Prix immobilier m2 Inor (55700).
Le prix moyen au m² Inor pour une maison est de 1045 €, variant de 480 € à 1905 €. Le prix moyen au m² Inor pour un appartement est de 1003 €, avec des estimations allant de 701 € à 1590 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Inor.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Inor ?
Appartement
Prix m² médian 1003 €de 701 € à 1590 €Maison
Prix m² médian 1045 €de 480 € à 1905 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Inor ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian9.7 €de 3.0 € à 16.8 €Maison
Loyer mensuel/m² médian9.1 €de 7.8 € à 7.5 €
Les prix de vente au m2 Inor.
Le prix moyen au m² Inor pour une maison est de 1045 €, avec une fourchette de 480 € à 1905 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1045 €) = 102433 euros. Le prix moyen au m² Inor pour un appartement est de 1003 €, avec des estimations allant de 701 € à 1590 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1003 €) = 53158 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Inor avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Inor pour une maison est de 1045 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Inor pour un appartement est de 1003 €.
Découvrir le marché immobilier sur Inor (55700)
- Inor (55700) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 193 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 36% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 41.63%, Inor propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Inor s'élève à 193 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 5 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 11 habitants (6%)
- 6 à 10 ans : 12 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 14 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 9 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 31 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 29 habitants (15%)
- 55 à 64 ans : 27 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 35 habitants (18%)
- 80 ans ou plus : 12 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 8 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Inor compte 122 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 110 maisons individuelles (90%)
• 3 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 81 résidences principales (66%) - forte demande locative
• 29 résidences secondaires (24%) - marché touristique actif
• 12 logements vacants (10%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Inor présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 65 actifs (34%) - pouvoir d'achat stable
• 10 demandeurs d'emploi (5%)
• 47 retraités (24%)
• 8 étudiants et stagiaires (4%)
• 11 au foyer (6%)
• 6 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 8 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Inor bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Inor s'établit à 41.63%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Inor peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Inor: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Inor de 53 m2 | 31-08-2026 | Inor | 43 619€ | 823€ | 53 m2 |
Estimation d'une maison Inor de 106 m2 | 25-08-2026 | Inor | 101 124€ | 954€ | 106 m2 |
Estimation d'une maison Inor de 50 m2 | 19-08-2026 | Inor | 33 900€ | 678€ | 50 m2 |
Estimation d'une maison Inor de 59 m2 | 13-08-2026 | Inor | 77 762€ | 1 318€ | 59 m2 |
Estimation d'une maison Inor de 143 m2 | 06-08-2026 | Inor | 162 305€ | 1 135€ | 143 m2 |
Estimation d'un appartement Inor de 117 m2 | 03-08-2026 | Inor | 140 751€ | 1 203€ | 117 m2 |
Estimation d'une maison Inor de 45 m2 | 30-07-2026 | Inor | 28 350€ | 630€ | 45 m2 |
Estimation d'un appartement Inor de 110 m2 | 25-07-2026 | Inor | 158 620€ | 1 442€ | 110 m2 |
Inor: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Stenay de 3 pièce(s) - 100 m2 | 22-12-2025 | 37 pl de la republique à Stenay | 62 500 € | 100 m2 | 253 m2 | Non |
Vente d'une maison à Stenay de 4 pièce(s) - 88 m2 | 20-12-2025 | 9 rue du jolibois à Stenay | 164 000 € | 88 m2 | 695 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Stenay de 4 pièce(s) - 110 m2 | 17-12-2025 | 13 rue de la citadelle à Stenay | 45 000 € | 110 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Inor de 4 pièce(s) - 60 m2 | 12-12-2025 | 46 rte principale à Inor | 57 000 € | 60 m2 | 515 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Stenay de 2 pièce(s) - 53 m2 | 01-12-2025 | 1 pl de la republique à Stenay | 95 000 € | 53 m2 | 75 m2 | Non |
Vente d'une maison à Moulins-Saint-Hubert de 4 pièce(s) - 115 m2 | 27-11-2025 | 12 grande rue à Moulins-Saint-Hubert | 46 000 € | 115 m2 | 260 m2 | Non |
Vente d'une maison à Halles-sous-les-Côtes de 5 pièce(s) - 97 m2 | 27-11-2025 | 21 rue de la rochelle à Halles-sous-les-Côtes | 40 275 € | 97 m2 | 183 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Stenay de 4 pièce(s) - 86 m2 | 24-11-2025 | 4 rue marechal lyautey à Stenay | 21 500 € | 86 m2 | 62 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

