Prix immobilier m2 Monteaux (41150).
Le prix moyen au m² Monteaux pour une maison est de 1413 €, variant de 608 € à 2270 €. Le prix moyen au m² Monteaux pour un appartement est de 1907 €, avec des estimations allant de 1374 € à 2884 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Monteaux.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Monteaux ?
Appartement
Prix m² médian 1907 €de 1374 € à 2884 €Maison
Prix m² médian 1413 €de 608 € à 2270 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Monteaux ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian8.6 €de 12.9 € à 15.8 €Maison
Loyer mensuel/m² médian15.6 €de 4.2 € à 13.0 €
Les prix de vente au m2 Monteaux.
Le prix moyen au m² Monteaux pour une maison est de 1413 €, avec une fourchette de 608 € à 2270 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1413 €) = 138487 euros. Le prix moyen au m² Monteaux pour un appartement est de 1907 €, avec des estimations allant de 1374 € à 2884 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1907 €) = 101051 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Monteaux avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Monteaux pour une maison est de 1413 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Monteaux pour un appartement est de 1907 €.
Découvrir le marché immobilier sur Monteaux (41150)
- Monteaux (41150) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 792 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 36% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 49.4%, Monteaux propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Monteaux s'élève à 792 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 9 habitants (1%)
- 3 à 5 ans : 16 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 37 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 72 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 35 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 95 habitants (12%)
- 40 à 54 ans : 159 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 111 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 141 habitants (18%)
- 80 ans ou plus : 76 habitants (10%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 32 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Monteaux compte 452 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 419 maisons individuelles (93%)
• 11 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 364 résidences principales (81%) - forte demande locative
• 51 résidences secondaires (11%)
• 37 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Monteaux présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 300 actifs (38%) - pouvoir d'achat stable
• 41 demandeurs d'emploi (5%)
• 257 retraités (32%)
• 32 étudiants et stagiaires (4%)
• 7 au foyer (1%)
• 13 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 32 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Monteaux bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Monteaux s'établit à 49.4%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Monteaux peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Monteaux: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Monteaux de 34 m2 | 27-10-2026 | Monteaux | 60 452€ | 1 778€ | 34 m2 |
Estimation d'un appartement Monteaux de 94 m2 | 18-10-2026 | Monteaux | 190 538€ | 2 027€ | 94 m2 |
Estimation d'une maison Monteaux de 63 m2 | 16-10-2026 | Monteaux | 50 148€ | 796€ | 63 m2 |
Estimation d'une maison Monteaux de 124 m2 | 12-10-2026 | Monteaux | 177 196€ | 1 429€ | 124 m2 |
Estimation d'une maison Monteaux de 88 m2 | 09-10-2026 | Monteaux | 103 840€ | 1 180€ | 88 m2 |
Estimation d'une maison Monteaux de 117 m2 | 01-10-2026 | Monteaux | 174 213€ | 1 489€ | 117 m2 |
Estimation d'une maison Monteaux de 113 m2 | 26-09-2026 | Monteaux | 243 289€ | 2 153€ | 113 m2 |
Estimation d'un appartement Monteaux de 132 m2 | 24-09-2026 | Monteaux | 250 008€ | 1 894€ | 132 m2 |
Monteaux: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Veuzain-sur-Loire de 1 pièce(s) - 9 m2 | 26-06-2026 | 5 rue du plessis à Veuzain-sur-Loire | 150 000 € | 9 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Valloire-sur-Cisse de 2 pièce(s) - 44 m2 | 24-06-2026 | 19 rue de l eglise à Valloire-sur-Cisse | 95 000 € | 44 m2 | 264 m2 | Non |
Vente d'une maison à Veuzain-sur-Loire de 3 pièce(s) - 72 m2 | 17-06-2026 | 11 rue du doc jean girault à Veuzain-sur-Loire | 145 000 € | 72 m2 | 718 m2 | Non |
Vente d'une maison à Valloire-sur-Cisse de 4 pièce(s) - 87 m2 | 09-06-2026 | 36 rte d onzain à Valloire-sur-Cisse | 185 000 € | 87 m2 | 2710 m2 | Non |
Vente d'une maison à Valloire-sur-Cisse de 3 pièce(s) - 77 m2 | 08-06-2026 | 52 rte de chambon - chouzy sur ci à Valloire-sur-Cisse | 150 000 € | 77 m2 | 559 m2 | Non |
Vente d'une maison à Veuzain-sur-Loire de 6 pièce(s) - 136 m2 | 28-05-2026 | 3 rue du doc jean girault à Veuzain-sur-Loire | 166 000 € | 136 m2 | 843 m2 | Non |
Vente d'une maison à Veuzain-sur-Loire de 5 pièce(s) - 134 m2 | 28-05-2026 | 15 rue suzanne diard à Veuzain-sur-Loire | 186 000 € | 134 m2 | 728 m2 | Non |
Vente d'une maison à Veuzain-sur-Loire de 6 pièce(s) - 171 m2 | 26-05-2026 | 8 che des hurons à Veuzain-sur-Loire | 437 000 € | 171 m2 | 4900 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

