Prix immobilier m2 Bouillé-Ménard (49520).
Le prix moyen au m² Bouillé-Ménard pour une maison est de 1024 €, variant de 636 € à 1967 €. Le prix moyen au m² Bouillé-Ménard pour un appartement est de 1668 €, avec des estimations allant de 1159 € à 2510 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Bouillé-Ménard.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Bouillé-Ménard ?
Appartement
Prix m² médian 1668 €de 1159 € à 2510 €Maison
Prix m² médian 1024 €de 636 € à 1967 €
Les prix de vente au m2 Bouillé-Ménard.
Le prix moyen au m² Bouillé-Ménard pour une maison est de 1024 €, avec une fourchette de 636 € à 1967 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1024 €) = 100335 euros. Le prix moyen au m² Bouillé-Ménard pour un appartement est de 1668 €, avec des estimations allant de 1159 € à 2510 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1668 €) = 88423 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Bouillé-Ménard avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Bouillé-Ménard pour une maison est de 1024 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Bouillé-Ménard pour un appartement est de 1668 €.
Découvrir le marché immobilier sur Bouillé-Ménard (49520)
- Bouillé-Ménard (49520) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 770 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 42% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 41.22%, Bouillé-Ménard propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Bouillé-Ménard s'élève à 770 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 41 habitants (5%)
- 3 à 5 ans : 41 habitants (5%)
- 6 à 10 ans : 61 habitants (8%)
- 11 à 17 ans : 81 habitants (11%)
- 18 à 24 ans : 39 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 132 habitants (17%)
- 40 à 54 ans : 150 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 77 habitants (10%)
- 65 à 79 ans : 79 habitants (10%)
- 80 ans ou plus : 49 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 34 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Bouillé-Ménard compte 331 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 320 maisons individuelles (97%)
• 11 appartements (3%)
Occupation des logements :
• 295 résidences principales (89%) - forte demande locative
• 11 résidences secondaires (3%)
• 25 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Bouillé-Ménard présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 302 actifs (39%) - pouvoir d'achat stable
• 45 demandeurs d'emploi (6%)
• 156 retraités (20%)
• 34 étudiants et stagiaires (4%)
• 7 au foyer (1%)
• 14 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 34 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Bouillé-Ménard bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Bouillé-Ménard s'établit à 41.22%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Bouillé-Ménard peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Bouillé-Ménard: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Bouillé-Ménard de 105 m2 | 29-10-2026 | Bouillé-Ménard | 239 610€ | 2 282€ | 105 m2 |
Estimation d'une maison Bouillé-Ménard de 133 m2 | 26-10-2026 | Bouillé-Ménard | 288 078€ | 2 166€ | 133 m2 |
Estimation d'une maison Bouillé-Ménard de 38 m2 | 18-10-2026 | Bouillé-Ménard | 73 986€ | 1 947€ | 38 m2 |
Estimation d'un appartement Bouillé-Ménard de 128 m2 | 14-10-2026 | Bouillé-Ménard | 369 664€ | 2 888€ | 128 m2 |
Estimation d'une maison Bouillé-Ménard de 118 m2 | 07-10-2026 | Bouillé-Ménard | 274 822€ | 2 329€ | 118 m2 |
Estimation d'une maison Bouillé-Ménard de 37 m2 | 02-10-2026 | Bouillé-Ménard | 45 103€ | 1 219€ | 37 m2 |
Estimation d'une maison Bouillé-Ménard de 96 m2 | 27-09-2026 | Bouillé-Ménard | 237 888€ | 2 478€ | 96 m2 |
Estimation d'une maison Bouillé-Ménard de 82 m2 | 25-09-2026 | Bouillé-Ménard | 71 340€ | 870€ | 82 m2 |
Bouillé-Ménard: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Segré-en-Anjou Bleu de 3 pièce(s) - 120 m2 | 29-12-2025 | 12 pl de l eglise bourg d ire à Segré-en-Anjou Bleu | 120 000 € | 120 m2 | 178 m2 | Non |
Vente d'une maison à Ombrée d'Anjou de 2 pièce(s) - 45 m2 | 24-12-2025 | 10 rue eugene chauviere à Ombrée d'Anjou | 49 000 € | 45 m2 | 153 m2 | Non |
Vente d'une maison à Ombrée d'Anjou de 5 pièce(s) - 126 m2 | 19-12-2025 | 7 rue des genets à Ombrée d'Anjou | 198 000 € | 126 m2 | 690 m2 | Non |
Vente d'une maison à Ombrée d'Anjou de 3 pièce(s) - 80 m2 | 18-12-2025 | 30 rue d anjou (combree) à Ombrée d'Anjou | 108 336 € | 80 m2 | 154 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bouillé-Ménard de 5 pièce(s) - 118 m2 | 10-12-2025 | 1 che des brosses à Bouillé-Ménard | 260 360 € | 118 m2 | 2300 m2 | Non |
Vente d'une maison à Segré-en-Anjou Bleu de 5 pièce(s) - 121 m2 | 09-12-2025 | 11 rue de la chapelle du buron à Segré-en-Anjou Bleu | 260 000 € | 121 m2 | 623 m2 | Non |
Vente d'une maison à Segré-en-Anjou Bleu de 2 pièce(s) - 51 m2 | 09-12-2025 | 10 rue paul guienne à Segré-en-Anjou Bleu | 73 560 € | 51 m2 | 35 m2 | Non |
Vente d'une maison à Segré-en-Anjou Bleu de 2 pièce(s) - 60 m2 | 09-12-2025 | 11 la haute dardenaie à Segré-en-Anjou Bleu | 92 000 € | 60 m2 | 334 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

