Prix immobilier m2 Meyenheim (68890).
Le prix moyen au m² Meyenheim pour une maison est de 2476 €, variant de 1651 € à 3677 €. Le prix moyen au m² Meyenheim pour un appartement est de 2211 €, avec des estimations allant de 1551 € à 3261 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Meyenheim.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Meyenheim ?
Appartement
Prix m² médian 2211 €de 1551 € à 3261 €Maison
Prix m² médian 2476 €de 1651 € à 3677 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Meyenheim ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian14.8 €de 6.4 € à 25.6 €Maison
Loyer mensuel/m² médian8.3 €de 13.1 € à 19.3 €
Les prix de vente au m2 Meyenheim.
Le prix moyen au m² Meyenheim pour une maison est de 2476 €, avec une fourchette de 1651 € à 3677 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2476 €) = 242679 euros. Le prix moyen au m² Meyenheim pour un appartement est de 2211 €, avec des estimations allant de 1551 € à 3261 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2211 €) = 117175 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Meyenheim avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Meyenheim pour une maison est de 2476 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Meyenheim pour un appartement est de 2211 €.
Découvrir le marché immobilier sur Meyenheim (68890)
- Meyenheim (68890) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 489 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 72% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 22.17%, Meyenheim propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Meyenheim s'élève à 1 489 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 30 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 30 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 51 habitants (3%)
- 11 à 17 ans : 113 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 453 habitants (30%)
- 25 à 39 ans : 355 habitants (24%)
- 40 à 54 ans : 264 habitants (18%)
- 55 à 64 ans : 151 habitants (10%)
- 65 à 79 ans : 136 habitants (9%)
- 80 ans ou plus : 72 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 46 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Meyenheim compte 446 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 420 maisons individuelles (94%)
• 24 appartements (5%)
Occupation des logements :
• 424 résidences principales (95%) - forte demande locative
• 1 résidences secondaires (0%)
• 21 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Meyenheim présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 1 113 actifs (75%) - pouvoir d'achat stable
• 41 demandeurs d'emploi (3%)
• 227 retraités (15%)
• 46 étudiants et stagiaires (3%)
• 21 au foyer (1%)
• 29 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (75%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 46 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Meyenheim bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 boulangeries
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Meyenheim s'établit à 22.17%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Meyenheim: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Meyenheim de 57 m2 | 30-08-2026 | Meyenheim | 179 778€ | 3 154€ | 57 m2 |
Estimation d'une maison Meyenheim de 106 m2 | 24-08-2026 | Meyenheim | 264 576€ | 2 496€ | 106 m2 |
Estimation d'une maison Meyenheim de 132 m2 | 17-08-2026 | Meyenheim | 399 036€ | 3 023€ | 132 m2 |
Estimation d'une maison Meyenheim de 58 m2 | 14-08-2026 | Meyenheim | 148 132€ | 2 554€ | 58 m2 |
Estimation d'une maison Meyenheim de 33 m2 | 07-08-2026 | Meyenheim | 55 440€ | 1 680€ | 33 m2 |
Estimation d'un appartement Meyenheim de 148 m2 | 30-07-2026 | Meyenheim | 256 928€ | 1 736€ | 148 m2 |
Estimation d'un appartement Meyenheim de 136 m2 | 26-07-2026 | Meyenheim | 259 080€ | 1 905€ | 136 m2 |
Estimation d'une maison Meyenheim de 130 m2 | 24-07-2026 | Meyenheim | 187 200€ | 1 440€ | 130 m2 |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

