Prix immobilier m2 Masevaux-Niederbruck (68290).
Le prix moyen au m² Masevaux-Niederbruck pour une maison est de 1756 €, variant de 733 € à 3128 €. Le prix moyen au m² Masevaux-Niederbruck pour un appartement est de 1432 €, avec des estimations allant de 812 € à 2376 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Masevaux-Niederbruck.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Masevaux-Niederbruck ?
Appartement
Prix m² médian 1432 €de 812 € à 2376 €Maison
Prix m² médian 1756 €de 733 € à 3128 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Masevaux-Niederbruck ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian15.6 €de 10.0 € à 14.3 €Maison
Loyer mensuel/m² médian8.7 €de 8.1 € à 17.4 €
Les prix de vente au m2 Masevaux-Niederbruck.
Le prix moyen au m² Masevaux-Niederbruck pour une maison est de 1756 €, avec une fourchette de 733 € à 3128 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1756 €) = 172060 euros. Le prix moyen au m² Masevaux-Niederbruck pour un appartement est de 1432 €, avec des estimations allant de 812 € à 2376 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1432 €) = 75879 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Masevaux-Niederbruck avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Masevaux-Niederbruck pour une maison est de 1756 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Masevaux-Niederbruck pour un appartement est de 1432 €.
Découvrir le marché immobilier sur Masevaux-Niederbruck (68290)
- Masevaux-Niederbruck (68290) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 3 860 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 41% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de undefined%, Masevaux-Niederbruck propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Masevaux-Niederbruck s'élève à 3 860 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 100 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 111 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 213 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 277 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 266 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 583 habitants (15%)
- 40 à 54 ans : 732 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 519 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 609 habitants (16%)
- 80 ans ou plus : 347 habitants (9%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 144 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Masevaux-Niederbruck compte 2 019 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 1 098 maisons individuelles (54%)
• 916 appartements (45%)
Occupation des logements :
• 1 722 résidences principales (85%) - forte demande locative
• 46 résidences secondaires (2%)
• 251 logements vacants (12%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Masevaux-Niederbruck présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 1 508 actifs (39%) - pouvoir d'achat stable
• 224 demandeurs d'emploi (6%)
• 1 088 retraités (28%)
• 144 étudiants et stagiaires (4%)
• 70 au foyer (2%)
• 132 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 144 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Masevaux-Niederbruck bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 4 supermarchés
- 1 magasins non-alimentaires
- 1 supérettes
- 5 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 2 librairies et magasins de presse
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Masevaux-Niederbruck s'établit à undefined%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Masevaux-Niederbruck peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Masevaux-Niederbruck: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Masevaux-Niederbruck de 32 m2 | 03-09-2026 | Masevaux-Niederbruck | 63 072€ | 1 971€ | 32 m2 |
Estimation d'un appartement Masevaux-Niederbruck de 66 m2 | 26-08-2026 | Masevaux-Niederbruck | 133 188€ | 2 018€ | 66 m2 |
Estimation d'une maison Masevaux-Niederbruck de 148 m2 | 24-08-2026 | Masevaux-Niederbruck | 200 392€ | 1 354€ | 148 m2 |
Estimation d'une maison Masevaux-Niederbruck de 116 m2 | 20-08-2026 | Masevaux-Niederbruck | 254 504€ | 2 194€ | 116 m2 |
Estimation d'un appartement Masevaux-Niederbruck de 139 m2 | 18-08-2026 | Masevaux-Niederbruck | 248 115€ | 1 785€ | 139 m2 |
Estimation d'une maison Masevaux-Niederbruck de 49 m2 | 12-08-2026 | Masevaux-Niederbruck | 84 280€ | 1 720€ | 49 m2 |
Estimation d'une maison Masevaux-Niederbruck de 65 m2 | 10-08-2026 | Masevaux-Niederbruck | 161 200€ | 2 480€ | 65 m2 |
Estimation d'une maison Masevaux-Niederbruck de 88 m2 | 05-08-2026 | Masevaux-Niederbruck | 232 760€ | 2 645€ | 88 m2 |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

