Prix immobilier m2 Artins (41800).
Le prix moyen au m² Artins pour une maison est de 1324 €, variant de 660 € à 2187 €. Le prix moyen au m² Artins pour un appartement est de 1063 €, avec des estimations allant de 954 € à 1705 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Quel est le prix médian au m² Artins ?
Appartement
Prix m² médian 1063 €de 954 € à 1705 €Maison
Prix m² médian 1324 €de 660 € à 2187 €
Les prix de vente au m2 Artins.
Le prix moyen au m² Artins pour une maison est de 1324 €, avec une fourchette de 660 € à 2187 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1324 €) = 129743 euros. Le prix moyen au m² Artins pour un appartement est de 1063 €, avec des estimations allant de 954 € à 1705 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1063 €) = 56316 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Artins avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Artins pour une maison est de 1324 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Artins pour un appartement est de 1063 €.
Découvrir le marché immobilier sur Artins (41800)
- Artins (41800) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 269 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 33% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 49.83%, Artins propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Artins s'élève à 269 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 4 habitants (1%)
- 3 à 5 ans : 13 habitants (5%)
- 6 à 10 ans : 14 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 25 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 9 habitants (3%)
- 25 à 39 ans : 29 habitants (11%)
- 40 à 54 ans : 52 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 32 habitants (12%)
- 65 à 79 ans : 57 habitants (21%)
- 80 ans ou plus : 30 habitants (11%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 8 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Artins compte 206 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 173 maisons individuelles (84%)
• 4 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 125 résidences principales (61%) - forte demande locative
• 61 résidences secondaires (30%) - marché touristique actif
• 19 logements vacants (9%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (9%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Artins présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 103 actifs (38%) - pouvoir d'achat stable
• 5 demandeurs d'emploi (2%)
• 95 retraités (35%)
• 8 étudiants et stagiaires (3%)
• 2 au foyer (1%)
• 6 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 8 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Artins bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Artins s'établit à 49.83%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Artins peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Artins: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Artins de 139 m2 | 29-10-2026 | Artins | 234 354€ | 1 686€ | 139 m2 |
Estimation d'un appartement Artins de 147 m2 | 24-10-2026 | Artins | 141 855€ | 965€ | 147 m2 |
Estimation d'un appartement Artins de 75 m2 | 19-10-2026 | Artins | 70 500€ | 940€ | 75 m2 |
Estimation d'un appartement Artins de 30 m2 | 12-10-2026 | Artins | 39 480€ | 1 316€ | 30 m2 |
Estimation d'un appartement Artins de 130 m2 | 08-10-2026 | Artins | 69 680€ | 536€ | 130 m2 |
Estimation d'un appartement Artins de 60 m2 | 01-10-2026 | Artins | 76 800€ | 1 280€ | 60 m2 |
Estimation d'une maison Artins de 93 m2 | 25-09-2026 | Artins | 111 507€ | 1 199€ | 93 m2 |
Estimation d'un appartement Artins de 129 m2 | 21-09-2026 | Artins | 215 172€ | 1 668€ | 129 m2 |
Artins: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Montoire-sur-le-Loir de 4 pièce(s) - 99 m2 | 30-06-2026 | 45 rue saint jacques à Montoire-sur-le-Loir | 80 000 € | 99 m2 | 245 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montoire-sur-le-Loir de 0 pièce(s) - 14 m2 | 29-06-2026 | 241 che du coup de peche à Montoire-sur-le-Loir | 22 000 € | 14 m2 | 365 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vallee-de-Ronsard de 3 pièce(s) - 60 m2 | 26-06-2026 | 15 rte du pin à Vallee-de-Ronsard | 98 900 € | 60 m2 | 492 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bonneveau de 5 pièce(s) - 198 m2 | 26-06-2026 | 3 beaumont à Bonneveau | 175 000 € | 198 m2 | 1352 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montoire-sur-le-Loir de 3 pièce(s) - 80 m2 | 23-06-2026 | 26 rue rene chartier à Montoire-sur-le-Loir | 75 000 € | 80 m2 | 509 m2 | Non |
Vente d'une maison à Fontaine les Coteaux de 3 pièce(s) - 66 m2 | 27-05-2026 | 4 rue des chenevris à Fontaine les Coteaux | 60 000 € | 66 m2 | 222 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montoire-sur-le-Loir de 1 pièce(s) - 31 m2 | 22-05-2026 | 14 rue du docteur gamard à Montoire-sur-le-Loir | 37 000 € | 31 m2 | 70 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montoire-sur-le-Loir de 6 pièce(s) - 127 m2 | 18-05-2026 | 9 av gambetta à Montoire-sur-le-Loir | 75 000 € | 127 m2 | 292 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

