Prix immobilier m2 Taurignan-Castet (09160).
Le prix moyen au m² Taurignan-Castet pour une maison est de 1677 €, variant de 585 € à 3086 €. Le prix moyen au m² Taurignan-Castet pour un appartement est de 1530 €, avec des estimations allant de 1111 € à 2133 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Taurignan-Castet.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Taurignan-Castet ?
Appartement
Prix m² médian 1530 €de 1111 € à 2133 €Maison
Prix m² médian 1677 €de 585 € à 3086 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Taurignan-Castet ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian8.2 €de 6.7 € à 16.5 €Maison
Loyer mensuel/m² médian9.8 €de 12.3 € à 18.0 €
Les prix de vente au m2 Taurignan-Castet.
Le prix moyen au m² Taurignan-Castet pour une maison est de 1677 €, avec une fourchette de 585 € à 3086 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1677 €) = 164329 euros. Le prix moyen au m² Taurignan-Castet pour un appartement est de 1530 €, avec des estimations allant de 1111 € à 2133 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1530 €) = 81104 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Taurignan-Castet avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Taurignan-Castet pour une maison est de 1677 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Taurignan-Castet pour un appartement est de 1530 €.
Découvrir le marché immobilier sur Taurignan-Castet (09160)
- Taurignan-Castet (09160) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 167 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 43% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 45.48%, Taurignan-Castet propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Taurignan-Castet s'élève à 167 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 4 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 4 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 5 habitants (3%)
- 11 à 17 ans : 14 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 6 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 23 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 43 habitants (26%)
- 55 à 64 ans : 26 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 23 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 17 habitants (10%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 13 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Taurignan-Castet compte 112 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 104 maisons individuelles (93%)
• 8 appartements (7%)
Occupation des logements :
• 81 résidences principales (72%) - forte demande locative
• 27 résidences secondaires (24%) - marché touristique actif
• 4 logements vacants (4%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (4%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Taurignan-Castet présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 72 actifs (43%) - pouvoir d'achat stable
• 5 demandeurs d'emploi (3%)
• 48 retraités (29%)
• 13 étudiants et stagiaires (8%)
• 4 au foyer (2%)
• 5 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 13 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Taurignan-Castet bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Taurignan-Castet s'établit à 45.48%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Taurignan-Castet peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Taurignan-Castet: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Taurignan-Castet de 55 m2 | 01-11-2026 | Taurignan-Castet | 73 315€ | 1 333€ | 55 m2 |
Estimation d'un appartement Taurignan-Castet de 87 m2 | 28-10-2026 | Taurignan-Castet | 64 554€ | 742€ | 87 m2 |
Estimation d'une maison Taurignan-Castet de 108 m2 | 22-10-2026 | Taurignan-Castet | 104 976€ | 972€ | 108 m2 |
Estimation d'un appartement Taurignan-Castet de 62 m2 | 19-10-2026 | Taurignan-Castet | 77 562€ | 1 251€ | 62 m2 |
Estimation d'un appartement Taurignan-Castet de 62 m2 | 12-10-2026 | Taurignan-Castet | 53 816€ | 868€ | 62 m2 |
Estimation d'un appartement Taurignan-Castet de 50 m2 | 09-10-2026 | Taurignan-Castet | 42 050€ | 841€ | 50 m2 |
Estimation d'un appartement Taurignan-Castet de 79 m2 | 03-10-2026 | Taurignan-Castet | 92 351€ | 1 169€ | 79 m2 |
Estimation d'un appartement Taurignan-Castet de 38 m2 | 02-10-2026 | Taurignan-Castet | 30 210€ | 795€ | 38 m2 |
Taurignan-Castet: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Montgauch de 5 pièce(s) - 123 m2 | 22-06-2026 | 7 rue aourenguo à Montgauch | 360 000 € | 123 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Caumont de 4 pièce(s) - 110 m2 | 15-06-2026 | 14 rue des platanes à Caumont | 175 000 € | 110 m2 | 873 m2 | Non |
Vente d'une maison à Taurignan-Castet de 1 pièce(s) - 80 m2 | 30-05-2026 | 69 cap del bosc à Taurignan-Castet | 80 000 € | 80 m2 | 607 m2 | Non |
Vente d'une maison à Prat-Bonrepaux de 5 pièce(s) - 198 m2 | 07-05-2026 | 7 rue du gelan à Prat-Bonrepaux | 55 000 € | 198 m2 | 412 m2 | Non |
Vente d'une maison à Betchat de 4 pièce(s) - 70 m2 | 16-04-2026 | 33 la garnison à Betchat | 28 000 € | 70 m2 | 26 m2 | Non |
Vente d'une maison à Prat-Bonrepaux de 4 pièce(s) - 96 m2 | 02-04-2026 | 10 all de la republique à Prat-Bonrepaux | 125 000 € | 96 m2 | 124 m2 | Non |
Vente d'une maison à Prat-Bonrepaux de 6 pièce(s) - 168 m2 | 26-03-2026 | 8 gr grde rue de bonrepaux à Prat-Bonrepaux | 104 600 € | 168 m2 | 96 m2 | Non |
Vente d'une maison à Prat-Bonrepaux de 4 pièce(s) - 122 m2 | 26-03-2026 | 9 all du pre commun de bonrepaux à Prat-Bonrepaux | 104 600 € | 122 m2 | 124 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

