Prix immobilier m2 Taller (40260).
Le prix moyen au m² Taller pour une maison est de 2545 €, variant de 1741 € à 3158 €. Le prix moyen au m² Taller pour un appartement est de 2193 €, avec des estimations allant de 1541 € à 2956 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Taller.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Taller ?
Appartement
Prix m² médian 2193 €de 1541 € à 2956 €Maison
Prix m² médian 2545 €de 1741 € à 3158 €
Les prix de vente au m2 Taller.
Le prix moyen au m² Taller pour une maison est de 2545 €, avec une fourchette de 1741 € à 3158 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2545 €) = 249368 euros. Le prix moyen au m² Taller pour un appartement est de 2193 €, avec des estimations allant de 1541 € à 2956 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2193 €) = 116223 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Taller avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Taller pour une maison est de 2545 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Taller pour un appartement est de 2193 €.
Découvrir le marché immobilier sur Taller (40260)
- Taller (40260) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 619 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 45% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 34.33%, Taller propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Taller s'élève à 619 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 22 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 18 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 42 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 61 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 34 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 91 habitants (15%)
- 40 à 54 ans : 153 habitants (25%)
- 55 à 64 ans : 90 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 80 habitants (13%)
- 80 ans ou plus : 26 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 32 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Taller compte 294 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 289 maisons individuelles (98%)
• 5 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 243 résidences principales (83%) - forte demande locative
• 33 résidences secondaires (11%)
• 18 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Taller présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 250 actifs (40%) - pouvoir d'achat stable
• 42 demandeurs d'emploi (7%)
• 130 retraités (21%)
• 32 étudiants et stagiaires (5%)
• 13 au foyer (2%)
• 35 autres inactifs (6%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 32 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Taller bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 commerces alimentaires
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Taller s'établit à 34.33%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Taller: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Taller de 98 m2 | 29-10-2026 | Taller | 338 394€ | 3 453€ | 98 m2 |
Estimation d'un appartement Taller de 101 m2 | 26-10-2026 | Taller | 267 549€ | 2 649€ | 101 m2 |
Estimation d'une maison Taller de 134 m2 | 22-10-2026 | Taller | 378 148€ | 2 822€ | 134 m2 |
Estimation d'une maison Taller de 33 m2 | 19-10-2026 | Taller | 79 860€ | 2 420€ | 33 m2 |
Estimation d'un appartement Taller de 108 m2 | 18-10-2026 | Taller | 166 644€ | 1 543€ | 108 m2 |
Estimation d'une maison Taller de 43 m2 | 15-10-2026 | Taller | 135 966€ | 3 162€ | 43 m2 |
Estimation d'un appartement Taller de 125 m2 | 12-10-2026 | Taller | 211 250€ | 1 690€ | 125 m2 |
Estimation d'une maison Taller de 87 m2 | 09-10-2026 | Taller | 170 868€ | 1 964€ | 87 m2 |
Taller: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Castets de 2 pièce(s) - 24 m2 | 18-06-2026 | 4225 rte de minjouay à Castets | 346 654 € | 24 m2 | 810 m2 | Non |
Vente d'une maison à Linxe de 1 pièce(s) - 30 m2 | 15-06-2026 | 9 rue des mimosas à Linxe | 315 000 € | 30 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lesperon de 4 pièce(s) - 88 m2 | 12-06-2026 | 193 rue des chenes à Lesperon | 275 000 € | 88 m2 | 754 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Castets de 3 pièce(s) - 37 m2 | 11-06-2026 | 77 rue du sablar à Castets | 137 000 € | 37 m2 | 211 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lesperon de 5 pièce(s) - 116 m2 | 11-06-2026 | 901 rte de bellevue à Lesperon | 312 760 € | 116 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Linxe de 5 pièce(s) - 100 m2 | 28-05-2026 | 1690 rte de castets à Linxe | 200 000 € | 100 m2 | 892 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lesperon de 8 pièce(s) - 155 m2 | 27-05-2026 | 28 pl saint pierre à Lesperon | 100 000 € | 155 m2 | 615 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Castets de 2 pièce(s) - 49 m2 | 07-05-2026 | 80 av jean noel serret à Castets | 95 000 € | 49 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

