Prix immobilier m2 Capoulet-et-Junac (09400).
Le prix moyen au m² Capoulet-et-Junac pour une maison est de 1048 €, variant de 632 € à 1713 €. Le prix moyen au m² Capoulet-et-Junac pour un appartement est de 1164 €, avec des estimations allant de 767 € à 1684 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Capoulet-et-Junac.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Capoulet-et-Junac ?
Appartement
Prix m² médian 1164 €de 767 € à 1684 €Maison
Prix m² médian 1048 €de 632 € à 1713 €
Les prix de vente au m2 Capoulet-et-Junac.
Le prix moyen au m² Capoulet-et-Junac pour une maison est de 1048 €, avec une fourchette de 632 € à 1713 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1048 €) = 102685 euros. Le prix moyen au m² Capoulet-et-Junac pour un appartement est de 1164 €, avec des estimations allant de 767 € à 1684 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1164 €) = 61687 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Capoulet-et-Junac avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Capoulet-et-Junac pour une maison est de 1048 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Capoulet-et-Junac pour un appartement est de 1164 €.
Découvrir le marché immobilier sur Capoulet-et-Junac (09400)
- Capoulet-et-Junac (09400) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 169 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 39% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 42.38%, Capoulet-et-Junac propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Capoulet-et-Junac s'élève à 169 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 4 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 4 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 12 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 9 habitants (5%)
- 18 à 24 ans : 10 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 35 habitants (21%)
- 40 à 54 ans : 21 habitants (12%)
- 55 à 64 ans : 42 habitants (25%)
- 65 à 79 ans : 26 habitants (15%)
- 80 ans ou plus : 15 habitants (9%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 4 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Capoulet-et-Junac compte 211 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 172 maisons individuelles (82%)
• 4 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 88 résidences principales (42%) - forte demande locative
• 111 résidences secondaires (53%) - marché touristique actif
• 13 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Capoulet-et-Junac présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 65 actifs (38%) - pouvoir d'achat stable
• 18 demandeurs d'emploi (11%)
• 56 retraités (33%)
• 4 étudiants et stagiaires (2%)
• 4 au foyer (2%)
• 5 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 4 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Capoulet-et-Junac bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Capoulet-et-Junac s'établit à 42.38%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Capoulet-et-Junac peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Capoulet-et-Junac: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Capoulet-et-Junac de 48 m2 | 29-10-2026 | Capoulet-et-Junac | 85 296€ | 1 777€ | 48 m2 |
Estimation d'une maison Capoulet-et-Junac de 120 m2 | 24-10-2026 | Capoulet-et-Junac | 187 560€ | 1 563€ | 120 m2 |
Estimation d'un appartement Capoulet-et-Junac de 113 m2 | 18-10-2026 | Capoulet-et-Junac | 241 933€ | 2 141€ | 113 m2 |
Estimation d'une maison Capoulet-et-Junac de 141 m2 | 11-10-2026 | Capoulet-et-Junac | 93 624€ | 664€ | 141 m2 |
Estimation d'un appartement Capoulet-et-Junac de 88 m2 | 08-10-2026 | Capoulet-et-Junac | 84 128€ | 956€ | 88 m2 |
Estimation d'un appartement Capoulet-et-Junac de 47 m2 | 04-10-2026 | Capoulet-et-Junac | 52 123€ | 1 109€ | 47 m2 |
Estimation d'un appartement Capoulet-et-Junac de 58 m2 | 27-09-2026 | Capoulet-et-Junac | 113 622€ | 1 959€ | 58 m2 |
Estimation d'une maison Capoulet-et-Junac de 84 m2 | 22-09-2026 | Capoulet-et-Junac | 150 192€ | 1 788€ | 84 m2 |
Capoulet-et-Junac: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Tarascon-sur-Ariege de 4 pièce(s) - 122 m2 | 30-06-2026 | 1102 che de mounegre à Tarascon-sur-Ariege | 220 000 € | 122 m2 | 455 m2 | Non |
Vente d'une maison à Tarascon-sur-Ariege de 9 pièce(s) - 200 m2 | 30-06-2026 | 30 rue du barri à Tarascon-sur-Ariege | 27 000 € | 200 m2 | 105 m2 | Non |
Vente d'une maison à Tarascon-sur-Ariege de 4 pièce(s) - 92 m2 | 26-06-2026 | 7 av paul joucla à Tarascon-sur-Ariege | 85 000 € | 92 m2 | 378 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mercus-Garrabet de 4 pièce(s) - 98 m2 | 25-06-2026 | 350 mercus village à Mercus-Garrabet | 96 000 € | 98 m2 | 167 m2 | Non |
Vente d'une maison à Quie de 6 pièce(s) - 94 m2 | 23-06-2026 | 17 che des arrigols à Quie | 81 000 € | 94 m2 | 412 m2 | Non |
Vente d'une maison à Tarascon-sur-Ariege de 5 pièce(s) - 74 m2 | 22-06-2026 | 8 rue du castella à Tarascon-sur-Ariege | 113 200 € | 74 m2 | 584 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mercus-Garrabet de 4 pièce(s) - 88 m2 | 22-06-2026 | 3 imp cite pechiney à Mercus-Garrabet | 110 400 € | 88 m2 | 471 m2 | Non |
Vente d'une maison à Rabat les Trois Seigneurs de 3 pièce(s) - 50 m2 | 17-06-2026 | 1 rue de l eglise à Rabat les Trois Seigneurs | 63 790 € | 50 m2 | 50 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

