Prix immobilier m2 Santenay (41190).
Le prix moyen au m² Santenay pour une maison est de 1541 €, variant de 663 € à 2057 €. Le prix moyen au m² Santenay pour un appartement est de 1213 €, avec des estimations allant de 898 € à 1917 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Santenay.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Santenay ?
Appartement
Prix m² médian 1213 €de 898 € à 1917 €Maison
Prix m² médian 1541 €de 663 € à 2057 €
Les prix de vente au m2 Santenay.
Le prix moyen au m² Santenay pour une maison est de 1541 €, avec une fourchette de 663 € à 2057 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1541 €) = 151062 euros. Le prix moyen au m² Santenay pour un appartement est de 1213 €, avec des estimations allant de 898 € à 1917 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1213 €) = 64308 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Santenay avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Santenay pour une maison est de 1541 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Santenay pour un appartement est de 1213 €.
Découvrir le marché immobilier sur Santenay (41190)
- Santenay (41190) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 298 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 43% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 37.88%, Santenay propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Santenay s'élève à 298 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 7 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 9 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 18 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 31 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 11 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 53 habitants (18%)
- 40 à 54 ans : 65 habitants (22%)
- 55 à 64 ans : 36 habitants (12%)
- 65 à 79 ans : 36 habitants (12%)
- 80 ans ou plus : 20 habitants (7%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 16 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Santenay compte 147 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 141 maisons individuelles (96%)
• 5 appartements (3%)
Occupation des logements :
• 120 résidences principales (82%) - forte demande locative
• 7 résidences secondaires (5%)
• 20 logements vacants (14%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Santenay présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 131 actifs (44%) - pouvoir d'achat stable
• 9 demandeurs d'emploi (3%)
• 73 retraités (24%)
• 16 étudiants et stagiaires (5%)
• 2 au foyer (1%)
• 2 autres inactifs (1%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 16 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Santenay bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Santenay s'établit à 37.88%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Santenay: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Santenay de 113 m2 | 01-11-2026 | Santenay | 207 581€ | 1 837€ | 113 m2 |
Estimation d'une maison Santenay de 75 m2 | 25-10-2026 | Santenay | 85 800€ | 1 144€ | 75 m2 |
Estimation d'une maison Santenay de 38 m2 | 23-10-2026 | Santenay | 21 926€ | 577€ | 38 m2 |
Estimation d'une maison Santenay de 45 m2 | 19-10-2026 | Santenay | 43 155€ | 959€ | 45 m2 |
Estimation d'un appartement Santenay de 130 m2 | 17-10-2026 | Santenay | 266 760€ | 2 052€ | 130 m2 |
Estimation d'une maison Santenay de 149 m2 | 11-10-2026 | Santenay | 123 223€ | 827€ | 149 m2 |
Estimation d'une maison Santenay de 58 m2 | 08-10-2026 | Santenay | 53 534€ | 923€ | 58 m2 |
Estimation d'un appartement Santenay de 70 m2 | 01-10-2026 | Santenay | 141 050€ | 2 015€ | 70 m2 |
Santenay: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Tourailles de 4 pièce(s) - 80 m2 | 11-06-2026 | 8 rue de la gatine à Tourailles | 143 000 € | 80 m2 | 851 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Herbault de 1 pièce(s) - 29 m2 | 07-05-2026 | 17 rue de gatine à Herbault | 158 000 € | 29 m2 | 215 m2 | Non |
Vente d'une maison à Herbault de 6 pièce(s) - 195 m2 | 17-04-2026 | 4 rue des bruyeres à Herbault | 180 000 € | 195 m2 | 501 m2 | Non |
Vente d'une maison à Valencisse de 4 pièce(s) - 95 m2 | 23-03-2026 | 10 rue du doc jean mornet à Valencisse | 170 000 € | 95 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Valencisse de 5 pièce(s) - 89 m2 | 19-02-2026 | 12 che de coquine à Valencisse | 127 400 € | 89 m2 | 919 m2 | Non |
Vente d'une maison à Herbault de 4 pièce(s) - 102 m2 | 17-02-2026 | 27 rue charles dodun à Herbault | 177 000 € | 102 m2 | 648 m2 | Non |
Vente d'une maison à Valencisse de 3 pièce(s) - 57 m2 | 04-02-2026 | 6 rue d andillon à Valencisse | 117 000 € | 57 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Valencisse de 11 pièce(s) - 240 m2 | 09-01-2026 | 7 che du vieux moulin à Valencisse | 689 000 € | 240 m2 | 790 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

