Prix immobilier m2 Marre (55100).
Le prix moyen au m² Marre pour une maison est de 1650 €, variant de 617 € à 2692 €. Le prix moyen au m² Marre pour un appartement est de 1294 €, avec des estimations allant de 841 € à 1625 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Marre.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Marre ?
Appartement
Prix m² médian 1294 €de 841 € à 1625 €Maison
Prix m² médian 1650 €de 617 € à 2692 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Marre ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian7.5 €de 6.0 € à 19.0 €Maison
Loyer mensuel/m² médian8.2 €de 7.5 € à 10.6 €
Les prix de vente au m2 Marre.
Le prix moyen au m² Marre pour une maison est de 1650 €, avec une fourchette de 617 € à 2692 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1650 €) = 161743 euros. Le prix moyen au m² Marre pour un appartement est de 1294 €, avec des estimations allant de 841 € à 1625 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1294 €) = 68575 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Marre avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Marre pour une maison est de 1650 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Marre pour un appartement est de 1294 €.
Découvrir le marché immobilier sur Marre (55100)
- Marre (55100) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 168 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 45% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 53.45%, Marre propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Marre s'élève à 168 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 8 habitants (5%)
- 3 à 5 ans : 9 habitants (5%)
- 6 à 10 ans : 12 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 13 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 9 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 35 habitants (21%)
- 40 à 54 ans : 32 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 22 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 12 habitants (7%)
- 80 ans ou plus : 10 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 12 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Marre compte 77 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 75 maisons individuelles (97%)
• 2 appartements (3%)
Occupation des logements :
• 64 résidences principales (83%) - forte demande locative
• 3 résidences secondaires (4%)
• 9 logements vacants (12%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Marre présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 83 actifs (49%) - pouvoir d'achat stable
• 7 demandeurs d'emploi (4%)
• 27 retraités (16%)
• 12 étudiants et stagiaires (7%)
• 1 au foyer (1%)
• 0 autres inactifs (0%)
Le fort taux d'emploi (49%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 12 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Marre bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Marre s'établit à 53.45%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Marre peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Marre: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Marre de 84 m2 | 28-08-2026 | Marre | 142 044€ | 1 691€ | 84 m2 |
Estimation d'un appartement Marre de 122 m2 | 23-08-2026 | Marre | 257 054€ | 2 107€ | 122 m2 |
Estimation d'un appartement Marre de 36 m2 | 21-08-2026 | Marre | 85 356€ | 2 371€ | 36 m2 |
Estimation d'un appartement Marre de 77 m2 | 19-08-2026 | Marre | 79 310€ | 1 030€ | 77 m2 |
Estimation d'une maison Marre de 94 m2 | 12-08-2026 | Marre | 98 136€ | 1 044€ | 94 m2 |
Estimation d'une maison Marre de 133 m2 | 10-08-2026 | Marre | 141 911€ | 1 067€ | 133 m2 |
Estimation d'un appartement Marre de 121 m2 | 04-08-2026 | Marre | 191 422€ | 1 582€ | 121 m2 |
Estimation d'une maison Marre de 49 m2 | 01-08-2026 | Marre | 98 098€ | 2 002€ | 49 m2 |
Marre: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Bras-sur-Meuse de 4 pièce(s) - 120 m2 | 30-12-2025 | 5 av raymond poincare à Bras-sur-Meuse | 110 000 € | 120 m2 | 646 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Verdun de 2 pièce(s) - 55 m2 | 29-12-2025 | 29 rue mongauld à Verdun | 87 000 € | 55 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Verdun de 1 pièce(s) - 24 m2 | 24-12-2025 | 13 av du general de gaulle à Verdun | 210 000 € | 24 m2 | 151 m2 | Non |
Vente d'une maison à Verdun de 4 pièce(s) - 80 m2 | 22-12-2025 | 19 rue louis maury à Verdun | 178 600 € | 80 m2 | 126 m2 | Non |
Vente d'une maison à Verdun de 5 pièce(s) - 110 m2 | 22-12-2025 | 5 rue colette à Verdun | 307 600 € | 110 m2 | 609 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Verdun de 2 pièce(s) - 36 m2 | 17-12-2025 | 5 rue des gros degres à Verdun | 190 000 € | 36 m2 | 111 m2 | Non |
Vente d'une maison à Verdun de 4 pièce(s) - 88 m2 | 17-12-2025 | 8 all de la roye foulee du à Verdun | 155 000 € | 88 m2 | 940 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Verdun de 4 pièce(s) - 104 m2 | 12-12-2025 | 50 rue saint pierre à Verdun | 146 300 € | 104 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

