Prix immobilier m2 Moulay (53100).
Le prix moyen au m² Moulay pour une maison est de 1696 €, variant de 1247 € à 1872 €. Le prix moyen au m² Moulay pour un appartement est de 1402 €, avec des estimations allant de 1227 € à 1847 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Moulay.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Moulay ?
Appartement
Prix m² médian 1402 €de 1227 € à 1847 €Maison
Prix m² médian 1696 €de 1247 € à 1872 €
Les prix de vente au m2 Moulay.
Le prix moyen au m² Moulay pour une maison est de 1696 €, avec une fourchette de 1247 € à 1872 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1696 €) = 166199 euros. Le prix moyen au m² Moulay pour un appartement est de 1402 €, avec des estimations allant de 1227 € à 1847 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1402 €) = 74319 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Moulay avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Moulay pour une maison est de 1696 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Moulay pour un appartement est de 1402 €.
Découvrir le marché immobilier sur Moulay (53100)
- Moulay (53100) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 980 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 41% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 44.37%, Moulay propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Moulay s'élève à 980 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 23 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 29 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 42 habitants (4%)
- 11 à 17 ans : 79 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 78 habitants (8%)
- 25 à 39 ans : 140 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 184 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 164 habitants (17%)
- 65 à 79 ans : 186 habitants (19%)
- 80 ans ou plus : 53 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 43 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Moulay compte 492 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 435 maisons individuelles (88%)
• 54 appartements (11%)
Occupation des logements :
• 445 résidences principales (90%) - forte demande locative
• 4 résidences secondaires (1%)
• 43 logements vacants (9%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (9%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Moulay présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 415 actifs (42%) - pouvoir d'achat stable
• 42 demandeurs d'emploi (4%)
• 320 retraités (33%)
• 43 étudiants et stagiaires (4%)
• 8 au foyer (1%)
• 13 autres inactifs (1%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 43 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Moulay bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Moulay s'établit à 44.37%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Moulay peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Moulay: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Moulay de 34 m2 | 01-11-2026 | Moulay | 19 822€ | 583€ | 34 m2 |
Estimation d'un appartement Moulay de 78 m2 | 25-10-2026 | Moulay | 81 510€ | 1 045€ | 78 m2 |
Estimation d'une maison Moulay de 72 m2 | 19-10-2026 | Moulay | 91 872€ | 1 276€ | 72 m2 |
Estimation d'un appartement Moulay de 85 m2 | 13-10-2026 | Moulay | 83 725€ | 985€ | 85 m2 |
Estimation d'un appartement Moulay de 108 m2 | 11-10-2026 | Moulay | 73 332€ | 679€ | 108 m2 |
Estimation d'un appartement Moulay de 79 m2 | 06-10-2026 | Moulay | 89 586€ | 1 134€ | 79 m2 |
Estimation d'un appartement Moulay de 90 m2 | 01-10-2026 | Moulay | 124 470€ | 1 383€ | 90 m2 |
Estimation d'un appartement Moulay de 45 m2 | 24-09-2026 | Moulay | 23 220€ | 516€ | 45 m2 |
Moulay: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Mayenne de 4 pièce(s) - 126 m2 | 30-06-2026 | 4 rue de haha à Mayenne | 183 651 € | 126 m2 | 86 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mayenne de 3 pièce(s) - 54 m2 | 30-06-2026 | 20 rue du cardinal suhard à Mayenne | 115 000 € | 54 m2 | 328 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mayenne de 4 pièce(s) - 75 m2 | 30-06-2026 | 1 res des cedres à Mayenne | 111 200 € | 75 m2 | 460 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mayenne de 4 pièce(s) - 102 m2 | 26-06-2026 | 19 rue jules ladoumegue à Mayenne | 189 500 € | 102 m2 | 477 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mayenne de 4 pièce(s) - 74 m2 | 25-06-2026 | 1 res de plein mer à Mayenne | 255 000 € | 74 m2 | 488 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mayenne de 6 pièce(s) - 132 m2 | 22-06-2026 | 533 rue des fauvettes à Mayenne | 304 500 € | 132 m2 | 112 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mayenne de 1 pièce(s) - 25 m2 | 22-06-2026 | 537 rue des fauvettes à Mayenne | 304 500 € | 25 m2 | 119 m2 | Non |
Vente d'une maison à Contest de 3 pièce(s) - 56 m2 | 22-06-2026 | 7 la masure à Contest | 106 000 € | 56 m2 | 366 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

