Prix immobilier m2 Saint-Santin-de-Maurs (15600).
Le prix moyen au m² Saint-Santin-de-Maurs pour une maison est de 1171 €, variant de 630 € à 2254 €. Le prix moyen au m² Saint-Santin-de-Maurs pour un appartement est de 966 €, avec des estimations allant de 289 € à 1439 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Saint-Santin-de-Maurs.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Saint-Santin-de-Maurs ?
Appartement
Prix m² médian 966 €de 289 € à 1439 €Maison
Prix m² médian 1171 €de 630 € à 2254 €
Les prix de vente au m2 Saint-Santin-de-Maurs.
Le prix moyen au m² Saint-Santin-de-Maurs pour une maison est de 1171 €, avec une fourchette de 630 € à 2254 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1171 €) = 114795 euros. Le prix moyen au m² Saint-Santin-de-Maurs pour un appartement est de 966 €, avec des estimations allant de 289 € à 1439 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (966 €) = 51196 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Saint-Santin-de-Maurs avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Saint-Santin-de-Maurs pour une maison est de 1171 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Saint-Santin-de-Maurs pour un appartement est de 966 €.
Découvrir le marché immobilier sur Saint-Santin-de-Maurs (15600)
- Saint-Santin-de-Maurs (15600) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 371 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 40% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 43.69%, Saint-Santin-de-Maurs propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Saint-Santin-de-Maurs s'élève à 371 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 12 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 9 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 17 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 23 habitants (6%)
- 18 à 24 ans : 14 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 55 habitants (15%)
- 40 à 54 ans : 80 habitants (22%)
- 55 à 64 ans : 53 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 67 habitants (18%)
- 80 ans ou plus : 35 habitants (9%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 12 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Saint-Santin-de-Maurs compte 214 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 204 maisons individuelles (95%)
• 10 appartements (5%)
Occupation des logements :
• 164 résidences principales (77%) - forte demande locative
• 22 résidences secondaires (10%)
• 29 logements vacants (14%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Saint-Santin-de-Maurs présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 156 actifs (42%) - pouvoir d'achat stable
• 14 demandeurs d'emploi (4%)
• 117 retraités (32%)
• 12 étudiants et stagiaires (3%)
• 4 au foyer (1%)
• 8 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 12 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Saint-Santin-de-Maurs bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 commerces alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Saint-Santin-de-Maurs s'établit à 43.69%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Saint-Santin-de-Maurs peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Saint-Santin-de-Maurs: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Saint-Santin-de-Maurs de 43 m2 | 01-11-2026 | Saint-Santin-de-Maurs | 23 908€ | 556€ | 43 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Santin-de-Maurs de 42 m2 | 25-10-2026 | Saint-Santin-de-Maurs | 41 916€ | 998€ | 42 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Santin-de-Maurs de 109 m2 | 23-10-2026 | Saint-Santin-de-Maurs | 310 541€ | 2 849€ | 109 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Santin-de-Maurs de 134 m2 | 18-10-2026 | Saint-Santin-de-Maurs | 104 520€ | 780€ | 134 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Santin-de-Maurs de 64 m2 | 12-10-2026 | Saint-Santin-de-Maurs | 49 024€ | 766€ | 64 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Santin-de-Maurs de 96 m2 | 10-10-2026 | Saint-Santin-de-Maurs | 137 376€ | 1 431€ | 96 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Santin-de-Maurs de 37 m2 | 03-10-2026 | Saint-Santin-de-Maurs | 24 161€ | 653€ | 37 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Santin-de-Maurs de 123 m2 | 28-09-2026 | Saint-Santin-de-Maurs | 207 747€ | 1 689€ | 123 m2 |
Saint-Santin-de-Maurs: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Maurs de 4 pièce(s) - 65 m2 | 30-06-2026 | 2 sainte helene à Maurs | 44 500 € | 65 m2 | 400 m2 | Non |
Vente d'une maison à Maurs de 4 pièce(s) - 48 m2 | 11-06-2026 | 3 pl du pauverel à Maurs | 2 500 € | 48 m2 | 50 m2 | Non |
Vente d'une maison à Maurs de 5 pièce(s) - 88 m2 | 10-06-2026 | 1 marty à Maurs | 111 340 € | 88 m2 | 1415 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Saint-Constant-Fournoules de 4 pièce(s) - 120 m2 | 06-06-2026 | 4 pl du pont de fabre à Saint-Constant-Fournoules | 40 000 € | 120 m2 | 550 m2 | Non |
Vente d'une maison à Maurs de 1 pièce(s) - 35 m2 | 03-06-2026 | 5 che du camp à Maurs | 200 000 € | 35 m2 | 64 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Maurs de 2 pièce(s) - 55 m2 | 03-06-2026 | 20 av de la gare à Maurs | 200 000 € | 55 m2 | 103 m2 | Non |
Vente d'une maison à Leynhac de 3 pièce(s) - 60 m2 | 03-06-2026 | 9 le mazet à Leynhac | 136 500 € | 60 m2 | 1033 m2 | Non |
Vente d'une maison à Maurs de 3 pièce(s) - 80 m2 | 03-06-2026 | 20 av de la gare à Maurs | 200 000 € | 80 m2 | 103 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

