Prix immobilier m2 Rustenhart (68740).
Le prix moyen au m² Rustenhart pour une maison est de 2249 €, variant de 1683 € à 3286 €. Le prix moyen au m² Rustenhart pour un appartement est de 2466 €, avec des estimations allant de 1687 € à 4077 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Rustenhart.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Rustenhart ?
Appartement
Prix m² médian 2466 €de 1687 € à 4077 €Maison
Prix m² médian 2249 €de 1683 € à 3286 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Rustenhart ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian16.3 €de 8.8 € à 18.6 €Maison
Loyer mensuel/m² médian17.6 €de 5.7 € à 21.4 €
Les prix de vente au m2 Rustenhart.
Le prix moyen au m² Rustenhart pour une maison est de 2249 €, avec une fourchette de 1683 € à 3286 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2249 €) = 220417 euros. Le prix moyen au m² Rustenhart pour un appartement est de 2466 €, avec des estimations allant de 1687 € à 4077 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2466 €) = 130695 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Rustenhart avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Rustenhart pour une maison est de 2249 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Rustenhart pour un appartement est de 2466 €.
Découvrir le marché immobilier sur Rustenhart (68740)
- Rustenhart (68740) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 874 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 48% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 23.8%, Rustenhart propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Rustenhart s'élève à 874 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 41 habitants (5%)
- 3 à 5 ans : 33 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 46 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 86 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 46 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 187 habitants (21%)
- 40 à 54 ans : 183 habitants (21%)
- 55 à 64 ans : 112 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 112 habitants (13%)
- 80 ans ou plus : 29 habitants (3%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 46 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Rustenhart compte 378 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 364 maisons individuelles (96%)
• 13 appartements (3%)
Occupation des logements :
• 341 résidences principales (90%) - forte demande locative
• 1 résidences secondaires (0%)
• 36 logements vacants (10%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Rustenhart présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 436 actifs (50%) - pouvoir d'achat stable
• 34 demandeurs d'emploi (4%)
• 158 retraités (18%)
• 46 étudiants et stagiaires (5%)
• 22 au foyer (3%)
• 19 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (50%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 46 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Rustenhart bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Rustenhart s'établit à 23.8%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Rustenhart: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Rustenhart de 111 m2 | 01-09-2026 | Rustenhart | 331 779€ | 2 989€ | 111 m2 |
Estimation d'un appartement Rustenhart de 140 m2 | 26-08-2026 | Rustenhart | 236 320€ | 1 688€ | 140 m2 |
Estimation d'un appartement Rustenhart de 62 m2 | 25-08-2026 | Rustenhart | 240 188€ | 3 874€ | 62 m2 |
Estimation d'un appartement Rustenhart de 33 m2 | 20-08-2026 | Rustenhart | 103 191€ | 3 127€ | 33 m2 |
Estimation d'une maison Rustenhart de 75 m2 | 13-08-2026 | Rustenhart | 198 150€ | 2 642€ | 75 m2 |
Estimation d'un appartement Rustenhart de 106 m2 | 10-08-2026 | Rustenhart | 185 288€ | 1 748€ | 106 m2 |
Estimation d'un appartement Rustenhart de 129 m2 | 05-08-2026 | Rustenhart | 341 463€ | 2 647€ | 129 m2 |
Estimation d'un appartement Rustenhart de 123 m2 | 31-07-2026 | Rustenhart | 208 239€ | 1 693€ | 123 m2 |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

