Prix immobilier m2 Mareuil-sur-Cher (41110).
Le prix moyen au m² Mareuil-sur-Cher pour une maison est de 1564 €, variant de 1293 € à 1794 €. Le prix moyen au m² Mareuil-sur-Cher pour un appartement est de 1039 €, avec des estimations allant de 584 € à 1603 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Mareuil-sur-Cher.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Mareuil-sur-Cher ?
Appartement
Prix m² médian 1039 €de 584 € à 1603 €Maison
Prix m² médian 1564 €de 1293 € à 1794 €
Les prix de vente au m2 Mareuil-sur-Cher.
Le prix moyen au m² Mareuil-sur-Cher pour une maison est de 1564 €, avec une fourchette de 1293 € à 1794 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1564 €) = 153283 euros. Le prix moyen au m² Mareuil-sur-Cher pour un appartement est de 1039 €, avec des estimations allant de 584 € à 1603 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1039 €) = 55088 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Mareuil-sur-Cher avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Mareuil-sur-Cher pour une maison est de 1564 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Mareuil-sur-Cher pour un appartement est de 1039 €.
Découvrir le marché immobilier sur Mareuil-sur-Cher (41110)
- Mareuil-sur-Cher (41110) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 165 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 39% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 48.26%, Mareuil-sur-Cher propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Mareuil-sur-Cher s'élève à 1 165 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 27 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 29 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 79 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 111 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 59 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 157 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 241 habitants (21%)
- 55 à 64 ans : 181 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 184 habitants (16%)
- 80 ans ou plus : 85 habitants (7%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 60 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Mareuil-sur-Cher compte 685 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 673 maisons individuelles (98%)
• 11 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 518 résidences principales (76%) - forte demande locative
• 111 résidences secondaires (16%) - marché touristique actif
• 56 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Mareuil-sur-Cher présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 464 actifs (40%) - pouvoir d'achat stable
• 34 demandeurs d'emploi (3%)
• 324 retraités (28%)
• 60 étudiants et stagiaires (5%)
• 23 au foyer (2%)
• 49 autres inactifs (4%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 60 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Mareuil-sur-Cher bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 boulangeries
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Mareuil-sur-Cher s'établit à 48.26%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Mareuil-sur-Cher peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Mareuil-sur-Cher: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Mareuil-sur-Cher de 57 m2 | 30-10-2026 | Mareuil-sur-Cher | 90 516€ | 1 588€ | 57 m2 |
Estimation d'un appartement Mareuil-sur-Cher de 50 m2 | 22-10-2026 | Mareuil-sur-Cher | 66 100€ | 1 322€ | 50 m2 |
Estimation d'un appartement Mareuil-sur-Cher de 47 m2 | 17-10-2026 | Mareuil-sur-Cher | 46 859€ | 997€ | 47 m2 |
Estimation d'un appartement Mareuil-sur-Cher de 89 m2 | 10-10-2026 | Mareuil-sur-Cher | 89 979€ | 1 011€ | 89 m2 |
Estimation d'une maison Mareuil-sur-Cher de 92 m2 | 02-10-2026 | Mareuil-sur-Cher | 188 784€ | 2 052€ | 92 m2 |
Estimation d'une maison Mareuil-sur-Cher de 91 m2 | 25-09-2026 | Mareuil-sur-Cher | 114 023€ | 1 253€ | 91 m2 |
Estimation d'une maison Mareuil-sur-Cher de 67 m2 | 22-09-2026 | Mareuil-sur-Cher | 54 337€ | 811€ | 67 m2 |
Estimation d'un appartement Mareuil-sur-Cher de 78 m2 | 19-09-2026 | Mareuil-sur-Cher | 113 256€ | 1 452€ | 78 m2 |
Mareuil-sur-Cher: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Mareuil sur Cher de 4 pièce(s) - 110 m2 | 29-06-2026 | 5 rte de montrichard à Mareuil sur Cher | 150 000 € | 110 m2 | 5526 m2 | Non |
Vente d'une maison à Seigy de 4 pièce(s) - 105 m2 | 23-06-2026 | 25 rue de gatines à Seigy | 175 000 € | 105 m2 | 628 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint Aignan de 5 pièce(s) - 153 m2 | 15-06-2026 | 82 rue des soeurs à Saint Aignan | 276 707 € | 153 m2 | 919 m2 | Non |
Vente d'une maison à Pouille de 3 pièce(s) - 109 m2 | 15-06-2026 | 10 rue de la bergerie à Pouille | 185 000 € | 109 m2 | 150 m2 | Non |
Vente d'une maison à Seigy de 7 pièce(s) - 130 m2 | 05-06-2026 | 14 rue des cordeaux à Seigy | 165 000 € | 130 m2 | 708 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mareuil sur Cher de 6 pièce(s) - 222 m2 | 29-05-2026 | 1 rue de la roche blanche à Mareuil sur Cher | 243 000 € | 222 m2 | 2416 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint Aignan de 5 pièce(s) - 120 m2 | 27-05-2026 | 34 rue de vitre à Saint Aignan | 117 000 € | 120 m2 | 204 m2 | Non |
Vente d'une maison à Chateauvieux de 1 pièce(s) - 36 m2 | 05-05-2026 | 9 rte du graveux à Chateauvieux | 12 500 € | 36 m2 | 137 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

