m² Narnhac pour une maison est de 994 €, avec une fourchette de 387 € à 1951 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (994 €) = 97430 euros. Le prix moyen au m² Narnhac pour un appartement est de 716 €, avec des estimations allant de 562 € à 1266 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (716 €) = 37938 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Narnhac avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Narnhac pour une maison est de 994 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Narnhac pour un appartement est de 716 €.
Découvrir le marché immobilier sur Narnhac (15230)
- Narnhac (15230) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 72 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 22% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 51.63%, Narnhac propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Narnhac s'élève à 72 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 2 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 2 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 6 habitants (8%)
- 11 à 17 ans : 0 habitants (0%)
- 18 à 24 ans : 1 habitants (1%)
- 25 à 39 ans : 6 habitants (8%)
- 40 à 54 ans : 9 habitants (13%)
- 55 à 64 ans : 13 habitants (18%)
- 65 à 79 ans : 20 habitants (28%)
- 80 ans ou plus : 9 habitants (13%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 0 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Narnhac compte 78 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 72 maisons individuelles (92%)
• 6 appartements (8%)
Occupation des logements :
• 39 résidences principales (50%) - forte demande locative
• 33 résidences secondaires (42%) - marché touristique actif
• 6 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Narnhac présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 28 actifs (39%) - pouvoir d'achat stable
• 2 demandeurs d'emploi (3%)
• 26 retraités (36%)
• 0 étudiants et stagiaires (0%)
• 1 au foyer (1%)
• 3 autres inactifs (4%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 0 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Narnhac bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Narnhac s'établit à 51.63%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Narnhac peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Narnhac: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Narnhac de 54 m2 | 29-10-2026 | Narnhac | 54 378€ | 1 007€ | 54 m2 |
Estimation d'un appartement Narnhac de 141 m2 | 22-10-2026 | Narnhac | 210 654€ | 1 494€ | 141 m2 |
Estimation d'une maison Narnhac de 41 m2 | 19-10-2026 | Narnhac | 45 223€ | 1 103€ | 41 m2 |
Estimation d'un appartement Narnhac de 80 m2 | 12-10-2026 | Narnhac | 114 400€ | 1 430€ | 80 m2 |
Estimation d'un appartement Narnhac de 114 m2 | 04-10-2026 | Narnhac | 89 718€ | 787€ | 114 m2 |
Estimation d'une maison Narnhac de 129 m2 | 01-10-2026 | Narnhac | 201 111€ | 1 559€ | 129 m2 |
Estimation d'un appartement Narnhac de 30 m2 | 25-09-2026 | Narnhac | 41 100€ | 1 370€ | 30 m2 |
Estimation d'un appartement Narnhac de 78 m2 | 19-09-2026 | Narnhac | 52 494€ | 673€ | 78 m2 |
Narnhac: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Malbo de 4 pièce(s) - 88 m2 | 24-06-2026 | 11 rue des cassalouts à Malbo | 30 000 € | 88 m2 | 170 m2 | Non |
Vente d'une maison à St Martin sous Vigouroux de 1 pièce(s) - 48 m2 | 27-05-2026 | 5050 billiez à St Martin sous Vigouroux | 92 000 € | 48 m2 | 828 m2 | Non |
Vente d'une maison à Pierrefort de 1 pièce(s) - 42 m2 | 23-05-2026 | 5236 le bourg à Pierrefort | 54 940 € | 42 m2 | 100 m2 | Non |
Vente d'une maison à Pierrefort de 2 pièce(s) - 30 m2 | 03-04-2026 | 4 rue de la mairie à Pierrefort | 25 000 € | 30 m2 | 26 m2 | Non |
Vente d'une maison à Pierrefort de 4 pièce(s) - 56 m2 | 27-03-2026 | 1 rue du rocher à Pierrefort | 17 000 € | 56 m2 | 70 m2 | Non |
Vente d'une maison à Pierrefort de 2 pièce(s) - 49 m2 | 25-02-2026 | 11 rue de fontfrede à Pierrefort | 52 630 € | 49 m2 | 320 m2 | Non |
Vente d'une maison à Brezons de 6 pièce(s) - 130 m2 | 06-02-2026 | 8 lustrande à Brezons | 220 304 € | 130 m2 | 220 m2 | Non |
Vente d'une maison à Pierrefort de 4 pièce(s) - 101 m2 | 23-01-2026 | 6 rue des moulins à Pierrefort | 140 200 € | 101 m2 | 523 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

