Prix immobilier m2 Gesnes (53150).
Le prix moyen au m² Gesnes pour une maison est de 1888 €, variant de 1053 € à 2229 €. Le prix moyen au m² Gesnes pour un appartement est de 1282 €, avec des estimations allant de 824 € à 1689 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Quel est le prix médian au m² Gesnes ?
Appartement
Prix m² médian 1282 €de 824 € à 1689 €Maison
Prix m² médian 1888 €de 1053 € à 2229 €
Les prix de vente au m2 Gesnes.
Le prix moyen au m² Gesnes pour une maison est de 1888 €, avec une fourchette de 1053 € à 2229 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1888 €) = 185025 euros. Le prix moyen au m² Gesnes pour un appartement est de 1282 €, avec des estimations allant de 824 € à 1689 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1282 €) = 67934 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Gesnes avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Gesnes pour une maison est de 1888 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Gesnes pour un appartement est de 1282 €.
Découvrir le marché immobilier sur Gesnes (53150)
- Gesnes (53150) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 233 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 48% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 43.13%, Gesnes propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Gesnes s'élève à 233 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 3 habitants (1%)
- 3 à 5 ans : 10 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 20 habitants (9%)
- 11 à 17 ans : 28 habitants (12%)
- 18 à 24 ans : 9 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 52 habitants (22%)
- 40 à 54 ans : 52 habitants (22%)
- 55 à 64 ans : 33 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 18 habitants (8%)
- 80 ans ou plus : 2 habitants (1%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 8 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Gesnes compte 108 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 108 maisons individuelles (100%)
• 0 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 90 résidences principales (83%) - forte demande locative
• 11 résidences secondaires (10%)
• 7 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Gesnes présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 117 actifs (50%) - pouvoir d'achat stable
• 16 demandeurs d'emploi (7%)
• 32 retraités (14%)
• 8 étudiants et stagiaires (3%)
• 1 au foyer (0%)
• 1 autres inactifs (0%)
Le fort taux d'emploi (50%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 8 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Gesnes bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Gesnes s'établit à 43.13%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Gesnes peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Gesnes: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Gesnes de 56 m2 | 29-10-2026 | Gesnes | 94 808€ | 1 693€ | 56 m2 |
Estimation d'un appartement Gesnes de 96 m2 | 23-10-2026 | Gesnes | 117 216€ | 1 221€ | 96 m2 |
Estimation d'une maison Gesnes de 111 m2 | 16-10-2026 | Gesnes | 215 007€ | 1 937€ | 111 m2 |
Estimation d'une maison Gesnes de 33 m2 | 12-10-2026 | Gesnes | 69 498€ | 2 106€ | 33 m2 |
Estimation d'une maison Gesnes de 70 m2 | 06-10-2026 | Gesnes | 135 240€ | 1 932€ | 70 m2 |
Estimation d'une maison Gesnes de 67 m2 | 04-10-2026 | Gesnes | 114 168€ | 1 704€ | 67 m2 |
Estimation d'une maison Gesnes de 42 m2 | 27-09-2026 | Gesnes | 72 786€ | 1 733€ | 42 m2 |
Estimation d'un appartement Gesnes de 101 m2 | 20-09-2026 | Gesnes | 182 305€ | 1 805€ | 101 m2 |
Gesnes: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Evron de 4 pièce(s) - 79 m2 | 03-06-2026 | 12 imp des cerisiers à Evron | 100 000 € | 79 m2 | 783 m2 | Non |
Vente d'une maison à Evron de 4 pièce(s) - 102 m2 | 19-05-2026 | 4 rue des paradis à Evron | 45 000 € | 102 m2 | 202 m2 | Non |
Vente d'une maison à Evron de 3 pièce(s) - 72 m2 | 08-01-2026 | 4 imp des lys à Evron | 155 800 € | 72 m2 | 546 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montsûrs de 4 pièce(s) - 125 m2 | 23-12-2025 | 380 rue des ifs à Montsûrs | 240 000 € | 125 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montsûrs de 2 pièce(s) - 39 m2 | 23-12-2025 | 30 che des etoyeres à Montsûrs | 540 000 € | 39 m2 | 300 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montsûrs de 5 pièce(s) - 120 m2 | 23-12-2025 | 45 che des etoyeres à Montsûrs | 540 000 € | 120 m2 | 700 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montsûrs de 6 pièce(s) - 118 m2 | 18-12-2025 | 37 rue de la liberation à Montsûrs | 148 969 € | 118 m2 | 1015 m2 | Non |
Vente d'une maison à Brée de 4 pièce(s) - 95 m2 | 18-12-2025 | 7 rue saint gervais à Brée | 60 000 € | 95 m2 | 605 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

